Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700231.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

О.Б. Рудаков, е.А. Хорохордина, л.Г. Барсукова лабораторный практикум по химии

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

в качестве учебного пособия для студентов 1-го курса, обучающихся

по специальности 280104.65 «Пожарная безопасность» и бакалавров, обучающихся по направлению 130500. 62 «Нефтегазовое дело»

В оронеж 2011

УДК 54.00

ББК 24.00

Р83

Рецензенты:

кафедра органической химии

Воронежского государственного университета;

Ю.В. Спичкин, д.х.н., проф. кафедры естественнонаучных

и общетехнических дисциплин Воронежского института

государственной противопожарной службы МЧС России

Р83

Рудаков, О.Б.

Лабораторный практикум по химии / О.Б. Рудаков,

Е.А. Хорохордина, Л.Г. Барсукова; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. – Воронеж, 2011. – 124 с.

Лабораторный практикум по химии является руководством к выполнению лабораторных работ по основным разделам курса «Химия» для студентов специальности 280104 «Пожарная безопасность» и бакалавров, обучающихся по направлению 130500 «Нефтегазовое дело» код 62.

Практикум содержит краткие теоретические сведения, вопросы для подготовки, задачи и упражнения по каждой теме, описание методики выполнения лабораторных работ.

Студенты изучают химию неорганических, органических соединений и полимеров с учетом специфики своей будущей профессиональной деятельности.

Практикум дает возможность студентам самостоятельно проводить опыты, в ходе выполнения лабораторной работы закреплять и расширять теоретические знания, на основе анализа полученных экспериментальных данных делать выводы.

Ил. 7. Табл. 21. Библиогр.: 9 назв.

УДК 54.00

ББК 24.00

ISBN 978-5-89040-344-5 © Рудаков О.Б., Хорохордина Е.А.,

Барсукова Л.Г., 2011

© Воронежский государственный

архитектурно-строительный

университет, 2011

Введение

Лабораторный практикум является важной составной частью в химической подготовке инженеров пожарной безопасности и инженеров нефтегазового дела.

Настоящее пособие предназначено для студентов первого курса, обучающихся по специальности 280104 «Пожарная безопасность», и бакалавров, обучающихся по направлению 130500.62 «Нефтегазовое дело», и отражает многолетний опыт работы кафедры физики и химии по совершенствованию тематики и методики лабораторного практикума.

Для успешного выполнения студентами лабораторных работ необходима предварительная подготовка, поэтому перед каждой работой даны краткие теоретические сведения по изучаемым вопросам. Однако они ни в коей мере не заменяют углубленного изучения темы по лекционному курсу и учебникам. Предлагаемые для самостоятельного решения упражнения и задачи служат для осмысливания и закрепления изучаемого материала.

Работы подобраны с учетом ГОСТов специальности «Пожарная безопасность» и бакалавров по направлению 130500 «Нефтегазовое дело» код 62 и могут быть выбраны в каждом конкретном случае в соответствии с программой курса.

Важное место при выполнении лабораторных работ занимают выводы, которые студент должен сделать на основании выполненного эксперимента, что должно показать его умение находить в полученных данных подтверждение теоретическим закономерностям.