Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70063.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
359.56 Кб
Скачать

6.2. Влияние информационных технологий на деятельность предприятий и организаций

Способность фирмы успешно конкурировать на рынке определяется двумя ключевыми факторами:

во-первых, это способность компании своевременно получать информацию о действии конкурентных сил и об их динамике;

во-вторых, от возможности и умения фирмы мобилизовать и управлять ресурсами, необходимыми для реализации конкурентной стратегии.

Качество, своевременность и точность информации для собственного конкурентного развития определяет способность умело воспользоваться конкурентными преимуществами (и влияет на эффективность инноваций).

Современные технологии обработки, хранения и накопления информации в любых видах являются наиболее действенными инструментами развития конкуренции и повышения конкурентоспособности в экономике, от вспомогательных и обеспечивающих функций информационных систем (ИС) стали средством производства. Информационные технологии на предприятиях существуют в виде разнообразных информационных систем и информационных комплексов, которые исторически группируются по областям создания конкурентных преимуществ:

  • в сфере управления взаимоотношениями с партнерами и клиентами – CRM и SCM;

  • в сфере управления бизнес-процессами и повышения эффективности экономической деятельности BPR и ERP;

  • в сфере управления персоналом и трудовыми ресурсами HRM;

  • в сфере управления материальными ресурсами MRP;

  • в сфере повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия в целом – ERP-II, MIS и BI.

На сегодняшний день достижение конкурентных преимуществ - ресурсных; операционных и программно-стратегических – очень сильно зависит, в том числе, и от принятой стратегии развития и оснащения предприятия информационными технологиями. Учитывая, что современные ИС продукт не дешёвый, то с выбор подобной стратегии может стать ключевым в решении задач конкурентоспособности.

6.3. Автоматизированное производство. Гибкие производственные системы. Комплексное автоматизированное производство.

Автоматизация производства — это процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам[1]. Введение автоматизации на производстве позволяет значительно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции, сократить долю рабочих, занятых в различных сферах производства.

До внедрения средств автоматизации замещение физического труда происходило посредством механизации основных и вспомогательных операций производственного процесса. Интеллектуальный труд долгое время оставался не механизированным (ручным). В настоящее время операции физического и интеллектуального труда, поддающиеся формализации, становятся объектом механизации и автоматизации.

Дальнейшим развитием автоматизации производства является комплексная автоматизация технологических процессов, базирующаяся на применении оборудования с числовым программным управлением, робототехнических комплексов, гибких производственных систем, а также систем автоматизированного проектирования (САПР) и других автоматизированных систем управления производством.

ГПС – совокупность в разных сочетаниях оборудования с ЧПУ, робототизированных технологических комплексов, гибких производственных модулей, отдельных единиц технологического оборудования и систем обеспечения их функционирования в автоматическом режиме в течение заданного интервале времени, обладающую свойством автоматизированной переналадки при производстве изделий произвольной номенклатуры в установленных пределах значений их характеристик.

ГПС связаны с изготовлением конструктивно и технологически однородной продукции в подетально-специализированных (предметно-замкнутых) производственных подразделениях. Внедрение ГПС повышает производительность труда в 5 раз, позволяет сократить время производственного цикла в 6 раз, сроки и затраты на освоение новых видов изделий – в 2 раза. Однако эта выгода может быть получена при условии рациональной организации производства, труда и управления при использовании ГПС. Простои по организационным причинам в 3 – 5 раз превышают простои по техническим причинам. Значительная часть их не обеспечивает комплексную автоматизацию производства и внедрение в полном объеме «безлюдной» технологии.

ГПС – не есть нечто конкретное, одинаковое во всех производствах. Это обобщенное понятие самых различных по своему уровню автоматизации производственных систем. Естественно не может быть и однозначных рекомендаций по организации труда работников, их обслуживающих. Поэтому рассмотрим типы самих ГПС.

Основу составляют высокопроизводительное технологическое оборудование, средства механизации и автоматизации погрузо-разгрузочных и транспортно-складских работ, автоматизирования инструментального обеспечения и контроля, средств вычислительной техники и программного обеспечения. Главный принцип организации ГПС – параллельность и непрерывность выполнения различных производственных процессов.

Особенности изменений в содержании труда работников. Изменения таковы:

- уменьшается, а затем и устраняется непосредственное воздействие работника на предмет труда;

- снижается доля тяжелых, ручных, физических трудовых функций в пользу расчетно-аналитических и контрольно-наблюдательных;

- появляются новые виды труда с ярко выраженным увеличением доли умственного труда. Основными трудовыми функциями становится разработка и программно-математическое обеспечение технологических процессов, а также остаются такие специфические для автоматических линий функции как наладка, контроль за работой оборудования, его техническое обслуживание и ремонт.

С ростом автоматизации технологическое Операционное) разделение труда утрачивает свое значение. Определяющим видом становится функциональное разделение труда, т.е. распределение функций по обслуживанию систем между исполнителями. Деление рабочих на основных и вспомогательных отсутствует. Вопросы организации труда решаются применительно к функциональным группам. Таких групп рабочих выделяется несколько – это занятие:

-  подготовкой производства;

-  эксплуатацией оборудования;

- техническим обслуживанием и ремонтом;

- управлением.

Функциональное разделение труда служит основой профессионального разделения труда, так как в соответствии с составом и объемом работ по функциям обслуживания определяется численный и профессиональный состав персонала.

Комплексное автоматизированное производство – единый взаимосвязанный комплекс (участок, цех), в котором предусмотрена комплексная автоматизация операций производственного процесса. В структуру комплексного автоматизированного производства могут входить подсистемы автоматизированной технологической подготовки производства, планирования, диспетчеризации, транспортно-складская система, подсистема оборудования с ЧПУ, системы контроля, диагностики.