Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pavlova_O_Chechenskiy_etnos_segodnya

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
28.68 Mб
Скачать

1

Ольга Павлова

ЧЕЧЕНСКИЙ ЭТНОС СЕГОДНЯ:

черты социально-психологического портрета

Москва

2013

2

Чеченский этнос сегодня

УДК 39 ББК 63,5 П 12

Рецензент:

Кандидат исторических наук, заведующий сектором этнографии Академии наук Чеченской Республики З.Х.-А. Берсанова

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта проведения научных исследований

(«Исследование социально-психологических особенностей чеченского этноса на современном этапе»), проект № 13-16-77006.

Павлова О.С.

Чеченский этнос сегодня: черты социально-психологического портрета– M.: OOO «Сам Полиграфист», 2013. – 558 с.: ил.

ISBN978-5-905948-90-9

Монография «Чеченский этнос сегодня: черты социально-психологи- ческого портрета» – вторая книга доцента Московского городского пси- холого-педагогического университета Ольги Сергеевны Павловой, посвященная исследованию кавказских этносов. Первая – «Ингушский этнос на современном этапе: черты социально-психологического портрета» издана

в2012 году.

Вмонографии изложены результаты социально-психологического исследования чеченского этноса на современном этапе в единстве основных маркеров его этнической идентичности: культуры, религии, истории, языка, традиций и обычаев, ценностей. Анализ фактического материала, собранного в ходе включенного наблюдения, строится на основе результатов психологического исследования, проведенного автором в Чеченской Республике, а также среди чеченцев, проживающих в Москве и СанктПетербурге, и дополняется историко-этнографическими публикациями. Монография О.С. Павловой относится к категории междисциплинарных. Она будет интересна этнографам, антропологам, этнологам, филологам, историкам, краеведам, философам, психологам, педагогам, социологам, культурологам, политологам; студентам и преподавателям, интересующимся ментальными особенностями чеченского этноса. Книга написана

внаучно-популярном стиле, что делает ее доступной для широкого круга

читателей.

ISBN978-5-905948-90-9

© Павлова О.С., 2013 © Onebook.ru, 2013

3

Предисловие рецензента

Представленная на суд читателей монография «Чеченский этнос сегодня: черты социально-психологического портрета» – это уже вторая работа доцента Московского городского психолого-педаго- гического университета Ольги Сергеевны Павловой, посвященная исследованию кавказских этносов. Первая – «Ингушский этнос на современном этапе: черты социально-психологического портрета», изданная в 2012 г., – имела большой резонанс, как в Республике Ингушетия, так и за ее пределами.

Сраспадом СССР распалась и единая нравственно-ценностная

ипсихологическая платформа населявших ее народов. Этнос оказался тем спасительным островом, где сохранились психологические типы, традиции, обычаи, культура. С этой точки зрения исследование психологических характеристик, этнических особенностей тех или иных этносов является своевременным и актуальным. Особенно это касается чеченского этноса. Так как в постсоветский период он оказался не только в зоне социальной нестабильности, как многие другие этносы, но был втянут в затяжной кровопролитный конфликт на рубеже ХХ–ХХI вв. Вполне естественно внимание, которое проявлялось к чеченцам со стороны не только отечественных исследователей, но и зарубежных. Появилось огромное количество статей, книг, монографий, посвященных данному этносу. Но в большинстве исследований не раскрываются психологические характеристики этнических особенностей чеченцев, не объясняются этнопсихологические феномены, проявившиеся в период конфликта

ив постконфликтный период. Зато явно выражен политический акцент. И это вполне объяснимо. Но, тем не менее, работы такого рода

4

Чеченский этнос сегодня

не могут являться продуктивной базой для дальнейших этнопсихологических исследований. В этом плане книга О.С. Павловой стоит особняком, так как в ней нет политических акцентов и оценок. Это чисто научное исследование, которое ставит перед собой цель выявить, что представляет собой чеченский этнос на современном этапе. И уже поэтому заслуживает определенного доверия.

С первых страниц книги становится очевидным, что автор довольно обстоятельно поработала с фактологическим материалом, прежде чем составить собственное представление о чеченском этносе, а потом уже донести его до читателя. Ознакомилась с огромным количеством литературы о чеченцах, как современных авторов, так и исследователей прошлого.

Но наиболее ценным нам представляется то, что автор много времени проводила среди исследуемого этноса, причем общалась с чеченцами, проживающими не только на своей исторической Родине, но и в обеих столицах.

Метод включенного наблюдения автор вполне продуктивно сочетала с социально-психологическими исследованиями, направленными на изучение структуры идентичности чеченцев, их этноценностных ориентаций, этноаффилиативных тенденций, параметров коллективизма. Оригинальные авторский опросник и методика «Неоконченные предложения» позволили глубоко изучить многие аспекты религиозной и этнической идентичности, специфику социальной дистанции, отношение респондентов к современному бытованию традиций и обычаев, этноэтики. Анализ детских рисунков дополнил изучение структуры и особенностей современной чеченской семьи.

Кроме того, автор исследования в 2011–2013 гг. провела целый ряд семинаров и круглых столов со студентами, преподавателями и слушателями ЧГУ, ЧГПИ, ЧИПКРО. В процессе живого общения ей удалось уточнить и расширить представление о нравственно-цен- ностных ориентациях современной чеченской молодежи, об этнической и гражданской идентичности современных чеченцев, обсудить полученные в ходе исследования результаты.

Предисловие рецензента

5

 

 

Все вышеперечисленное говорит о том, что автор монографии очень серьезно подошла к методике своего исследования, к подбору того инструментария, который позволяет исследователю получить наиболее достоверные и убедительные ответы на те вопросы, которые стоят перед автором в его исследовании. Все это позволяет читателю не сомневаться в объективности полученных ею результатов.

Чтобы понять этнопсихологические особенности того или иного народа, необходимо знать исторические условия, в которых развивался данный этнос. Поэтому наиболее ценен раздел книги, где описываются значимые страницы чеченской истории.

Довольно подробно описывая традиции и обычаи чеченцев, автор показывает, что его исследование – это не просто констатация современного состояния этнокультурных процессов, происходящих в чеченском обществе на современном этапе, а сравнительный анализ, как изменились традиционные ценности чеченцев.

Большой интерес представляют разделы, посвященные языковому пространству чеченцев; роли ислама в жизни чеченского общества. Несомненным достоинством книги является то, что многие арабские и чеченские термины даны в оригинале. Прилагаемый словарь арабских и чеченских слов и выражений, употребленных в тексте монографии, является хорошим подспорьем для читателя, не владеющего этими языками.

Текст книги сопровождается богатым иллюстративным материалом, особенно ценно то, что многие фотографии сделаны самим автором.

В заключение хочется отметить, что, несмотря на то, что монография О.С. Павловой – это серьезное научное исследование, она написана очень живым, простым и понятным языком, что, несомненно, значительно расширит круг ее читателей. На всем протяжении книги чувствуется очень теплое, непредвзятое отношение к представителям исследуемого этноса, что заряжает и читателя ощущением того, что все мы – россияне, жители одной большой страны, хотя и отличаемся языком, своими традициями и обычаями.

6

Чеченский этнос сегодня

Нет сомнения в том, что книга О. Павловой окажется полезной не только для этнографов, антропологов, историков, социологов, краеведов, музееведов, философов, психологов, педагогов, культурологов и представителей других наук, но и для всех, кто интересуется чеченским этносом, его традициями и обычаями, тем, каково сегодня его духовное и нравственно-психологическое состояние.

Заведующий сектором этнографии Академии наук Чеченской Республики, кандидат исторических наук З.Х.-А. Берсанова

7

Введение

Изучение психологических особенностей этнической общности через призму тех факторов, которые формируют эти особенности, предполагает постижение культуры, обычаев и традиций, религии, языка, исторической судьбы этноса. В. Вундт считал, что при исследовании психологии народов специального психологического изучения требуют три основных явления: язык, мифы и обычаи1. На необходимость системного анализа условий, формирующих психологический облик этносов, указывает Е.Н. Резников2. К этим условиям автор относит: природно-географические и социально-эконо- мические условия, виды производительной деятельности, религию, идеологию, историю этноса, культуру, миграции.

В силу известных причин к психологическим особенностям чеченцев в последние десятилетия было приковано пристальное внимание. Описанием «психологического склада», «национального характера» чеченцев пестрят различные Интернет-ресурсы. Подобные описания носят поверхностный и стереотипный характер. По мнению В.А. Тишкова, «в России в течение очень короткого времени возникли стереотипные версии в отношении части ее граждан чеченской национальности. Одна – смелых, гордых, независимых, непокорных, культурно "других" людей. Вторая – тоже радикально "других", но со знаком минус: воинственных, фанатичных, жестоких и нечестных людей. Первоначально обе версии возникли в результате акта речи, литературных мифов и визуальных образов СМИ,

1Вундт В. Проблемы психологии народов. М., 2011. С. 31.

2Резников Е.Н. Теоретические и методологические проблемы этнической психологии: монография. Минск, 2006. С. 108.

8

Чеченский этнос сегодня

но никак не прямого жизненного опыта»1. Вместе с тем, чеченские ученые обращают внимание на то, что правильно понять судьбу и предназначение чеченского народа возможно только при тщательном изучении его многовековой истории, языка, самобытной древней культуры, культурных и психологических особенностей2.

Описание психологического склада чеченцев предпринято в работах современных отечественных этнографов. Так, Я. Чеснов в числе наиболее ярких психологических черт называет открытость чеченского характера: «открытость чеченцев для общения

исегодня одна из ярких отличительных черт психического склада этого народа. Чтобы картина не была залакированной, отметим для справедливости, что эта открытость может резко перейти в подозрительность. Последняя черта, в известной мере, присуща всем горским народам, в ходе истории своей познавших цену и напор армий больших государств. Но открытость – преобладающая сторона в культуре и тоне чеченского общения. Как предположил чеченский этнограф Саид Хасиев, общительность вызвана, как ни странно, условиями горного полунатурального хозяйствования: недостаток ресурсов вызывал необходимость товарного обмена, без которого невозможно было выжить в горах. Отсюда и способность к общению, требующая открытости и обходительности. На личностном уровне чеченец склонен проявлять человечность и ожидать ее от других. Поэтому ясно, что подозрительность является привнесенной чертой, появившейся в связи с тяжелыми условиями выживания»3. Автор выделяет не только открытость, но

иоткровенность чеченцев: чеченец всегда скажет то, что думает. Обращаясь к мнению по этому поводу чеченского поэта и ученого Ахмада Сулейманова, Я. Чеснов приводит такие его слова: чеченец

1Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте: Этнография чеченской войны.

М., 2003. С. 197.

2Акаев В.Х., Акаева К.В. Социокультурные и этнопсихологические особенности чеченского этноса // Мир этноса: процессы самоорганизации социальных и этнических систем. Нальчик, 2005. С. 166.

3Чеснов Я. Кто они, чеченцы? // Чеченцы. Краткие очерки истории, культуры, обычаев и традиций / Сост. Алиева З.В., Нунуев С.-Х.М. М., 2009. С. 5–6.

Введение

9

 

 

– «это, прежде всего, благородный человек. Его первейшая задача состоит в защите женщины… Он себя посвящает защите родного очага, родной земли, Родины»1.

Долгое и скрупулезное изучение чеченского менталитета, быта и истории привело Я. Чеснова к пониманию «спонтанной, импульсивной природы чеченского психологического склада. Если мы поймем, что в его основе лежит неискоренимое чеченское чувство свободы, религиозно окрашенное, то мы неизбежно придем к уважению и симпатии по отношению к этому древнему и необычному народу»2.

В «Этнопсихологическом словаре»3 важнейшими чертами национальной психологии чеченцев называются приверженность традициям, которая «носит гипертрофированно преувеличенный характер, что объясняется их своеобразным воспитанием»4, эмоциональная горячность, гордость и впечатлительность, патриотизм, гостеприимство, куначество-побратимство, острая психологическая привязанность к мусульманскому миру. По мнению авторов словаря, сильно развитое чувство родового коллективизма чеченцев способствует тому, что «чувство принадлежности к тэйпу (орфография авторов словаря) преобладает над национальной принадлежностью»5.

По мнению В.Х. Акаева и К.В. Акаевой, «социокультурные и этнопсихологические особенности чеченского этноса во многом обусловлены экономическими, политическими, культурными и межнациональными контактами с народами Кавказа, а также с русским народом»6. Кроме того, авторы обращают внимание на то, что в ментальности чеченского этноса «ощутимо присутствует» историческая память7. С.-Х. Нунуев ядром этнического менталитета че-

1Сулейманов А. Цит. по Чеснов Я. Указ. соч. С. 8.

2Чеснов Я. Указ. соч. С. 9.

3Этнопсихологический словарь / под ред. В.Г. Крысько. М., 1999. С. 285–288.

4Там же. С. 286.

5Там же. С. 286.

6Акаев В.Х., Акаева К.В. Указ. соч. С. 166.

7Там же. С. 166.