Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700321.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.78 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Логунова

ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебно-методического пособия

В оронеж 2015

УДК 65.050.9

Логунова И.В. Деловые коммуникации: учеб.-метод. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (3 Мб) / И.В. Логунова. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебно-методическом пособии представлен конспект лекций, который отражает ключевые теоретические положения дисциплины «Деловые коммуникации», методические указания по проведению практических занятий, выполнению самостоятельной работы, домашних заданий и контрольной работы, список рекомендуемой литературы для изучения основных разделов курса.

Издание соответствует требованиям ФГОС ВПО по направлению 080200.62 «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации», дисциплине «Деловые коммуникации».

Табл.2. Библиогр.: 28 назв.

Рецензенты: кафедра менеджмента

и управления персоналом Института

менеджмента, маркетинга и финансов

(канд. экон. наук, доц. И.П. Кондратьева);

канд. экон. наук, доц. И.А. Калашникова

 Логунова И.В., 2015

 Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015

Введение

Целью изучения дисциплины «Деловые коммуникации» является приобретение теоретических знаний и практических навыков осуществления межличностных и организационных коммуникаций в целях обеспечения понимания информации, получения своевременной информации и принятия обоснованных управленческих решений.

Для подготовки будущих менеджеров по профилю «Менеджмент организации» формирование навыков коммуникаций осуществляется в рамках изучения дисциплины «Деловые коммуникации».

В соответствии со стандартом ВПО в процессе изучения дисциплины «Деловые коммуникации» у студентов формируются следующие компетенции:

ОК-19 способность осуществлять деловое общение: публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловую переписку, электронные коммуникации;

ПК-7 способность к анализу и проектированию межличностных, групповых и организационных коммуникаций.

Учебно-методическое пособие включает изучение таких тем, как возникновение и общее представление коммуникаций, управление коммуникациями и коммуникационная компетентность.

Кроме того, пособие включает методические рекомендации по проведению практических занятий, выполнению самостоятельной работы, домашних заданий и контрольной работы, список рекомендуемой литературы для изучения основных разделов курса

1. Конспект лекций

2. Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Виды самостоятельной работы:

  1. подготовка к лекциям и самостоятельная проработка материала;

  2. подготовка к практическим занятиям

  3. выполнения домашних заданий;

  4. самоподготовка к промежуточной и итоговой проверке знаний;

2.1. Подготовка к лекциям и самостоятельная проработка материала является обязательным видом самостоятельной работы и предполагает предварительное ознакомление студента с вопросами предстоящей лекции с целью наиболее эффективного усвоения материала. Особое внимание следует уделить вопросам, выносимым на самостоятельное изучение.

2.2. Подготовка к практическим занятиям заключается в выполнении определенных заданий к каждому практическому занятию. Выполнение заданий в качестве подготовки к практическим занятиям является обязательным и оценивается преподавателем как элемент общей успеваемости студента.

2.3. Выполнение домашних заданий является обязательным элементом процесса обучения; без сдачи отчета по домашним заданиям студент не допускается к итоговой аттестации.

Подробные методические указания по выполнению домашних заданий приведены в следующем разделе учебно-методического пособия.

2.4. Самоподготовка к промежуточной и итоговой проверке знаний предполагает самостоятельную проработку материала, опираясь на содержание лекций и практических занятий, вопросы, выносимые на самостоятельное изучение. Студент допускается к итоговой аттестации (зачету) на основании посещения лекций, практических занятий и выполнения домашних заданий. Положительный результат тестирования позволяет студенту получить зачет или соответствующую оценку по дисциплине. В случае неудовлетворительной текущей успеваемости студент не допускается до итоговой аттестации до тех пор, пока не отчитается по всем установленным контрольным точкам: конспекты лекций и вопросов самостоятельного изучения, отчеты по практическим занятиям, домашней работе, контрольной работе.