Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 444

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.47 Mб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ИУПРАВЛЕНЧЕС КИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ИРАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ВУСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМ ИКИ

Межвузовский сборник научных трудов

Воронеж 2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ИУПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ИРАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ВУСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Межвузовский сборник научных трудов

Воронеж 2021

УДК 658.5 (06)

ББК 65.9 (2) 30-801я4 О-641

Организационно-экономические и управленческие аспекты О-641 функционирования и развития социально-экономических систем в условиях инновационной экономики: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред.

С. В. Свирдова; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. - 92 с.

ISBN 978-5-7731-0980-8

Межвузовский сборник научных трудов посвящен рассмотрению вопросов экономики, организации и менеджмента в хозяйствующих субъектах различных отраслей народного хозяйства в условиях рыночных отношений.

Научно-методические и практические рекомендации, предлагаемые авторами статей сборника, могут быть полезны научным сотрудникам, специалистам предприятий и организаций, а также аспирантам и преподавателям вузов.

 

Редакционная коллегия:

Свиридова С. В.

- д-р. экон. наук, доц., ответственный редактор,

 

Воронежский государственный технический университет;

Мандрыкин А. В.

- канд. техн. наук, доц. – зам. ответственного редактора,

 

Воронежский государственный технический университет;

Самогородская М. И.

- д-р экон. наук, проф.,

 

Воронежский государственный технический университет;

Рогачева Н. И.

- канд. экон. наук, доц.,

 

Международный институт компьютерных технологий;

Мяснянкина О. В.

- канд. экон. наук, доц.,

 

Воронежский государственный технический университет;

Пахомова Ю.В.

-канд. экон. наук, доц. – ответственный секретарь,

 

Воронежский государственный технический университет

Рецензенты: И. Я. Львович, д-р техн. наук, проф., заведующий кафедрой систем автоматизрованного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета; Б. Г. Преображенский, д-р экон. наук, проф., заведующий кафедрой экономики, финансов и менеджмента РАНХиГС

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0980-8

© ФГБОУ ВО «Воронежскийгосударственный

 

технический университет», 2021

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

В сборнике научных трудов по проблемам экономики, организации и управления в хозяйствующих субъектах представлены научные статьи по результатам исследований отечественного опыта учеными ВГТУ и других вузов России. В данных статьях рассмотрены актуальные проблемы в области экономики и управления, характерные для России и ее регионов в современных нестабильных экономических условиях.

Сборник включает статьи, в которых находят отражение проблемы экономики, организации и управления, такие как эффективность управления рисками в информационной сфере, управление кадровым потенциалом предприятия. В сборнике представлены принципы и методы инновационного управления промышленными предприятиями, некоторые аспекты управления производственными затратами, также принципы управления развитием регионального рынка сотовой связи в конкурентоспособной среде. Рассмотрены виды эффектов от внедрения системы менеджмента качества на предприятии. Отражены вопросы сущности экономики безопасности предприятия. Произведено финансовоэкономическое моделирование проектов модернизации производственных систем. Выявлены причины экономического кризиса и направления оптимизации экономической политики.

Научные статьи сборника, научно-методические, теоретические и практические рекомендации и разработки могут быть использованы руководителями и специалистами различных отраслей хозяйства страны в целях разработки мероприятий по повышению эффективности функционирования и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, совершенствования организации управления производством.

3

УДК 658.562

И. В. Каблашова1, И. В. Логунова2

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Аннотация. Статья посвящена исследованию проблем функционирования предприятий в условиях цифровой экономики с использованием цифровых технологий.

Интеграция в цифровую информационную среду является важным фактором, обеспечивающим предприятиям дополнительное конкурентное преимущество и соответствующий уровень "цифровой зрелости".

Становление цифровой экономики повлекло за собой изменения в системе управления предприятиям. что, в свою очередь, определило развитие теории и практики управления в новых условиях. Принципиальными измерениями в системе управления предприятием являются: определение перспективных стратегических проблем, плоская иерархи и команды целевых групп специалистов, ориентация на сотрудничество и мотивация общим результатом деятельности, который постоянно трансформируется. Другими словами, изменения носят стратегический характер и связаны с использованием новых форм организации работы (организационная структура) и ценностей организационной культуры [2].

Основными принципами цифровизации являются: повышение потребительской ценности; переход на кастомизированные продукты и услуги; омниканальность; сокращение горизонтальных цепочек создания стоимости; сокращение транзакционных издержек; сокращение жизненного цикла инноваций; выход традиционных компаний на новые рынки электронных услуг; «сквозное» проникновение технологий Индустрии 4.0; переход на «цифровые двойники»; экосистемный подход к управлению цифровой трансформацией [1].

Несмотря на новые принципы функционирования предприятий в условиях цифровой экономики, ведущими тенденциями остаются известные тенденции менеджмента такие, как стратегические приоритеты, процессный и маркетинговый подходы, командная работа, управление изменениями и постоянное совершенствование.

Внедрение цифровых технологий в деятельность предприятий определяет необходимость изменения условий протекания бизнес-процессов, например, внедрение стандартов обслуживания клиентов, формирование виртуального рабочего пространства, использование ИТ-технологий в процессе управления и др.

Как отмечают специалисты, одной из ключевых проблем цифровой трансформации является "кадровый голод" и/или "полураспад компетенций". В связи с этим актуальным для цифровых условий остается и компетентностный под-

4

ход, который направлен на формирование и развитие новых компетенций, связанных с технологическими вызовами.

Всвязи с этим перспективными компетенциями становятся: эмоциональный интеллект, критическое мышление, клиентоориентированность, креативное мышление, тайм-менеджмент, проектное мышление, цифровое мышление, мультикультурность, экологическое мышление, эффективное управление людьми. По данным Топ-10 компетенций 2020 г., в тройке лидеров отмечены комплексное решение проблем, критическое мышление, креативность. Кроме того, актуальными становятся и гибридные компетенции, которые способствуют взаимопониманию специалистов разны областей и руководителей и более эффективному решению проблем предприятия. При этом не стоит упускать и такое понятие, как "метакомпетентность", которое предполагает аналитические способности, коммуникативные навыки и готовность решения проблем [4].

Ворганизационной структуре появляется должность директора по цифровой трансформации, основными компетенциями которого являются знания, умения и навыки в области инвестиционного, инновационный, проектного, стратегического менеджмента, а также управления исследованиями и разработками и человеческими ресурсами.

Все рассмотренные тенденции, принципы и условиях характерны для нового типа предприятия - цифрового, которое использует информационные технологии в качестве конкурентного преимущества во всех сферах своей деятельности: производстве, бизнес-процессах, маркетинге и взаимодействии с клиентами.

Направлениями цифровизации в системе цифрового предприятия являются: цифровое лидерство, цифровая вовлеченность, цифровая рабочая сила, цифровая операционная модель, цифровая информация.

Всоответствии с приведенными изменениями можно выделить следующие цифровые технологии, которые имеют тенденцию активного применения на предприятиях в условиях цифровой экономики:

1) формирование единой информационной системы взаимодействия с потребителями на основе дополнительных клиентских коммуникаций (социальные сети, цифровая реклама, удаленные продажи и обслуживание);

2) переход на удаленный режим работы, формирование виртуальных баз данных на основе внедрение электронного документооборота;

3) использование облачных технологий для оперативного принятия управленческих решений и управления цепочками бизнес-процессов;

4) применение 3D -метода или аддитивное производство (изготовление изделия путем послойного создания на основе цифровой трехмерной модели) [3].

Таким образом, рассмотренные цифровые технологии позволят в значительной степени повысить эффективность управления предприятием в целом, обеспечить выбор наиболее оптимального решения на основе анализа управленческих инициатив и компетенций персонала.

5

Литература

1.Информационно-образовательный портал Л.В. Лапидус URL: http://larisalapidus.ru/

2.Каблашова И.В. Инновационное развитие системы управления предприятием в условиях цифровой трансформации / И.В. Каблашова, Ю.А. Саликов, И.В. Логунова // Организатор производства. 2019. Т.27. №2. – С. 46-58.

3.Комплексный подход к цифровизации промышленных предприятий - URL: https://www.pwc.ru/ru/publications/PwC_Siemens_Digital_transformation.pdf (дата обращения 20.04.2021).

4.Концепция развития цифровых компетенций URL: https://www.hse.ru/data/2020/07/07

1,2ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

6

УДК 338.98

Ю.А. Савич1, Н. Н. Макаров2, О. К. Прохорова3

КВОПРОСУ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК ОСНОВНОГО ЭЛЕМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ

Аннотация. В статье рассматривается управление материально-техническим обеспечением должно прослеживаться через взаимосвязь инновационных организационных, финан- сово-экономических и административно-правовых методов целенаправленного воздействия на основании долгосрочного прогнозирования и планирования деятельности предприятия.

Материально-техническое обеспечение в условиях цифровой экономики и широкого внедрения инноваций является залогом устойчивого развития хозяйствующих субъектов в высокорисковой среде.. Материальные ресурсы являются одними из ключевых составляющих экономической безопасности хозяйственной системы и от них напрямую зависит разработка, внедрение и реализация инноваций во все процессы деятельности предприятия без исключения. Инновационное сопровождение и внедрение нововведений в технологические процессы материально-технического обеспечения должны становится базой повышения эффективности производственной, сбытовой деятельности предприятий, в свою очередь, это должно найти отражение в укреплении стратегических позиций на рынке, повысить уровень конкурентоспособности и тем самым, обеспечить его экономическую безопасность.

Эффективность функционирования предприятия на прямую зависит от ма- териально-технического обеспечения предприятий всех форм собственности и от того, как руководство понимает важность сохранения ресурсов и обеспечения качества выпускаемой продукции, и соблюдение принципов открытости и паритетности закупочной деятельности. Условия хозяйствования в эпоху цифровой трансформации создают новые вызовы к выборам методов и средств защиты предприятий от экономических угроз [1].

Актуальность и значимость темы заключаются в том, что материальнотехническое снабжение является неотъемлемой частью функционирования любой организации, а следовательно и важным элементом системы экономической безопасности предприятия, что имеет важное значение для развития в инновационной среде [2]. Угрозы экономической безопасности могут усиливаться в процессе внедрения инновационных методов и могут возникать в процессе формирования планов закупок, выбора поставщика, осуществления закупочных процедур, заключения договоров, поставки и распределения материальных ресурсов [2].

Инновационная среда обуславливает применение не только не только новых технологий, подходов к управлению процессами производства и сбыта, но необходимость совершенствования механизмов обеспечения экономической

7

безопасности и управления всем ее составляющими, к которым относится ресурсная составляющая [3]. При этом система материально-технического снабжения играет в этом случае огромную роль, так как расходы на нее могут составлять до половины всех затрат предприятия [4,5].

По мнению авторов, для того чтобы построить эффективную систему ма- териально-технического обеспечения в условиях инновационной среды необходимо определить, какие риски несут процессы материально-технического обеспечения экономической безопасности предприятия.

Бизнес-процессы, связанные с материально-техническим обеспечением, относятся к наиболее рискогенным. В табл. 1 представлены наиболее часто встречающиеся риски.

 

 

 

Таблица 1

 

Риски в сфере материально-технического обеспечения

 

 

Наименование угрозы

Характер проявления

 

 

 

Риск

вступления в договорные

Продавец не в состоянии исполнить своих

отношения с

недееспособным

обязательств

или не платежеспособным парт-

 

нером.

 

 

 

 

Риск отказа партнера от заклю-

Контрагент не выполняет условия договора

чения контракта после его при-

и требует дополнительную плата или выгоду

суждения.

 

 

 

 

 

Риск

недобросовестной конку-

Манипуляции с выбором поставщиков, кон-

ренции

 

фликт интересов, получение недостоверной

 

 

 

информации

 

 

 

Риски

при заключении догово-

Не учтены основные вопросы и не включены

ров

 

 

в договор

 

 

 

Риск

недопоставки установлен-

Несвоевременная поставка или поставка не в

ного количества

 

полном объеме

 

 

 

 

Риск

поставки

некачественного

Ведет к появлению барка и срывам произ-

товара

 

водственного плана

 

 

Риск задержки поставки

Срыв производственного плана, проблемы с

 

 

 

выполнением договорных обязательств, по-

 

 

 

теря рынков сбыта

 

 

Риск излишних накопления за-

Высокая степень затаривания, рост затрат на

пасав

 

 

хранение и затаривание

 

 

 

 

 

 

 

8

Управление экономической безопасностью при организации материальнотехнического обеспечения предполагает наличие механизма, отвечающего за реализацию антикоррупционной политики компании и обеспечение ее экономической безопасности. Внедрение элементов контроля в каждый этап осуществления закупки, начиная от прогнозирования сбыта, получения заказа до точки распределения заказа в соответствующие подразделения позволяют снизить риски материальных и финансовых потерь, обеспечить прозрачность и достижение необходимых результатов, интегрировать закупочную деятельность в общую систему экономической безопасности [6].

В рамках мониторинга и анализа экономической безопасности предприятия необходимо использование системы показателей и критериев как единой информационной базы для формирования информации для принятия управленческих решений по целям управления бизнес-процессами материальнотехнического обеспечения.

Таблица 2

Целевые компоненты контроля материально-технического обеспечения в инновационной среде

Цели

 

Задачи управления МТО

 

 

Контроль

 

управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозирова-

Разработка критерием выбо-

Программа развития предпри-

ние потребно-

ра в соответствии с потреб-

ятия,

стратегические

планы,

сти в ресурсах

ностями производства

стратегия

инновационного

 

 

 

 

развития

 

 

 

 

 

Планирование

Формирование требований

Производственные планы, ге-

потребности

объему и

срокам поставок

неральные планы, отчеты, ау-

 

 

материально-технических

дит и контроль запасов,

 

 

 

ресурсов

 

Обзор рынка МТР

 

 

 

 

 

 

Восполнение

Формирование требований к

Аудит

и

контроль запасов,

запасов

мате-

качеству и разработка требо-

оценка выполнения планов

риальных

ре-

ваний к свойствам матери-

 

 

 

 

сурсов

 

ально-технических ресурсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снижение

за-

Внедрение

инновационных

Отчеты

производства,

кон-

трат на закупку

технологий в хозяйственные

троль затрат, контроль качест-

и производство

процессы Обеспечение спра-

ва, Обзор рынка, Совершенст-

продукции

ведливой цены

вование конкурентных проце-

 

 

 

 

дур

 

 

 

 

 

 

9