Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700144.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
842.24 Кб
Скачать

И.В. Каблашова

А.А. Цуканова

Экономика управленческой деятельности

Учебное пособие

Воронеж 2011

ФГ БОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Каблашова

А.А. Цуканова

Экономика управленческой деятельности

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 658.562

Каблашова И.В. Экономика управленческой деятельности: учеб. пособие / И.В. Каблашова, А.А. Цуканова Воронеж: ФГ БОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет, 2011. 155 с.

В учебном пособии рассмотрены актуальные проблемы управленческой деятельности, осуществляемой на предприятии, так как: организация управленческой деятельности, экономическое обоснование и оценка эффективности управленческих решений, методы оптимизации управленческих решений, стимулирование деятельности управленческого персонала, вопросы экономии ресурсов, проблемы совершенствования управленческой деятельности. Основной акцент в издании сделан на поиск и обоснование путей повышения эффективности управленческой деятельности и путей экономии ресурсов при организации труда управленческого персонала предприятия.

Целью данного издания является формирование новой культуры управленческой деятельности, предполагающей применение сетевых методов управления, позволяющих повысить эффективность использования рабочего времени руководителя среднего звена.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению магистерской подготовки 080500 «Менеджмент». Пособие предназначено для студентов очно-заочной формы обучения

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word, файл ПособиеЭУД.doc.

Учебное пособие предназначено для студентов магистерской подготовки в области управленческой деятельности.

Библиогр.: 24 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра менеджмента организации института менеджмента, маркетинга и финансов (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. В.И. Алешникова);

канд. экон. наук, доц. И.А. Калашникова

 Каблашова И.В., Цуканова А.А., 2011

 Оформление. ФГБОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2011

Введение

На протяжении всей жизни человеческого общества были те, кто руководит, и те, кем руководят. Но люди до начала 20 века мало придавали значения самому понятию управление. Руководители (приказчики, распорядители и др.) управляли, опираясь на интуицию. В то время не задумывались над этим серьезно. С начала 20 века управление начинает выделяться в самостоятельную науку и продолжает развиваться в настоящее время. На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организации работали эффективно. Но, к сожалению, мало внимания уделялось тому, как организовать работу самого руководителя.

Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства. В свою очередь, необходимо помнить, что любая организация представляет собой единое целое и если работу самого руководителя не организовать должным образом, то руководитель не сможет работать эффективно, что, несомненно, повлияет на работу всей организации.

Если руководитель не спланирует и правильно не организует свою работу, то это приведет к потерям рабочего времени, лишнему перенапряжению и в конечном счете скажется на качестве управления.

Целью данного учебного пособия является рассмотрение основных моментов труда руководителей, факторов, оказывающих влияние, и основных направлений его рационализации, а также оценка эффективности управленческой деятельности. Ставится задача ответа на вопрос, как организовать работу руководителя, чтобы его труд был наиболее эффективным. Но следует помнить, что труд руководителя настолько специфичен, что правильно организовать его довольно проблематично.

Процесс управления на предприятии обычно рассматривается как последовательное выполнение четырех управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль. Структура этого процесса в той или иной мере присутствует на любом предприятии, даже если она не заботится о формальном соблюдении каждой отдельной компоненты. В современных условиях повышения сложности и динамизма внешней и внутренней среды предприятия трудоемкость обеспечения эффективного функционирования данной системы постоянно возрастает. Именно по этому предприятие нуждается в совершенствовании системы обеспечения достоверной информацией процесса принятия текущих управленческих решений и автоматизации систем планирования и контроля. Задача предприятия заключается в организации работы таким образом, чтобы она в максимальной степени соответствовала потребностям сотрудников, позволяла активизировать их работу и повысить ее эффективность.

Повышение эффективности управленческой деятельности – категория сложная и многогранная, что выражается следующими понятийными схемами: эффективность труда управленческого работника, труда аппарата управления, его отдельных органов и подразделений; эффективность системы и самого процесса управления.

Учебное пособие предназначено для обучения магистров, менеджеров и руководителей предприятия. Работа включает пять тем, логически раскрывающие содержание управленческой деятельности, организационно-экономических проблем и направлений совершенствования управленческой деятельности на предприятии.