Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 336

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
909.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

А.Д. Кононов А.А. Кононов

ИНФОРМАТИКА

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2018

3

УДК 004.9.(07) ББК 32.81я73 К647

Рецензенты:

кафедра информационных систем Воронежского государственного университета

(зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, профессор Э.К. Алгазинов); канд. техн. наук, доцент кафедры информационных технологий и автоматизированного проектирования в строительстве ВГТУ

Д.В. Сысоев

Кононов, А.Д.

Информатика: учеб. пособие / А.Д. Кононов, А.А. Кононов. К647 – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

технический университет», 2018. – 100 с.

ISBN 978-5-7731-0605-0

Учебное пособие содержит тексты по темам «Информация и информационные процессы», «Компьютер», «Моделирование», «Кодирование информации», «Алгоритмизация и программирование», а также активную лексику, вопросы и упражнения, облегчающие понимание текста.

Данное пособие предназначено для формирования и развития навыков и умений иностранных слушателей подготовительного отделения в области профессионально-ориентированной речевой деятельности.

Ил. 12. Табл. 3. Библиогр.: 8 назв.

УДК 004.9 (07) ББК 32.81я73

ISBN 978-5-7731-0605-0 © Кононов А.Д., Кононов А.А., 2018

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» , 2018

4

Вычислительная машина ценна ровно настолько, насколько ценен использующий ее человек.

Норберт Винер

ВВЕДЕНИЕ

В связи с широкой популярностью компьютеров во всем мире разговор об устройстве электронных вычислительных машин (ЭВМ), принципах преобразования информации и основах программирования представляется весьма удобным средством для начала диалога и терминологической основой преодоления языковых проблем начального этапа обучения слушателей подготовительного отделения из числа иностранных граждан.

Настоящее учебное пособие представляет собой тематический набор текстов для чтения по дисциплине «Информатика». Оно ставит целью не только и не столько преподавание обучаемым большого объема сведений об информационных микропроцессорных устройствах и технологиях, но, главным образом, языковую подготовку в плане расширения границ списка терминов и понятий, необходимых им при последующем углубленном изучении предмета «Информатика» в российских высших учебных заведениях.

Кроме того, данное учебное пособие должно в определенной степени способствовать выравниванию уровня довузовской подготовки по дисциплине «Информатика» в разных странах мира.

1. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

Ключевые слова: информация, информационный процесс, информационное общество, информационные технологии, электронная вычислительная машина (ЭВМ), направление, знания, системный администратор, список свойств.

Кеу words: information, information process, information society, information technology (IT), computer, direction, knowledge, system administrator, property list.

Принципы всеобщего информационного взаимодействия в при-

3

роде были известны человеку разных исторических эпох. В первую очередь это были наблюдения и накопление информации об окружающем нас мире. Собранные знания и опыт человечество использовало для защиты и выживания в сложных условиях, для создания орудий труда. Большие объемы разнообразных сведений способствовали развитию научно-технического прогресса, с помощью которого люди научились управлять веществом и различными видами энергии. Но и сегодня, как и раньше, кроме вещества и энергии, огромную роль в жизни человечества играет еще одна составляющая – информация, неразрывно связанная с ними.

Для обработки информации человек стал использовать различные технические устройства и приспособления в виде арифмометров, логарифмических линеек, калькуляторов, электронных вычислительных машин (ЭВМ), ознаменовавших переход к информационному обществу.

Первые ЭВМ обрабатывали цифровую (численную) информацию, выполняли математические расчеты. В наше время компьютеры обрабатывают, хранят, передают любую информацию, а также осуществляют управление техническими средствами и механизмами. В медицине это компьютерная диагностика, ультразвуковые исследования. В космонавтике это электронное управление полетом космического корабля. В науке это физические, химические и многие другие исследования с помощью ЭВМ. В образовании это обучающие и тренажерные системы.

Индустрия информатизации в обществе становится значительным явлением. Перспективы перехода к информационному обществу влекут за собой проблемы социального, правового и технического характера, так как внедрение новых компьютерных и электронных технологий создает необходимость получения людьми соответствующего образования.

Задание 1. Прочитайте ключевые слова и текст. Постарайтесь понять содержание.

Ключевые слова: аспирантура, выбор, квалификация, перспективный, подготовка.

Key words: post graduate stude, choice, qualification, outlook, preparation.

4

Направление подготовки «Информатика и вычислительная техника»

Направление подготовки «Информатика и вычислительная техника» является одним из самых перспективных технических направлений. Подготовку по этому направлению предлагают многие вузы. При выборе учебного заведения желательно представлять, какая именно область информационных технологий (IT) вас интересует больше всего, и где вы потом будете применять приобретенные знания.

На младших курсах студенты направления «Информатика и вычислительная техника» изучают историю, философию, иностранный язык, экономику, то есть дисциплины общего курса.

На третьем курсе студенты начинают изучать теорию информационных процессов и систем, управление базами данных, информационными сетями и др. Затем начинается преподавание специальных дисциплин, которые имеют отношение к будущей квалификации.

Выпускник направления «Информатика и вычислительная техника» может работать специалистом по обслуживанию компьютерных сетей или системным администратором. Также он подготовлен для обучения в аспирантуре.

Задание 2. Ответьте на вопросы.

1.Каким является направление подготовки «Информатика и вычислительная техника»?

2.Что желательно представлять при выборе учебного заведе-

ния?

3.Какие предметы изучают студенты на младших курсах по этому направлению?

4.Что изучают студенты на третьем курсе?

5.Как вы понимаете выражение «специальные дисциплины»?

6.От чего зависит выбор этих дисциплин?

7.К чему подготовлен и кем может работать выпускник направления «Информатика и вычислительная техника»?

Можно сказать, что информация – это совокупность разнообразных данных, сведений, сообщений, знаний, умений и опыта. Обладая информацией, человек (или природа) могут выполнять различные действия над ней:

5

-создание;

-передача;

-восприятие, прием;

-запоминание и хранение;

-поиск;

-копирование;

-изменение;

-разрушение;

-упрощение и т.д.

Задание 3. Прочитайте ключевые слова и текст. Постарайтесь понять содержание.

Ключевые слова: база, восприятие, данные, действия, запоминать, измерение, использовать, копировать, носитель, опыт, передача, преобразование, приемник, разрушать, совокупность данных, хранение.

Key words: base, perception, data, action, remember, measuring, make use of, copy, carrier, experience, transmission, conversion, receiver, decay, data set, save.

Информация

Информация (от лат. Information – осведомление, изложение) – это данные, которые зафиксированы на материальном носителе. Она является одним из базовых понятий информатики. Информация содержит сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования. В бытовом понимании термин «информация» означает некоторые сведения, данные, знания.

Она передается с помощью сообщения от источника к получателю по «каналу связи». При речевом сообщении таким каналом является воздух. В нем распространяются звуковые волны. При письменном сообщении каналом можно считать лист бумаги, на котором написан текст. Информация передается от источника к получателю с помощью носителя информации.

Информация может измеряться. Единицей количества информации является «бит». В компьютере бит является наименьшей единицей информации. Восьмибитовая кодовая комбинация называется

6

байтом.

210 байт = 1024байт = 1килобайт; 220байт = 210килобайт = 1мегабайт и т.д.

Задание 4. Ответьте на вопросы.

1.Что понимается под термином «информация»?

2.Какие сведения содержит информация?

3.Как передается информация?

4.Какими могут быть каналы связи?

5.В каких единицах измеряется информация?

6.Какой принцип положен в основу измерения информации?

7.Какие действия можно совершать с информацией?

Задание 5. Проверьте, как вы запомнили содержание текста. Закончите предложения:

1.Информация – это совокупность данных, которые …

2.Информация содержит сведения об окружающем мире, которые являются объектом …

3.В бытовом понимании термин «информация » означает …

4.Она передается с помощью сообщения от … по …

5.При речевом сообщении таким каналом является …

6.При письменном сообщении каналом можно считать …

7.Информация передается от источника к получателю с помо-

щью …

8.Информация может …

9.Наименьшая единица количества информации называется …

10.Более крупные единицы измерения информации называются

Задание 6. Из слов и словосочетаний составьте предложения:

1.Являться, одним из, понятие, информатика, она, базовый.

2.Содержать, информация, сведения, окружающий, об, мир.

3.Сообщение, при речевом, воздух, такой канал, являться.

4.С, помощью, информация, передается, к, источник, получатель, носитель информации, от.

5.«Бит», количество, наименьший, единица, является, информа-

ция.

7

Любой информации присущи определенные свойства. Перечислим их.

Достоверность (realibility, validity) – отражение истинного поло-

жения дел.

Полнота (full) – достаточность для понимания и принятия реше-

ния.

Ценность (value) – важность ее для решения задачи (реальной деятельности).

Актуальность (of present interest, apdating) – соответствие суще-

ствующей в данный момент ситуации.

Ясность (clarity, lucidity) – понятность, четкость, последовательность и однозначность.

Задание 7. Прочитайте ключевые слова и текст. Постарайтесь понять содержание.

Ключевые слова: сообщение, извещение, ресурс, воспроизведение, обновление, полезность, актуальный, ценный, оценка, лазерный диск, флэш-память.

Key words: message, notice, resourse, playback, refresh, productivity (productiveness), urgent (topical), valuable, estimate, laser (CDROM), flash (memory).

Основные свойства и хранение информации

Информация – это осознанные сведения об окружающем мире. Сведения – это знания. Они являются высшей формой информации, выражены в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях.

Каждого человека в мире окружает море информации различного вида. Различается информация и по способам хранения. Это графическая (или изобразительная), звуковая, текстовая, числовая, видеоинформация.

Информация является особым видом ресурса. Информационные ресурсы предполагают свои методы воспроизведения и обновления. Как и всякий объект, информация обладает свойствами. Это объективность, достоверность, полнота, точность, актуальность, полезность, эмоциональность. Объективная, достоверная, полная и актуальная информация является самой ценной.

8

С течением времени количество информации растет. Она накапливается, систематизируется, оценивается и обобщается. Это свойство называется ростом и кумулированием информации (кумуляцияот латинского «cumulatio» увеличение). Хранение информации осуществляется на лазерных дисках (CD и DVD), специальных устройствах энергонезависимой памяти (флэш-память) и др.

Обработку информации (воспроизведение, преобразование, передачу, запись на внешние носители) выполняет процессор компьютера. С помощью компьютера возможно создание и хранение новой информации любых видов. Для этого служат специальные программы и устройства ввода, вывода и хранения информации.

Задание 8. Ответьте на вопросы по тексту.

1.Как квалифицируется информация в данном тексте?

2.Что такое сведения? В чем они выражаются?

3.Какие существуют основные способы хранения информации?

4.Какими свойствами обладает информация?

5.Что такое кумулирование информации?

6.На чем осуществляется хранение информации?

7.Какое устройство компьютера выполняет обработку инфор-

мации?

8.Что возможно с помощью компьютера?

9.Для чего служат специальные программы и устройства ввода, вывода и хранения информации?

Задание 9. Прочитайте ключевые слова и текст. Постарайтесь понять содержание.

Ключевые слова: автоматический, база данных, графический редактор, канал связи, независимый, обеспечение, организация, пользователь, приемник, пространство, сигнал, система управления, соблюдение, телеконференция, электронная таблица.

Key words: automatic, database, graphics editor, communication link (channel), independent, providing, organization, user (client), receiver, space, signal, managerial system, abide (keep), teleconference (forum), spreadsheet.

9

Информационные процессы

Информационные процессы это процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации. Для обеспечения информационного процесса необходим источник информации, канал связи (среда распространения информации) и потребитель информации. Информация передается от источника к потребителю (приемнику) по каналу связи с помощью сигнала (кода).

Организация информационных процессов осуществляется в следующих направлениях

1.Электронный офис. В программное обеспечение (ПО – набор необходимых программ) входят:

- текстовые редакторы; - электронные таблицы;

- системы управления базами данных; - графические редакторы; - электронные записные книжки;

- календари, автоматические телефонные справочники и т.д.

2.Средства автоматизации документооборота – адаптеры,

сканеры и т.п.

3.Электронная почта для пересылки сообщений между пользователями вычислительных систем.

4.Система телеконференций, позволяющая пользователям участвовать в совместных мероприятиях независимо от их удаленности в пространстве.

Информационная культура – это соблюдение правил создания, обработки, использования и защиты информации.

Задание 10. Ответьте на вопросы по тексту.

1.Что такое информационные процессы?

2.Что необходимо для обеспечения информационного процес-

са?

3.С помощью чего информация передается от источника к потребителю (приемнику) по каналу связи?

4.В каких направлениях осуществляется организация информационных процессов?

5.Какие правила относятся к правилам информационной куль-

туры?

10