Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70063.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
359.56 Кб
Скачать

Тема 7. Управление цепочкой снабжения и материальным потоком

Вопросы:

  1. Значение, цель и задачи управления цепочкой снабжения в процессе создания ценностей для потребителя.

  2. Анализ целесообразности собственного производства или закупки изделий у поставщиков.

  3. Системы управления производственными запасами.

    1. Значение, цель и задачи управления цепочкой снабжения в процессе создания ценностей для потребителя

Цепочка ценности (англ. Value chain) — это инструмент стратегического анализа, направленный на подробное изучение деятельности организации с целью стратегического планирования. Идея цепочки ценности была предложена Майклом Портером в книге «Конкурентное преимущество» для выявления источников конкурентного преимущества с помощью анализа отдельных видов деятельности компании. Цепочка ценности «разделяет деятельность компании на стратегически важные виды деятельности с целью изучить издержки и существующие и возможные средства дифференциации». Конкурентное преимущество компании возникает как результат выполнения этих стратегических видов деятельности лучше конкурентов.

Общая ценность, которую фирма обеспечивает своим клиентам, измеряется общей выручкой, то есть количеством реализованных единиц и назначенной ценой. Цель каждой стратегии заключается в создании общей ценности, превышающей общие издержки, то есть максимизации общей маржи. Ценность и, соответственно, маржу создают стратегические важные виды деятельности, которые используют входящие материалы, человеческие ресурсы и технологии для выполнения своей функции. На каждом этапе результатом деятельности выступает информация (например, количество произведённых заказов), показатели производительности и брака, а также финансовые показатели. Все этапы деятельности компании подразделяются на основные и вспомогательные.

Структура процесса создания ценности для потребителя представлена на рисунке 7.

Рис. 7. Структура процесса создания ценности для потребителя

Задача управления цепочкой снабжения состоит в планировании и координации действий, направленных на достижение высокого уровня обслуживания потребителей, с учетом минимизации затрат.

    1. Анализ целесообразности собственного производства или закупки изделий у поставщиков

После определения общей величины материального потока (в денежном выражении или условных единицах), а также объемов закупок каждого вида материальных ресурсов (в натуральных единицах) перед специалистами по логистике и закупкам встает задача распределения их по поставщикам. Эта задача разбивается на 2 части по 2 этапа в каждой.

Задача 1. Покупать материалы у производителя или производить их на своем предприятии. Задача «Make – or Buy Problem» (Сделать или купить – таблица 1).

Таблица 1

Сделать или купить

I ЭТАП

Рассчитать затраты на:

производство

закупку

Стоимость сырья, рабочей силы, хранение и накладные расходы

Цена поставщика, затраты на заказ, страховку, упаковку, складирование, обработку и персонал, связанный с закупками

II ЭТАП

ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ

«сделать самим»

«купить»

1. Затраты на производство меньше затрат на закупку

1.Затраты на закупку меньше затрат на производство

2. Потребность в изделиях стабильна и достаточно велика

2. Потребность в изделиях невелика

3. Изделие может быть изготовлено на имеющемся оборудовании

3. На предприятии отсутствуют необходимые для производства мощности и кадры необходимой квалификации

 Задача 2. «Купить у производителя или у посредника». На первом этапе обосновывается целесообразность организации собственного производства необходимых для основного производства материальных ресурсов или же закупки их у других предприятий, специализирующихся на выпуске таких ресурсов. Это так называемая задача «МОВ» (сделать или купить). Данная задача особенно актуальна по полуфабрикатам, деталям, узлам и изделиям, которые, как правило, производятся на других предприятиях и поставляются в порядке кооперации. Но в ряде случаев предприятия прибегают даже к заготовке или добыче сырья и материалов. Так, опыт работы ряда передовых деревообрабатывающих предприятий свидетельствует, что целесообразно иметь собственное лесное хозяйство, которое занимается выращиванием и заготовкой леса.

При принятии решения по данной проблеме (второй этап задачи 2) следует руководствоваться, прежде всего, принципом «закупать как можно больше на стороне, производить у себя только наиболее ответственные компоненты». Такой подход базируется на преимуществах разделения труда и специализации. Если же имеется положительный опыт объединения на одном предприятии производств различных отраслей экономики, то целесообразно внимательно изучить этот опыт и выявить, можно ли получить экономический эффект от использования его на своем предприятии.