Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАТОМИЯпечать.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.05.2022
Размер:
250.38 Кб
Скачать
  1. Возрастные периоды жизни человека. Медицинская и педагогическая классификации.

Некоторые исследователи в основу периодизации кладут созревание половых желез, скорость роста и дифференцировки тканей и органов. Другие считают точкой отсчета так называемую скелетную зрелость (костный возраст), когда рентгенологически в скелете определяют время появления участков окостенения и наступления неподвижного соединения костей.

В качестве критерия периодизации выдвигался и такой признак, как степень развития центральной нервной системы (в частности, коры головного мозга). Немецкий физиолог и гигиенист Макс Рубнер в теории энергетического правила поверхности как критерий предлагал использовать особенности энергетических процессов, происходящих в различные возрастные периоды.

Иногда в качестве критерия для возрастной периодизации используют способ взаимодействия организма с соответствующими условиями среды. Существует и возрастная периодизация, основанная на выделении периодов новорожденного, ясельного, дошкольного и школьного возраста у детей, которая отражает скорее существующую систему детских учреждений, чем возрастные особенности.

Широко распространена классификация, предложенная русским педиатром, создателем петербургской школы педиатров, изучавшим возрастные анатомо-физиологические особенности детей, Н.П. Гундобиным. В соответствии с ней выделяют:

  1. период внутриутробного развития;

  2. период новорожденного (2–3 недели);

  3. период грудного возраста (до 1 года);

  4. преддошкольный (с 1 года до 3 лет);

  5. дошкольный возраст (с 3 до 7 лет, период молочных зубов);

  6. младший школьный возраст (с 7 до 12 лет);

  7. средний, или подростковый, возраст (с 12 до 15 лет);

  8. старший школьный, или юношеский, возраст (с 14 до 18 лет у девочек, с 15–16 лет до 19–20 лет у мальчиков).

Возрастная и педагогическая психология чаще использует периодизацию, основанную на педагогических критериях, когда периоды дошкольного возраста подразделяются соответственно группам детского сада, а в школьном возрасте выделяют три этапа: младший (1–4 классы), средний (4–9 классы), старший (10-11 классы).

Антенатальный период – период внутриутробного развития плода от момента образования зиготы до начала родов. Его продолжительность - 40 недель. Во внутриутробном периоде выделяют два основных периода:

  1. эмбриональный – от начала образования зиготы до 12-й недели;

  2. фетальный, который делится на пренатальные периоды:

    1. ранний – от начала 12-й до 29-й недели;

    2. поздний – от начала 29-й недели до начала родов – 40-я неделя.

В эмбриональном периоде закладываются и начинают формироваться основные отделы головного мозга, выделяются пузыри, образующие ствол мозга, средний мозг и большие полушария. В этот период организм будущего человека называется эмбрион (зародыш). Начиная с 9-ой недели развития, когда обозначаются основные внешние человеческие черты, организм называют плодом.

В фетальном периоде формируются основные отделы головного мозга, кора больших полушарий приобретает складчатое строение, за счет борозд и извилин значительно увеличивается ее поверхность.

Внутриутробная жизнь плода осуществляется в единой нейроэндокринной системе «плод – плацента – мать». От нормального функционирования этой системы зависит течение антенатального и постнатального периодов.

Постнатальный период – период развития человека, началом которого является рождение, а завершением – смерть индивида:

1) новорожденный (1-10 дней);

2) грудной возраст (10 дней – 1 год);

3) раннее детство (1–3 года);

4) первое детство (4–7 лет);

5) второе детство (8-12 лет для мальчиков, 8-11 лет для девочек);

6) подростковый возраст (13–16 лет для мальчиков, 12–15 лет для девочек);

7) юношеский возраст (17–21 год для юношей, 16–20 лет для девушек);

8) зрелый возраст:

I период (22–35 лет для мужчин, 22–35 лет для женщин);

II период (36–60 лет для мужчин, 36–55 лет для женщин);

9) пожилой возраст (61–74 года для мужчин, 56–74 года для женщин);

10) старческий возраст (75–90 лет);

1 1) долгожители (90 лет и выше).

Данная периодизация включает в себя комплекс признаков: размеры тела и органов, массу, окостенение скелета, прорезывание зубов, развитие желез внутренней секреции, степень полового созревания, мышечную силу. Схема учитывает особенности мальчиков и девочек. Для каждого возрастного периода характерны специфические особенности. Переход от одного возрастного периода к другому называют переломным этапом индивидуального развития, или критическим периодом. Продолжительность отдельных возрастных периодов в значительной степени изменчива. Хронологические рамки возраста и его характеристики определяются в первую очередь социальными факторами.

Соседние файлы в предмете Детская анатомия