Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800452

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.86 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

О.Г. Туровец В.Н. Родионова

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ: КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

1

УДК 658.512

Туровец О.Г. Организация логистических систем: конспект лекций: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (2,8 Мб) / О.Г. Туровец, В.Н.Родионова. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением

1024x768; Adobe Acrobat; CD-ROM дисковод; мышь. – Загл. с

экрана.

Излагаются научные основы, методы и инструменты организации логистических систем; рассматриваются особенности организации логистической системы промышленного предприятия. Приводятся конкретные ситуации для обсуждения на практических занятиях и хрестоматия по ключевым аспектам исследования и организации логистических систем.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент», направленность «Логистические системы предприятия», дисциплине «Организация логистических систем».

Предназначено для студентов магистратуры, изучающих дисциплину «Организация логистических систем», всех форм обучения.

Табл. 13. Ил. 26. Библиогр.: 8 назв.

Рецензенты: кафедра экономики и управления организациями Воронежского государственного университета ( д-р экон. наук, проф. Ю.И. Трещевский ); д-р экон. наук, проф. И.В.Каблашова

©Туровец О. Г., Родионова В.Н., 2017

©Оформление. ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный технический университет», 2017

2

ВВЕДЕНИЕ

В учебном пособии рассмотрены научные основы, методы и инструменты организации логистических систем, особенности организации логистической системы промышленного предприятия, вопросы функционирования и эффективности организации логистических систем.

Цель данного учебного пособия состоит в формировании системы базовых знаний в области организации логистических систем и предназначено для студентов магистратуры, обучающихся по направлению «Менеджмент», программа «Логистические системы предприятия». Учебное пособие рекомендуется использовать в качестве конспекта лекций и методических материалов к проведению практических занятий.

Излагаемый в учебном пособии материал соответствует требованиям Федерального образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент (уровень магистратуры).

Цель и задачи изучения дисциплины «Организация логистических систем».

Цель дисциплины - формирование профессиональных компетенций, необходимых для осуществления управленческой деятельности в области организации логистических систем, а также развития творческого подхода к решению проблем, связанных с построением, обеспечением функционирования и совершенствованием логистических систем по стадиям жизненного цикла предприятия.

Задачи дисциплины:

формирование концептуального мышления по проблемам построения, обеспечения функционирования и совершенствования логистических систем;

изучение методологических и теоретических основ исследования и организации логистических систем;

овладение методами решения организационноуправленческих проблем, связанных с построением, обеспече-

3

нием функционирования и совершенствованием логистических систем по стадиям жизненного цикла предприятия;

овладение навыками разработки программы организации логистических систем.

В результате изучения дисциплины формируются компетенции. Студент должен:

Знать:

основные результаты новейших исследований по проблемам организации логистических систем;

основные понятия, методы и инструменты организации логистических систем.

Уметь:

обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями в области организации логистических систем промышленных предприятий;

применять методы организации логистических систем;

разрабатывать программы совершенствования организации логистических систем.

Владеть:

навыками оценки эффективности организации логистических систем;

методами организации логистических систем.

4

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Логистика – наука об управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в микро- и макроэкономических системах для достижения поставленных перед ними целей с оптимальными затратами ресурсов. Логистика представляет собой инструментарий интегрированного управления потоками материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции. Логистическая деятельность охватывает транспортировку, складирование, обработку материалов, контроль запасов, выбор места производства и складирования, заказы на производство продукции, прогнозирование спроса, маркетинг и обслуживание потребителей.

Логистика является относительно молодой и бурно развивающейся наукой и практической областью предпринимательской деятельности. Многие ее аспекты еще досконально не разработаны, уточняются и изменяются.

Период становления логистики – 60-80 годы прошлого века. В России логистика как наука и вид деятельности начала развиваться в начале 90-х годов. Хотя в армейских условиях уже в 60-х годах велась подготовка военных логистов в военных академиях и даже читался курс «Военная логистика». Вначале в российских условиях в работу по логистике включились вузы. Уже в 1995г. в 200 вузах страны (в т.ч. в Ворнежском Политехническом Институте) стала читаться дисциплина «Логистика». В 2000-2001гг. были утверждены планы подготовки специалистов и научных кадров в области логистики. В эти же годы активно стала развиваться практическая деятельность в области логистики и создаваться логистические предприятия и организации. Перспективы развития логистики в РФ весьма внушительны и обусловлены тем большим вниманием, которое оказывает логистическая деятельность на экономику предприятий всех видов экономической деятельности.

5

При подготовке к логистической деятельности следует иметь ввиду, что современный логист должен обладать знаниями не только в области собственно логистики, но и знать, и уметь применять знания в области экономики, менеджмента, математических методов.

Если говорить об основных научных методах изучения и деятельности в области логистики, то надо иметь ввиду, что все направления логистической деятельности базируются на теории систем, т.е. рассматривают предприятие (организацию) как некоторую целостную экономическую систему.

В рамках предприятия (организации) функционирует система логистической деятельности, решающая задачи логистики на предприятии. Речь идет о логистической системе.

Логистическая система (в широком смысле) – это сложная организационно-завершенная (структурированная) микро-, мезо-, макроэкономическая система, состоящая из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены общими целями.

Логистическая система (в узком смысле с позиций бизнеса) – это:

Относительно устойчивая совокупность структурных (функциональных) подразделений компании, а также поставщиков, потребителей и логистических посредников, взаимосвязанных по основным и (или) сопутствующим потокам и объединенных единым управлением для реализации стратегического (тактического) логистического плана.

Совокупность логистической сети и системы администрирования, формируемая компанией для реализации своей стратегии (логистической) и тактики.

Задачей изучаемого курса является организация логистических систем. Отсюда необходимость понимания сути категории организации систем.

Термин «Организация» образован от французского слова «organization» и означает устройство, сочетание кого-либо или чего-либо в единое целое. Организация предполагает внутрен-

6

нюю упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

Применительно к логистической системе понятие организации можно трактовать следующим образом: «организация логистической системы предполагает осуществление проектирования, построения, обеспечение функционирования и совершенствования логистической системы».

При этом, должна быть сформирована совокупность организационных форм, методов и правил, осуществление которых обеспечит рациональное функционирование элементов логистической системы и их взаимодействие в процессе производства и реализации продукции.

Следовательно, в ходе изучения учебной дисциплины мы рассмотрим представление о логистической системе, методах и средствах ее организации.

Логистическая система – одна из фундаментальных категорий теории логистики. Ее познание базируется на научных принципах. При анализе, проектировании и обеспечении функционирования логистических систем разработаны и применяются следующие методологические принципы:

1.Системный подход, который проявляется в рассмотрении всех элементов логистической системы как взаимосвязанных и взаимодействующих для достижения единой цели управления. Отличительная особенность системного подхода – оптимизация функционирования не отдельных элементов, а всей логистической системы в целом.

2.Принципы тотальных (общих затрат), т.е. учет всех затрат (издержек), связанных с организацией и управлением материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками по всей цепи поставок. В качестве критерия оптимальности работы системы принимается минимум общих затрат.

3.Принцип логистической координации и интеграции. В процессе управления логистической системой необходимо достижение согласованного интегрированного участия всех звеньев системы при реализации заданной целевой функции.

7

4.Принципы моделирования и информационнокомпьютерной поддержки. При проектировании, построении функционирования системы необходимо использовать методы моделирования и информационно-компьютерную поддержку.

5.Принцип гуманизации всех функций предусматривает соответствие экономическим, эргономическим, социальным и этическим требованиям.

6.Принцип всеобщего управления качеством обеспечивает надежность функционирования системы и высокое качество работы каждого ее элемента.

7.Принцип устойчивости и адаптивности предполагает создание условий, обеспечивающих устойчивую работу системы при допустимых отклонениях и возможность адаптации системы к меняющимся требованиям внешней и внутренней среды.

Вопросы для самопроверки:

1.Понятие логистики как науки и вида деятельности.

2.Понятие логистической системы.

3.Организация логистической системы как вид деятель-

ности.

4.Методологические принципы проектирования и обеспечения функционирования логистических систем.

Хрестоматия

Родников, А. Н. Логистика [Текст]: терминологический словарь / А. Н. Родников. - М. : Экономика, 1995. - 251 c.

8

Практикум

Случай из практики «Электрощит Самара»

Электрощит Самара – это крупнейший отечественный производитель электротехнического оборудования. Ассортимент предполагаемой продукции включает высоковольтное оборудование, трансформаторные подстанции, трансформаторы, выключатели, разъединители и др.

Ключевыми клиентами Электрощит Самара являются такие компании как ОАО «НК «Роснефть», Холдинг «Россети», ОАО «РЖД» и др. В настоящее время Электрощит Самара объединяет несколько производственных площадок, сеть сервисных центров и региональных представительств, проектные и монтажные организации в России и СНГ.

Большое значение в компании уделяется оптимизации логистических процессов.

Из интервью с руководителем Дирекции цепей поставок А. Жаровым:

«Значение функции снабжения для жизни предприятия как нельзя лучше иллюстрирует аналогия с организмом человека. Недостаточное снабжение мозга кислородом грозит хронической усталостью, ухудшением памяти, риском ишемического инсульта. Неэффективная организация «поставок» крови в мышцы чревата их атрофией. Дефицит питательных веществ приводит к серьезным заболеваниям различных систем и органов. Процессы, происходящие в механизме закупок крупного предприятия, по своей сложности, пожалуй, приближаются к тем, что действуют в теле человека. И здесь качественный и эффективный результат тоже определяется точностью, своевременностью и слаженностью предпринимаемых мер. Продолжая аналогию, руководитель Дирекции цепей поставок Антон Жаров рассказывает о трансформации функции закупок и о том оздоровлении, которое изменения принесут всему предприятию.

9

Антон, расскажите, пожалуйста, о сути трансформации

иее основных этапах.

Изначально стоящая перед нами цель – это достижение четкого распределения ответственности и обязанностей между отделами. Таким образом, у нас выделилась команда Отдела снабжения (то, что в английском обозначается термином procurement), возглавляемого Ириной Живогляд. Эта служба занимается размещением заказов и их отслеживанием, контролирует объем заказов и несет ответственность за качество поставок. Кроме того, на сегодня у нас функционирует Отдел закупок, задачи которого – искать на рынке поставщиков, развивать их, заключать рамочные договоры, контролировать сроки исполнения договоров, согласовывать график поставок – то есть очень активно действовать на рынке. Сотрудники данного отдела должны постоянно работать с поставщиками, стремиться к лучшим ценам, искать более инновационные продукты, которые мы могли бы использовать в комплектации нашего оборудования. В составе дирекции работает также Отдел нестандартного оборудования и проектных решений. Он занимается крупным оборудованием, которое задействуется для комплектации при выполнении проектов «под ключ». Специалисты данного отдела занимаются также закупкой мощных трансформаторов крупного размера, которые применяются для комплектации подстанций.

Какие еще отделы входят в состав Дирекции цепей поставок?

Помимо перечисленных выше Отдела снабжения, Отдела закупок и Отдела нестандартного оборудования и проектных решений, у нас работают еще три подразделения. Первый – Отдел логистики, который взаимодействует со всеми другими структурами при организации логистических цепочек. Второй – Отдел методологии и оптимизации бизнеспроцессов. Его задача – создавать для нас рабочие процессы, оказывать поддержку при их внедрении, обучать сотрудников, устанавливать все необходимые коммуникации внутри дирекции. Третий – Отдел аналитики, задачами которого являются:

10