Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700372.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Статика и элементы прикладной механики

Учебно-методическое пособие

по теоретической и прикладной механике

для студентов дневной формы обучения

Составители:

В.А. Козлов, В.Д. Коробкин, М.Г. Ордян

В оронеж 2016

УДК 531.2

ББК 22.2

С78

Составители

В.А. Козлов, В.Д. Коробкин, М.Г. Ордян

С78

Статика и элементы прикладной механики: учеб.-метод. пособие по теоретической и прикладной механике для студ. дневной формы обучения /сост.: В.А. Козлов, В.Д. Коробкин, М.Г. Ордян ; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2016. – 52 с.

В учебно-методическом пособии излагается теория и примеры решения практических задач из раздела «Статика» курса теоретической механики и некоторых тем прикладной механики. В качестве примера решены задачи на темы: «Равновесие плоской сходящейся системы сил», «Равновесие произвольной плоской системы сил», «Трение скольжения», «Статический расчет плоских ферм», «Равновесие произвольной пространственной системы сил», «Центр тяжести», «Определение напряженно-деформированного состояния при различных видах нагружения», «Построение эпюр продольной, поперечной сил и изгибающего момента».

Предназначено для студентов дневной формы обучения.

Ил. 69. Библиогр.: 6 назв.

УДК 531.2

ББК 22.2

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

Рецензенты:

кафедра механики и компьютерного моделирования,

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»;

И.П. Гнеушев, главный инженер ОАО «Воронежстрой»

ISBN 978-5-89040-592-0 © Козлов В.А., Коробкин В.Д., Ордян М.Г., составление, 2016

© Воронежский ГАСУ, 2016

Введение

Целью данного учебно-методического пособия является оказание помощи студентам при самостоятельном изучении некоторых тем теоретической и прикладной механики. Так как лекционные и практические занятия начинаются одновременно, то материал излагается методом математической индукции, то есть от частного к общему, например, как это излагается в «Кратком курсе теоретической механике» под редакцией С.М. Тарг.

Так как статика – это учение о силах и равновесии абсолютно твердых (недеформируемых) тел под действием сил, а сила – величина векторная, то мы напомним некоторые моменты из высшей математики (раздел векторная алгебра, проекция силы на ось, геометрическая сумма и т.д.).

Поскольку твердые тела обладают способностью противодействовать изменению под действием внешних нагрузок, то после изучения равновесия твердых тел, важно изучать распределение внутренних сил под действием системы внешних сил (к которым относятся и реакции связей). Поэтому в этом пособии рассматривается напряженно-деформированное состояние при растяжении-сжатии, кручении, изгибе, а также некоторые задачи статики сооружений.