Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к зачёту 3 курс.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.06.2022
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Специальный инструмент для трахеостомии

крючок однозубый острый

трахеостомический расширитель Труссо

трахеотомическая канюля

ДОСТУП ДЛЯ ТРАХЕОСТОМИИ

Ориентир – перешеек щитовидной железы (спереди трахеи на уровне от 1 до 3 или от2 до 4 её хрящей)

Верхняя трахеостомия: выше перешейка щитовидной железы, рассечение 2 и 3 полуколец остроконечным скальпелем

Средняя: на уровне перешейка, после его пересечения и разведения культей в стороны.

Нижняя: ниже перешейка, пересекают 4-5 полукольца (чаще у детей)

Т рахеостомия по Бьерку: из передней стенки трахеи выкраивают языкообразный лоскут с верхушкой, обращенной краниально, верхушку лоскута подшивают к коже в в нижнем углу раны.

*предпочтительнее продольные разрезы между кольцами трахеи

Техника введения канюли в трахею

  1. С помощью трахеорасширителя Труссо расширяют разрез трахеи

  2. Удерживая канюлю в боковом положении, ввести ее верхний край в просвет трахеи, слегка «наступая» стенкой трубки на верхний хрящ

  3. Далее ввести нижний край канюли, продвигая её книзу с одновременным разворотом в продольное положение.

Набрать инструмент для выполнения трепанационного отверстия свода черепа. Определить глубину костной раны.

1,2 – распатор прямой и изогнутый Фарабефа (снимать надкостницу)

14 – проволочная пила Джильи-Оливекрона (+проводник Поленова (длинная металлическая палка), чтобы проводить пилу из одного отверстия в другое)

15 – секвестральные щипцы;

16 – костные щипцы Люэра;

17 – костные щипцы Листона;

18 – костные щипцы Дальгрена;

21 – трепан ручной;

22 – фреза шаровидная;

23 – фреза копьевидная;

24 – буравчик

+ костная ложечка Фолькмана (убирать костные отломки)

Выкраивание кожного лоскута на своде черепа

Подковообразный разрез мягких тканей производят с таким расчетом, чтобы основание лоскута было внизу. Тогда не пересекаются идущие радиально снизу вверх сосуды и кровоснабжение лоскута мягких тканей не нарушается. Длина основания лоскута не менее 6-7 см. После остановки кровотечения кожно-мышечно-апоневротический лоскут отворачивают книзу на марлевые салфетки и сверху прикрывают марлей, смоченной изотоническим раствором хлорида натрия или 3 % раствором перекиси водорода.

Выкраивание костно-надкостничного лоскута:

  1. Дугообразное рассечение надкостницы скальпелем, отступив на 1 см кнутри от краев кожного разреза.

  2. Надкостницу отслаивают от разреза в обе стороны на ширину, равную диаметру фрезы, которой затем наносят в зависимости от величины создаваемого трепанационного дефекта 5-7 отверстий с помощью ручного или электрического трепана. Сначала используется копьевидная фреза, а при появлении костных опилок, окрашенных кровью, что свидетельствует о попадании фрезы в диплоический слой кости, копьевидную фрезу заменяют конусовидной или шаровидной фрезой, чтобы не «провалиться» в полость черепа.

  3. Участки между этими отверстиями пропиливают проволочной пилой Джильи. Из одного отверстия в другое пилу проводят с помощью тонкой стальной пластинки — проводника Поленова. Распил ведут под углом 45° к плоскости операционного поля. Благодаря этому наружная поверхность лоскута кости оказывается больше внутренней: при возвращении лоскута на место он не проваливается в дефект, созданный при трепанации.

  4. Так распиливают все перемычки между отверстиями, кроме одной, лежащей сбоку или снизу по отношению к основанию лоскута мягких тканей. Эту перемычку надламывают, в результате чего весь костный лоскут остаётся связанным с неповреждёнными участками костей только надкостницей.

  5. Костный лоскут на надкостничной ножке, через которую обеспечивается его кровоснабжение, отворачивают. Далее выполняется запланированный оперативный приём.

  6. Завершая операцию, сначала зашивают твёрдую мозговую оболочку. Костный лоскут укладывают на место и фиксируют кетгутовыми швами, проведенными через надкостницу, мышцу и сухожильный шлем. Рану мягких тканей послойно зашивают.