Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800219

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
986.22 Кб
Скачать

И.Ф. Елфимова, А.М. Букреев

КРЕДИТОВАНИЕ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Учебное пособие

Воронеж 2004 3

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

И.Ф. Елфимова А.М. Букреев

КРЕДИТОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2004

4

УДК 658.5.012

Елфимова И.Ф., Букреев А.М. Кредитование предприятий: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2004. 119 с.

В пособии изложены теоретические основы и практические примеры организации кредитования предприятий. Представлены основные понятия, принципы и методы кредитования предприятий, правовая база и содержание современных операций кредитования предприятий».

Пособие предназначено для студентов, специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080500 «Менеджмент» и 080100 «Экономика» всех форм обучения по дисциплине «Кредитование предприятий.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MS WORD 2002 и содержится в файле «УП-Кр Пр. rar.»

Табл. 4. Ил. 8. Библиогр.: 16 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Воронежского филиала РГТЭУ (зав. кафедрой, канд. экон. наук доц. С.Н. Нечаева); канд. экон. наук, доц. Т.Н.Щербакова

©Елфимова И.Ф., Букреев А.М., 2004

©Оформление. Воронежский государственный технический университет, 2004

5

Учебное издание

Елфимова Ирина Федоровна Букреев Анатолий Митрофанович

КРЕДИТОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

Компьютерный набор М.А. Новиковой

ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 5.04.2004.

Уч.-изд. л. 7,4.

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

6

СПРАВОЧНИК МАГНИТНОГО ДИСКА

(кафедра экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства)

И.Ф. Елфимова, А.М. Букреев

КРЕДИТОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

Учебное пособие

УП-Кр Пр.rar. 163840 байта 5.04.2004. Уч. изд. л. 7,4.

7

Введение

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Вместе с тем, эволюция кредитной системы и кредитного дела в полной мере определяется экономической ситуацией в стране, господствующими формами и механизмом хозяйствования. Каждому этапу историко-экономического развития народного хозяйства соответствует свой тип организации кредитного дела, своя структура кредитной системы, отвечающие соответствующим потребностям в кредитно-финансовом обслуживании отдельных звеньев экономики.

Вступление России в рынок в значительной степени связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Создание финансового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышение роли кредита в системе экономических отношений.

Кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений.

Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социальноэкономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

В учебном пособии рассмотрена роль банковского кредитования, виды и методы кредитования, исследован порядок кредитования, дана методика анализа кредитоспособности заемщика, приведены рекомендации по улучшению организации работы кредитного отдела.

Главы 1-6 подготовлены И.Ф. Елфимовой, глава 7 – А.М. Букреевым.

8

1. РОЛЬ КРЕДИТА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Кредит как форма движения ссудного капитала

Термин «кредит» происходит от латинского «creditum» - ссуда, долг и означает – банковская ссуда.

Ссудный капитал – это совокупность денежных средств на возвратной основе предоставляемых во временное пользование за плату в виде процентов.

Специфика ссудного капитала проявляется в процессе передачи временно свободных денежных средств от кредитора заемщику и обратно.

Источниками ссудного капитала являются:

-высвободившаяся из оборота часть прибыли и торгового ка-

питала;

-свободные денежные средства всех слоев населения и субъектов хозяйствования;

-денежные накопления государства.

Ссудный капитал как специфическая форма обладает рядом особенностей:

-выступает как капитал, т.е. является собственностью, владелец которой продает за проценты право на временное пользование этой собственностью;

-выступает как товар т.е. потребительская стоимость этого товара определяется способностью продуктивно использоваться заемщиком обеспечивая ему прибыль;

-выступает как специфическая форма отчуждения капитала т.е. осуществляется передача средств от кредитора заемщику, а затем возврат и плата за пользование;

-выступает как особое движение ссудного капитала, т.е. ссудный капитал на стадии передачи от продавца к покупателю обычно находится в денежной форме.

Источником формирования ссудного капитала являются средства высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала. Это происходит из – за несовпадения времени

9

реализации производственной продукции со сроками фактического осуществления затрат.

Из-за постепенного изнашивания основных фондов и необходимости формировать амортизационный фонд, из-за образования остатка нераспределенной прибыли у одних субъектов высвобождаются средства, у других возникает дополнительная потребность в них.

1.2. Основные принципы кредитования

Кредитные отношения в экономике функционируют в соответствии с основными принципами кредита, раскрывающими его сущность.

Основные принципы кредитования:

срочность;

возвратность;

платность;

обеспеченность кредита;

целевой характер кредита;

дифференцированность.

1.Срочность кредита предполагает, что возвращать заемщику сумму ссуды следует не в любое приемлемое для него время, а в точно определенный срок, установленный кредитным договором. Нарушение срока возврата кредита является для кредитора основанием применить к заемщику экономические санкции в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке — предоставление финансовых требований в судебном порядке. Выполнение срока для заемщика — это гарантия получения кредита.

2.Возвратность кредита исходит из того, что ссуда предоставляется на срок и должна быть возвращена заемщиком кредитору,

акредитором - банком своему вкладчику, поскольку банки в большей степени ссужают привлеченные средства - средства своих клиентов.

Заемщик не может распоряжаться полученным кредитом как своим собственным капиталом. Он обязан вернуть полученную сумму путем перечисления соответствующей суммы денежных

10

средств на счет кредитора, что обеспечивает ему возможность продолжить коммерческую деятельность.

3.Платность кредита обусловлена его целью – извлечением дохода и выражает необходимость оплаты заемщиком права на использование кредитных ресурсов.

Кредитор надеется получить процент на ссуженный капитал с учетом степени риска, а заемщик предполагает использовать заемный капитал так, чтобы извлечь доход, достаточный для выплаты процентов по ссуде и получения собственной прибыли.

Экономическая сущность платы за кредит проявляется в фактическом распределении полученного при использовании ссуды дохода между заемщиком и кредитором.

Платность кредита выступает в форме ссудного процента, т.е. своеобразной цены ссудного капитала, передаваемого кредитором заемщику во временное пользование с целью его производительного потребления для получения прибыли. Эта прибыль, добытая заемщиком, подразделяется на две части: одна присваивается заемщиком, получившим ссуду, в виде предпринимательского дохода, вторая передается кредитору в виде ссудного процента.

Ссудный процент выполняет следующие функции:

1) распределения (перераспределения) части прибыли юридических и физических лиц;

2) регулирования производства и обращения путем распределения (перераспределения) кредитных ресурсов на межотраслевом, межтерриториальном и межгосударственном уровнях;

3) антиинфляционной защиты денежных капиталов кредиторов в кризисные годы.

В истории развития кредита существуют многочисленные примеры беспроцентных ссуд, например, дружеские, личные кредиты знакомым, родственникам. Беспроцентными ссудами в особых случаях могут быть и международные кредиты, предоставляемые в порядке помощи развивающимся странам. Однако кредит без уплаты процентов — всегда исключение.

4.Обеспеченность кредита. Этот принцип возник как способ снижения кредитного риска. Это — необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств. Этот принцип на практике нахо-

11

дит выражение в таких формах, как ссуда под залог товарноматериальных ценностей или под финансовые гарантии в виде ценных бумаг. Особенно важен он в период общей экономической нестабильности.

5.Целевой характер кредита используется для большинства кредитных отношений и выражает необходимость целевого использования средств кредитора. Обычно в кредитном договоре оговаривается конкретная цель использования полученной ссуды. С помощью такого условия кредитор не только контролирует соблюдение кредитного договора, но также и получает уверенность в возвращении ссуды и процентов, т.е. выполнение этого принципа является дополнительным обеспечением кредита. Нарушение данного обязательства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения повышенного (штрафного) ссудного процента.

6.Дифференцированность кредита применяется кредито-

ром, обычно кредитной организацией (банком), к различным категориям заемщиков. Кредитор может разделить заемщиков, исходя из индивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, использования ссуд и т.д., применяя к каждой группе дифференцированные условия кредитного договора.

Основные принципы кредита используются участниками кредитных отношений (заемщиками и кредиторами) для воздействия на все стадии производственного цикла (само производство товаров, реализацию и их потребление, а также сферу денежного оборота).

1.3.Базовые функции кредита

Кредит выполняет следующие функции:

1.перераспределение капитала

2.экономия издержек обращения

3.централизация капитала

4.концентрация и накопление капитала

1. Перераспределение капитала

Основная масса капитальных вложений в процессе производства находится в натуральной форме и не может перемещаться из одной отрасли в другую.

12