Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к зачёту 3 курс.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.06.2022
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Доступы для вскрытия коленного сустава

  • Передняя артротомия:

  1. Выполняют 2 парапателлярных разреза по сторонам на 1-2 см от надколенника, заходя выше его основания на 5-6 см до середины.

  2. Послойно рассекают кожу, ПЖК, фасцию

  3. По желобоватому зонду рассекают поддерживающую связку надколенника

  4. Между двумя анатомическими пинцетами вскрывают капсулу сустава на всём протяжении кожных разрезов.

  • Задняя артротомия:

  1. Находят точку пересечения вертикали – продолжения малой берцовой кости с горизонталью, проведенной через верхушку надколенника

  2. Отступают от этой точки на 0,5-1 см кзади и рассекают кожу с ПЖК

  3. Через промежуток между малоберцовой коллатеральной связкой и сухожилием двуглавой мышцы бедра проникают к латеральной головке икроножной мышцы

  4. Тупым путём по ходу волокон разделяют икроножную мышцу и обнажают капсулу сустава

  5. Между двумя анатомическими пинцетами вскрывают капсулу сустава.

Пространство пирогова-парона

клетчаточное пространство в нижней трети передней области предплечья, ограниченное 

спереди  – длинным сгибателем большого пальца и глубоким сгибателем пальцев

 сзади — квадратным пронатором и межкостной перепонкой.

Лучевой доступ:

  1. Продольный разрез длиной 8-10 см кожи и ПЖК по лучевому краю предплечья, кнаружи от a. radialis, начиная на 2 см выше шиловидного отростка лучевой кости.

  2. Поверхностную ветвь лучевого нерва с подкожной веной оттягивают кзади, и по желобоватому зонду рассекают собственную фасцию кнаружи от лучевой артерии. 

  3. Сухожилие плечелучевой мышцы после отсечения части волокон ее от лучевой кости оттягивается кпереди. При этом обнажается длинный сгибатель большого пальца, кзади от которого проникают в клетчаточное пространство Пирогова.

  4. После удаления гноя, корнцанг проводят позади длинного сгибателя большого пальца и глубокого сгибателя пальцев до локтевой стороны предплечья.

  5. Корнцангом выпячивают мягкие ткани между локтевым сгибателем запястья и локтевой костью и рассекают кожу и собственную фасцию, делая разрез длиной 6-8 см.

  6. Корнцангом захватывают резиновый и марлевый дренажи и обратным движением, удаляя корнцанг из раны, производят сквозное дренирование.

Локтевой доступ:

  1. Выполняют продольный разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 8-10 см, начиная на 2 см выше шиловидного отростка локтевой кости.

  2. В нижнем углу раны берут на крючок тыльную ветвь локтевого нерва и по желобоватому зонду вдоль края локтевой кости рассекают собственную фасцию.

  3. После обнажения локтевого сгибателя запястья, его волокна в верхней части отсекают от локтевой кости, а затем вместе с глубоким сгибателем пальцев отводят кпереди и проникают в пространство Пирогова.

  4. После удаления гноя в пространство вводят корнцанг и, проводя его позади глубокого сгибателя пальцев, длинного сгибателя большого пальца и плечелучевой мышцы, выпячивают мягкие ткани с лучевой стороны.

  5. По корнцангу рассекают кожу, подкожную клетчатку и собственную фасцию по наружному краю плечелучевой мышцы длиной 6-8 см.

  6. Корнцангом захватывают резиновый и марлевый дренажи и обратным движением корнцанг удаляют, осуществляя сквозное дренирование.