Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700223.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Формирование исходных требований по проведению модернизации систем при наличии нескольких аналогов технической системы

Если имеется несколько аналогов технической системы, формирование требований по их модернизации может осуществляться по схеме. При этом используются следующие исходные данные:

  • сведения об аналогах технической системы;

  • состав основных характеристик, являющихся показателями оценки вариантов модернизации ТС;

  • структура предпочтений для построения субъективной зависимости обобщенного показателя ТУ от значений основных характеристик;

  • гипотеза о проведении среды и критерий принятия решений;

  • ограничения на генерацию, т.е. запрет на использование отдельных технических решений, реализуемых в составных частях ТС;

  • условия функционирования ТС.

На основе исходных данных на первом этапе производится формирование (уточнение) субъективной зависимости обобщенного показателя ТУ ТС от основных характеристик.

На первом этапе заказчик указывает класс объекта модернизации и описывает условия функционирования.

Не третьем этапе для каждого варианта – аналога по техническим решениям, реализованным в его составных частях, выполняются расчетно–логические процедуры, обеспечивающие получение знаний основных характеристик при указанных на втором этапе условиях функционирования.

На четвертом этапе производится согласование с заказчиком критерия принятия решений, определяется значение обобщенного показателей ТУ по совокупности условий функционирования, зафиксированных на втором этапе. После этого решается задача выбора прототипа, т.е. наилучшего варианта аналога.

На пятом этапе по заданным заказчиком ограничения локализуется альтернативные технические решения и соответствующие им диапазоны значений характеристик для типовых условий функционирования.

На шестом этапе в пределах заданных ограничений осуществляется перебор по всем составным частям прототипа и всем альтернативным техническим решениями.

На седьмом этапе решается задача генерации вариантов на интервалах значений характеристик при зафиксированной на шестом этапе замене одного из технических решений.

На восьмом этапе для каждого варианта, сгенерированного на седьмом этапе, по заданному набору значений характеристик в типовых условиях функционирования рассчитывается таблица основных характеристик для всех требуемых условий функционирования, зафиксированных на шестом этапе.

На девятом этапе производится вычисление значений обобщенного показателя ТУ сгенерированных вариантов и их сравнение с результатами оценки прототипа, полученных на четвертом этапе. Расчет значений обобщенного показателя ТУ варианта модернизации в фиксированных условиях функционирования осуществляется с помощью свертки, построенной на первом этапе. Для оценки качества варианта модернизации ТС с учетом условий функционирования используется критерий принятия решений, выбранный на четвертом этапе.

Воронежский государственный технический университет

УДК 658.011

В.Н. Старов, М.Н. Краснова, студент Э. Шумейко