Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
467.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
7.06 Mб
Скачать

2.8. Гистамин

Гистамин — 2-(4-имидазолил)этиламин, бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде и этаноле, нерастворим в эфире (рис. 39, табл. 22). Биогенный амин, медиатор аллергических реакций немедленного типа, также является регулятором многих физиологических процессов.

А Б

Рис. 39. Строение гистамина: А) химическая формула; Б) вид молекулы

Для медицинского применения препарат получают путём бактериального расщепления гистидина или синтетическим путём.

Биосинтез и метаболизм

Гистамин является биогенным соединением, образующимся в организме при декарбоксилировании аминокислоты гистидина, катализируемого гистидиндекарбоксилазой (КФ 4.1.1.22):

Таблица 22

Свойства гистамина

Общие

Систематическое наименование

4-(2-Аминоэтил)-имидазол, или β-имидазолил-этиламин

Традиционные названия

Гистамин

Химическая формула

C5H9N3

Эмпирическая формула

C1=C(NC=N1)CCN

Молярная масса

111,15 г/моль

Термические свойства

Температура плавления

83,5 °C (182.3 °F) °C

Температура кипения

209,5 °C (409,1 °F) °C

Классификация

Рег. номер CAS

51-45-6

Гистамин депонируется в тучных клетках и базофилах в виде комплекса с гепарином, свободный гистамин быстро деактивируется окислением, катализируемым диаминоксидазой (гистаминазой, КФ 1.4.3.22):

Im-CH2CH2NH2 + O2 + H2O Im-CH2CHO + NH3 + H2O2

либо метилируется гистамин-N-метилтрансферазой (КФ 2.1.1.8). Конечные метаболиты гистамина — имидазолилуксусная кислота и N-метилгистамин выводятся с мочой.

Физиологическая роль

Гистамин является одним из эндогенных факторов (медиаторов), участвующих в регуляции жизненно важных функций организма и играющих важную роль в патогенезе ряда болезненных состояний.

В обычных условиях гистамин находится в организме преимущественно в связанном, неактивном состоянии. При различных патологических процессах (анафилактический шок, ожоги, обморожения, сенная лихорадка, крапивница и другие аллергические заболевания), а также при поступлении в организм некоторых химических веществ количество свободного гистамина увеличивается. «Высвободителями» («либераторами») гистамина являются d-тубокурарин, морфин, йодсодержащие рентгеноконтрастные препараты, высокомолекулярные соединения (полиглюкин и др.) и другие лекарственные средства.

Свободный гистамин обладает высокой активностью: он вызывает спазм гладких мышц (включая мышцы бронхов), расширение капилляров и понижение артериального давления; застой крови в капиллярах и увеличение проницаемости их стенок, вызывает отёк окружающих тканей и сгущение крови. В связи с рефлекторным возбуждением мозгового вещества надпочечников выделяется адреналин, суживаются артериолы и учащаются сердечные сокращения. Гистамин вызывает усиление секреции желудочного сока.

Некоторые количества гистамина содержатся в ЦНС, где, как предполагают, он играет роль нейромедиатора (или нейромодулятора). Не исключено, что седативное действие некоторых липофильных антагонистов гистамина (проникающих через гематоэнцефалический барьер противогистаминных препаратов, например димедрола) связано с их блокирующим влиянием на центральные гистаминовые рецепторы.

Рецепторы гистамина

В организме существуют специфические рецепторы, для которых гистамин является естественным лигандом. В настоящее время различают три подгруппы гистаминовых (Н) рецепторов: Н1-, Н2- и Н3-рецепторы (табл. 23).

Таблица 23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]