Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 335

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
908.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

С.А. Коршунова, Л.И. Маслихова

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Практикум

Рекомендовано в качестве учебного пособия редакционно-издательским советом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета для студентов всех

специальностей

Воронеж 2010

3

УДК 008(07)

ББК 71я7

К 705

Рецензенты:

кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского института ГПС МЧС России; И.В. Федюнин, к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Воронежского государственного педагогического университета

Коршунова, С.А. Культурология: практикум К705 / С.А. Коршунова, Л.И. Маслихова; Воронеж. гос.

арх.- строит. ун-т. – Воронеж, 2010. – 86с.

ISBN 978-5-89040-263-9

+

Практикум по культурологии подготовлен на кафедре философии, социологии и истории с учетом специфики вуза. Структура и содержание культурологии как учебной дисциплины представлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом, утвержденным Федеральным агентством по образованию и науке.

Практикум включает в себя программу курса, теоретический материал, перечень вопросов по темам, темы рефератов, списки рекомендуемой литературы и основные тестовые задания, составленные в соответствии с требованиями ГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы.

Предназначен для методического обеспечения учебного процесса, организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения, а также служит средством проверки и закрепления знаний, полученных в ходе изучения культурологии.

Табл. 1. Библиогр.: 34 назв.

УДК 008(07)

ББК 71я7

ISBN 978-5-89040-263-9

©С.А. Коршунова, Л.И. Маслихова, 2010

© Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, 2010

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Реформа образования, происходящая в нашей стране, призвана создать необходимые предпосылки для развития всех творческих способностей студентов и, в конечном итоге, способствовать формированию личности, обладающей высокими интеллектуальными, профессиональными, эстетическими и нравственными качествами. Большую роль в этом должна играть социально-гуманитарная подготовка студентов. Поэтому в новых учебных программах технических вузов гуманитарным и социальноэкономическим дисциплинам уделяется особое внимание.

Культурология – одна из обязательных гуманитарных дисциплин для всех специальностей высшей школы России. Она играет большую роль в духовном прогрессе личности и всего общества. Будущий специалист должен понимать и уметь объяснить феномен культуры, ее роль в человеческой жизнедеятельности, знать формы и типы культур, основные достижения в развитии культуры ведущих стран, иметь представление о главных проблемах и тенденциях развития современной культуры, обладать навыками социокультурной ориентации.

Предполагается, что курс культурологии открывает цикл гуманитарных дисциплин в техническом вузе. Культурология дает первоначальное представление о роли философии, политологии в социальной жизни, знакомит с методикой анализа различных политических культур. Мы считаем, что изучение общества через его культуру необычайно актуально, так как одни лишь его экономические и политические характеристики не могут служить ключом к пониманию социальных явлений. Культурологический подход поможет осознать важность таких феноменов общественного сознания, как искусство, литература, религия, философия.

Особенность культурологии заключается в том, что изучение истории общества связано с погружением в мир его искусства, литературы, нравственных ценностей. Культурология поможет студентам технических вузов компенсировать недостаток гуманитарных знаний, осмыслить как единый комплекс живопись, поэзию, религию и другие сферы человеческого творчества, будет способствовать формированию эстетических воззрений студентов.

Преподавание культурологии должно служить целям воспитания у студентов гуманного отношения к окружающему миру и другим людям, внушать уважение к ценностям культур разных региональных, этнических, конфессиональных и других социальных групп. Занятия по культурологии ориентируют будущих специалистов на освоение ценностей мировой культуры, помогают сформировать навыки оценки культурных процессов и явлений, развивают у студентов способность к диалогу с чужими культурами.

5

ВВЕДЕНИЕ

Практикум по культурологии подготовлен на кафедре философии, социологии и истории с учетом специфики вуза. Структура и содержание культурологии как учебной дисциплины представлены в соответствии с

Государственным

образовательным

стандартом,

утвержденным

Федеральным агентством по образованию и науке.

 

Практикум

включают в себя

программу курса,

теоретический

материал, перечень вопросов по темам, темы рефератов, списки рекомендуемой литературы и основные тестовые задания. Он предназначен для методического обеспечения учебного процесса, организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения, а также для проверки и закрепления знаний, полученных в ходе изучения культурологии.

Тестовые задания включают в себя три дидактические единицы: культурология в системе научного знания, культура как объект исследования культурологии, типология культуры.

Тесты представлены в форме комплекта заданий - вопросов. Каждый вопрос задания соответствует одному основных вопросов темы. На каждый вопрос предлагается 4 варианта ответа. Варианты имеют буквенные индексы. Студент выбирает правильный вариант ответа и проставляет рядом с номером вопроса индекс выбранного ответа. Часть вопросов предполагает установление соответствия между культурологическими терминами или понятиями и их характеристиками. В этом случае студент находит соответствие между номером, обозначающим термин или понятие и буквенным индексом, обозначающим их характеристику.

По количеству правильных ответов начисляются баллы.

Приведенные примеры тестовых заданий могут не только использоваться

преподавателем в ходе семинарского занятия, но

и позволят студентам

самостоятельноготовитьсякинтернет-тестированию.

 

Практикум также может быть использован при

дистанционном обучении

студентов.

 

6

1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

План занятия

1.1.Культурология как наука и учебная дисциплина

1.2.Структура культурологии

1.3.Методы культурологических исследований

1.4.Понятие культуры

1.1.Культурология как наука и учебная дисциплина

Термин «культурология» восходит к работам американского антрополога Лесли Уайта. Он выделил культурологию как самостоятельное направление в комплексе общественных наук, которое призвано изучать культуру. Под культурой Л.Уайт понимал самостоятельную

упорядоченность феноменов, организованных в соответствии с собственными принципами и существующих по своим законам.

Исследование культуры имеет глубокие философские традиции (философия истории, философия культуры). Привлекало оно и внимание представителей других наук, прежде всего археологии, этнографии, психологии, истории, социологии. Основа современной культурологии складывалась постепенно. В процессе формирования культурологической науки выделяют следующие этапы:

1.этнографический (1800 – 1860 гг.)

2.эволюционный (1860 – 1890 гг.)

3.исторический (1890 – 1920 гг.).

До сих пор культурология считается молодой наукой, поэтому она еще находится в стадии становления. Трудности ее формирования вызваны, прежде всего, сложностью, многоплановостью культуры как «онтологического» феномена. Поэтому существует несколько подходов к самой культурологии. Мы выделим три основных подхода:

1.Первый подход рассматривает культурологию как комплекс дисциплин, изучающих культуру в ее историческом развитии и социальном функционировании.

2.Второй подход представляет культурологию как раздел дисциплин, изучающих культуру. Например, культурология как философия культуры претендует на ее понимание в целом.

3.Третий подход стремится рассматривать культурологию как самостоятельную научную дисциплину. Это предполагает определение предмета и методов исследования, места культурологии в системе социально-гуманитарных наук.

Отталкиваясь от третьего подхода, доминирующего в отечественной науке, обозначим предмет научного, т.е. культурологического исследования.

7

Предметом культурологии является генезис, функционирование и развитие культуры как специфически человеческого способа жизни.

При этом культурология включает в себя комплекс нормативнорегулятивных, ценностно-смысловых, знаково-коммуникативных и социально-воспроизводственных механизмов и средств, обеспечивающих комплексный характер форм жизнедеятельности людей и процедуры межпоколенной передачи социального опыта.

1.2. Структура культурологии

Культурология как дисциплина обладает интегративным характером, обобщая данные всех гуманитарных дисциплин. Поэтому структура культурологии сложна и неоднородна. Если в качестве критерия выбрать основные компоненты предмета культурологии, то в структуру дисциплины будут входить следующие разделы:

Морфология культуры – учение о внутренней структуре культуры, ее организационно-функциональном строении.

Философия культуры – исследует наиболее общие законы и связи культуры.

Онтология культуры – рассматривает фундаментальные принципы и концепции бытия культуры.

Культурантропология – область научных исследований, концентрирующая внимание на процессе взаимоотношений человека и культуры, адаптации человека к окружающей среде. Базой для антропологии стали этнографические данные.

Социология культуры – исследования культуры в контексте социальных процессов, рассматриваемых как существенные факторы культурных изменений.

История культуры и историческая культурология – не тождественные понятия.

История культуры дает материал для описания и объяснения конкретных исторических особенностей развития культуры, рассматривает каждую культуру как уникальное явление.

Историческая культурология объединяет культурологические подходы к истории культуры, изучая различные исторические варианты социокультурных систем.

Экология культуры – раздел культурологического знания, рассматривающий в качестве объекта культуры – отношение человека к природе.

Кроме того, в структуре культурологии выделяют:

прикладную культурологию – она осуществляет эмпирические исследования процессов культуры и решает задачи по формированию принципов и технологий управления культурными процессами;

иисторию культурологических учений.

1.3.Методы культурологических исследований

8

Культурология является частью социогуманитарного знания, поэтому она опирается на общие методологические принципы, базой для которых является философия культуры. Однако постепенно в науке формировались

особые культурологические методы познания, учитывающие специфику этой новой науки. Многие из этих методов формировались в рамках наук, составляющих фундамент культурологии, а затем трансформировались под задачи культурологических исследований.

На первоначальном эмпирическом уровне исследования используются традиционные полевые антропологические методы – описание,

классификация, включенное наблюдение, сравнительно-исторический метод. Главная задача исследователя – понимание изучаемой культуры, внутреннего смысла ее явлений и ценностей.

На следующем этапе происходит сопоставление, здесь используется компаративный метод – это сравнительный анализ уже описанных культур, выявление между ними общего и особенного. Обнаруженные общие закономерности культурного процесса исследуются далее уже с помощью таких методов, как

структурно-функциональный (выявление закономерностей, лежащих в основе культуры как функционирующей системы),

метод факторного и компонентного анализа, метод теоретического моделирования (математическое

моделирование культурных процессов). Кроме того, можно выделить: системный метод – понимание культуры как целостного образования, состоящего из взаимосвязанных элементов, генетический метод – позволяющий проследить развитие культуры от момента возникновения до настоящего времени,

семиотический метод – анализ культуры с точки зрения преобладающих в ней знаковых систем и языков,

дескриптивно-классифицирующий метод – описывающий элементы и черты культуры, аксиологический метод – анализирующий культуры с точки зрения доминирующих в ней ценностей,

синергетический метод – рассматривающий культуру как самоорганизующуюся, саморазвивающуюся систему, герменевтический метод – основанный на анализе письменных источников данной культуры.

1.4. Понятие культуры

Итак, предметом изучения культурологии является культура. Но, как и когда возникло это слово? Изменялся ли смысл, который люди вкладывали в это понятие? «Культура» - слово, пришедшее к нам из античной эпохи, в переводе с латинского языка оно означает «обработка, возделывание земли».

Одно их первых употреблений слова «культура» восходит к работе древнеримского оратора и философа Марка Тулия Цицерона «Тускуланские беседы» (45 г. до н.э.). Речь здесь шла о «возделывании» человеческого ума.

9

Традиция противопоставления культуры как искусственного мира миру естественному берет начало с работ немецкого философа-просветителя, юриста Пуфендорфа, который называл культурным человеком человека, подвергшегося воздействию цивилизации, в отличие от человека естественного, природного, то есть собственно дикаря.

В XIX и ХХ веках понятие культуры вошло в обиход социологов и психологов, публицистов, политиков и даже широких слоев населения. В конце XIX века сложилась характерная для западной культурологии традиция исследовать культуру в комплексе антропологических дисциплин. Этот подход к культуре был заложен представителем эволюционного подхода Э. Тайлором, который определил ее как: целостный комплекс,

который включает в себя знания, верования, искусство, нравы, право, обычаи и все прочие способности, характерные черты и привычки, приобретаемые человеком как членом общества. В настоящее время существует порядка 500 зафиксированных подходов к определению сущности культуры. Делались попытки систематизировать этот многообразный методологический аппарат. Выделяют, например:

1.Антропологический подход - исходит из того, что культура есть совокупность продуктов человеческой деятельности, мир вещей, противостоящих природе.

2.Ценностный - трактует культуру как совокупность духовных и материальных ценностей.

3.Нормативный - исходит из того, что содержание культуры составляют нормы и правила, регламентирующие жизнь людей.

4.Адаптивный - трактует культуру как свойственный людям способ удовлетворения потребностей, как особый вид деятельности, посредством которой они приспосабливаются к природным условиям.

5.Исторический - подчеркивает, что культура есть продукт истории общества и развивается путем передачи приобретаемого человеком опыта от поколения к поколению.

6.Функциональный - характеризует культуру через функции, которые она выполняет в обществе, и рассматривают, прежде всего, единство и взаимосвязанность этих функций в ней.

7.Семиотический - рассматривает культуру как систему знаков, используемых обществом, как внебиологический знаковый механизм передачи опыта.

8.Деятельностный – культура выступает как специфический способ человеческой жизнедеятельности, как система внебиологически выработанных механизмов, благодаря которым реализуется активность людей в обществе.

9.Идеационный – определяет культуру как духовную жизнь общества, как поток идей и других продуктов духовного творчества, которые накапливаются в социальной памяти.

10

10.Психологический - указывает на связь культуры с психологией поведения людей и видит в ней социально обусловленные особенности человеческой психики.

11.Социологический - предлагает изучать культуру как фактор организации общественной жизни, как совокупность идей, принципов, социальных институтов, обеспечивающих коллективную деятельность людей.

12.Гуманитарный – акцентирует внимание на совершенствовании человека как духовно-нравственного субъекта культуры. Культура рассматривается как процесс созидания человеком своей родовой сущности.

Таким образом, в современном понимании культуры можно выделить

три основные сферы:

1.Предметы материальной и духовной деятельности человека. В них нашли свое отражение особенности человеческой деятельности в различных типах культуры, на определенных этапах исторического развития.

2.Субъекты, творцы и носители культуры. При исследовании этой сферы культурология опирается на этнографические описания, этнологию (учение о народе), выделяя национальный характер народа, его менталитет.

3.Социальные институты, институциональные связи. Важным объектом исследования становится способ освоения действительности, технологический опыт, приемы и способы получения информации и передачи их от поколения к поколению.

Вопросы по теме

1.Что представляет собой культурология как наука? Какова причина формирования этой науки?

2.Какие науки заложили фундамент культурологии?

3.Какие этапы прошла в своем развитии культурология?

4.Какие современные научные подходы существуют по отношении к культурологии?

5.Что является предметом культурологии как научной дисциплины?

6.В чем специфика культурологического знания, и какова его структура?

7.Какую роль играет культурология в системе профессионального образования?

8.Проанализируйте следующее высказывание Д.С.Лихачева: «…Двадцать первый век будет веком гуманитарных наук и гуманизма. В противном случае человечество может выродиться в гуманоидов, умеющих считать и пользоваться компьютерами, но их духовные ценности можно будет выразить одним-двумя словами». Согласны ли Вы с этим утверждением? Подтвердите свою позицию аргументами.