Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к зачёту 3 курс.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.06.2022
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Пункция полости сустава

Инструменты:

- шприц (типа «Люэр», «Рекорд») 10-20 мл

- пункционная игла (длина 10-15 см, d = 1,5-2,0 мм)

- инъекционный шприц с тонкой иглой для местной анестезии

Техника пункции любого сустава заключается в следующем:

  1. Подготовка операционного поля и производство всей операции требует строгой асептики, так как суставная полость легко восприим­чива к инфекции.

  2. Анестезия места укола (новокаин).

  3. Определив точку вкола, хирург сдвигает кожу несколько в сторону и вкалывает иглу (типа Бира или Дюфо) или троакар перпендикулярно к поверхности кожи. В процессе вкола иглы хирург испытывает сопротивление тканей и руководствуясь ощущением, ориентируется в месте нахождения кончика иглы. Первое сопротивление игла испытывает в момент прокола кожи, второе при проколе суставной сумки. Признаком положения иглы в полости сустава служит вытекание содержимого через иглу. Производя пункцию сустава, стараются не повредить хрящ, покрывающий суставные поверхности.

  4. После необходимой манипуляции иглу извлекают, причем сдвинутая перед проколом кожа перемещается на свое прежнее место и таким путем закрывает раневой канал.

  5. Место вкола смазывают иодом и заклеивают лейкопластырем.

  • Пункция плечевого сустава (3 точки)

  1. Передняя: в подключичной ямке определяют клювовидный отросток лопатки и под него вводят иглу по направлению кзади на глубину 3-5 см

  2. Наружная: под акромиальным отростком в направлении снаружи внутрь и книзу

  3. Задняя: в ямку в месте пересечения основания акромиального отростка лопатки с задним краем дельтовидной мышцы в направлении снизу вверх и кпереди на глубину 4-5 см, нацеливая на клювовидный отросток.

  • Пункция локтевого сустава (2 точки)

  1. Снаружи: предплечье сгибают в локтевом суставе под прямым углом, вкол иглы - между латеральным надмыщелком плечевой кости и локтевым отростком локтевой кости несколько выше головки лучевой кости.

  2. Сзади: сгибают в локтевом суставе под углом 135 градусов и выполняют вкол иглы над верхушкой olecranon продвигая ее вниз и кпереди.

  • П ункция тазобедренного сустава (2 точки)

  1. Передняя: перпендикулярно коже посередине линии соединяющей большой вертел бедренной кости с серединой паховой связки, продвигая иглу кзади и кнутри

  2. Наружная: над верхушкой большого вертела

  • Пункция коленного сустава

С боку: у латерального края надколенника кнаружи и книзу от основания перпендикулярно оси бедра, проникая между задней поверхностью надколенника и передней поверхностью нижнего эпифиза бедра.

Доступы для вскрытия плечевого сустава

  • Передний дельтовидно-пекторальный:

Положение больного: на спине, под лопаткой — подушка.

  1. Разрез кожи начинают на 1 см ниже ключицы, в зоне клювовидного отростка и опускают на 10—12 см по sulcus deltoideopectoralis.

  2. После рассечения кожи и подкожной жировой клетчатки обнажается v. cefalica, которую следует отвести кнутри.

  3. Проникают вглубь между волокнами дельтовидной и большой грудной мышц. Первую отводят кнаружи, вторую — кнутри. По ходу разреза рассекают апоневроз.

  4. Проникают вглубь к сухожилию длинной головки двуглавой мышцы и волокнами подлопаточной мышцы, которые прикрывают суставную капсулу спереди. Поперечным разрезом рассекают m. subscapularis на расстоянии 1 —1,5 см от места ее прикрепления к малому бугорку, вскрывая капсулу сустава. При этом плечо ротировано кнаружи.

  • Передний доступ к плечевому суставу, расширенный книзу.

  1. Разрез начинают у наружного края клювовидного отростка на 1 см ниже ключицы, а затем продолжают его книзу и кнаружи.

  2. Нижняя дуговидная часть разреза проходит у наружного края дельтовидной мышцы и поворачивает назад и слегка кверху.

  3. Кожный лоскут отслаивают и отводят кнаружи.

  4. Волокна дельтовидной мышцы рассекают поперек над местом их прикрепления к акромиону.

  5. Мышцу отводят кнаружи и кзади, далее проникают в сустав, как при предыдущем доступе. Этот доступ позволяет сохранить подмышечный нерв и сосуды.

  • Переднебоковой доступ к плечевому суставу:

Положение больного — на спине.

  1. Разрез начинают от акромиально-ключичного сустава, проводят по переднему краю ключицы до ее средней трети и далее книзу по переднему краю дельтовидной мышцы до нижней трети.

  2. Кожный лоскут отслаивают и отворачивают кнаружи.

  3. Тупо проникают в sulcus deltoideopectoralis.

  4. V. cefalica отводят или перевязывают и рассекают.

  5. Волокна дельтовидной мышцы рассекают на расстоянии 1 см от места прикрепления ее к ключице и отводят кнаружи.

  6. Открываются область клювовидного отростка и передняя сторона суставной капсулы, покрытой подлопаточной мышцей, которую рассекают.

  7. Капсулу вскрывают дугообразным разрезом, который проводят параллельно переднему краю суставной впадины.

  • Переднебоковой доступ к плечевому суставу, расширенный кзади.

  1. Разрез начинают от середины ости лопатки, ведут к акромиону, обходят его и далее проводят по переднему краю ключицы до границы между ее наружной и средней третями и поворачивают по переднему краю дельтовидной мышцы до нижней ее трети.

  2. После рассечения кожи открывается вся масса дельтовидной мышцы, которую рассекают на 1 см ниже ключицы, акромиона и ости лопатки.

  3. Мышцу отводят кнаружи и кзади, широко обнажая суставную капсулу плечевого сустава.

  4. При вскрытии капсулы сустава следует оберегать внутрисуставную часть сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.