Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70060.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

41

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно- строительный университет

Н.Н. Скрипникова

Введение в дисциплину

«Связи с общественностью»

Учебно-методическое пособие

для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью»

Воронеж 2005

УДК 659.4

ББК У 9 (2)21

Скрипникова, Н.Н. Введение в дисциплину «Связи с общественностью» [Текст]: учеб.-метод. пособие для студ. спец. 030602 «Связи с общественностью» / Скрипникова Н.Н.; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. - 2005. – 40 с.

Учебно-методическое пособие подготовлено с учетом новых требований к преподаванию в высшей школе, ориентируют студентов на самостоятельное изучение дисциплины. Содержание преподносится в лаконичной форме и сопровождается практическими заданиями. Cодержит иллюстративный и справочный материал.

Предназначено для студентов первого и второго курса специальности 030602 «Связи с общественностью».

Библиогр.: 44 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно- строительного университета

Рецензенты: кафедра моделирования и организации социальных систем Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ;

А.Л. Факторович, д-р филол. наук, проф. кафедры связей с общественностью и социальных коммуникаций Кубанского государственного университета

© Скрипникова Н.Н.

© ВГАСУ, 2005

От автора

Трудно отыскать сферу жизни, на которую не оказывали бы влияние связи с общественностью. В экономике, политике, бизнесе уже невозможно обойтись без приемов «паблик рилейшнз», и конечно, грамотных профессионалов в этой области. «Паблик рилейшнз» - это важный элемент деловых отношений, они играют особую роль в расширении границ управления, в достижении взаимопонимания в современном мире. Не всякое сообщение проникает в сознание, а только понятное и благожелательное – то, которое лежит в основе явления, называемого по-английски public relations. Сегодня ни одно предприятие, фирма или организация не может успешно работать без сотрудничества со своими работниками, партнерами и потребителями, то есть с общественностью. Именно поэтому создание атмосферы доверия, осуществление единой для всех стратегии и являются основными задачами «паблик рилейшнз».

Специалист по связям с общественностью, находясь постоянно рядом с руководителем компании, фирмы, производства, призван играть бесконечное множество ролей и осуществлять самую разнообразную деятельность, становясь человеком-оркестром. Это и интерпретатор общественного мнения, которое излагается в должном виде и с максимально широким кругом сведений, он «переводчик», способный на доступном языке изложить систематизированные им экономические и технические сведения, его «свобода слова» позволяет доложить руководителю, что о нем думают сотрудники, он должен быть беспристрастным ретранслятором, через который проходят потоки информации, и главное – он должен обладать глубокой и разнообразной общей культурой.

Специалистов с подобным опытом работы в нашей стране мало. Но спрос на новую профессию неуклонно растет. Общество готово к тому, чтобы в полную силу заработала многослойная, многофункциональная система коммуникативных связей – «паблик рилейшнз».