Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
467.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
7.06 Mб
Скачать

ФГБОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Л.Т. Рязанцева

НЕЙРОМЕДИАТОРЫ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 612(075.8)

Рязанцева Л.Т. Нейромедиаторы: учеб. пособие / Л.Т. Рязанцева. Воронеж: ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. – 270 с.

В учебном пособии в лаконичной форме изложен материал, касающийся закономерностей освобождения и механизмов действия основных медиаторов, рецепторов и внутриклеточных посредников центральной и периферической нервной систем. Приведена характеристика сенсорных систем.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 280100 «Безопасность жизнедеятельности», специальностям 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», 280103 «Защита в чрезвычайных ситуациях», дисциплине «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности». Предназначено для студентов очной формы обучения, а также для всех интересующихся современными проблемами нейробиологии и физиологии нейромедиаторов.

Пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержится в файле «Медиаторы.doc».

Табл. 35. Ил. 55. Библиогр.: 19 назв.

Рецензенты: МУЗ ГО г. Воронежа ГКБ № 3, зав. кардиологическим отделением д-р мед. наук, проф. В.М. Усков;

канд. хим. наук, доц. А.А. Павленко

 Рязанцева Л.Т., 2011

 Оформление. ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011

Введение

Деятельность нервной системы животных и человека обусловлена взаимодействием нервных клеток, основной функцией которых является хранение, обработка и передача информации. Поток информации в нервной системе представлен в виде специфических электрических сигналов, а передача информации от нейрона к нейрону происходит в специализированных контактах между ними, носящих название «синапс» (от греческого «synapsis» – контакт, связь). Эта передача обычно осуществляется посредством химического вещества – медиатора. В последнее время достигнут значительный прогресс в понимании механизмов работы нервной системы и мозга. Особенно быстро меняются знания о механизмах секреции и действии медиаторов, о строении и функциях рецепторов, их воспринимающих. Попытке систематизировать и изложить в доступной форме эти новые открытия в области исследования межнейрональных медиаторных взаимодействий и посвящен настоящий труд.

1. Нервная система: общая характеристика

Не́рвная систе́ма - целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур, которая совместно с гуморальной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной). Нервная система обеспечивает возможность для развития психики.

Общая характеристика нервной системы

Все разнообразие значений нервной системы вытекает из ее свойств.

1. Возбудимость, раздражимость и проводимость характеризуются как функции времени, то есть это процесс, возникающий от раздражения до проявления ответной деятельности органа. Согласно электрической теории распространения нервного импульса в нервном волокне он распространяется за счет перехода локальных очагов возбуждения на соседние неактивные области нервного волокна или процесса распространяющейся деполяризации потенциала действия, представляющего подобие электрического тока. В синапсах протекает другой-химический процесс, при котором развитие волны возбуждения-поляризации принадлежит медиатору ацетилхолину, то есть химической реакции.

2. Нервная система обладает свойством трансформации и генерации энергий внешней и внутренней среды и преобразования их в нервный процесс.

3. К особенно важному свойству нервной системы относится свойство мозга хранить информацию в процессе не только онто-, но и филогенеза.

Нервная система подразделяется на центральную нервную систему и периферическую нервную систему. В центральной нервной системе различают головной мозг и спинной мозг. Периферическая нервная система делится на вегетативную нервную систему и соматическую нервную систему. Вегетативная нервная система состоит из симпатической нервной системы и парасимпатической нервной системы.

1.1. Центральная нервная система

Центральная нервная система состоит из расширенного переднего конца нервной трубки - головного мозга и длинного цилиндрического спинного мозга.

На всем своем протяжении центральная нервная система покрыта тремя мозговыми оболочками и заключена в защитную костную капсулу, состоящую из черепа и позвоночника. Снаружи мозг покрыт прочной твердой мозговой оболочкой (dura mater), которая сращена с надкостницей черепа и позвоночника. Непосредственно к ткани мозга прилегает мягкая мозговая оболочка (pia mater). Между твердой и мягкой оболочками находится паутинная оболочка мозга (aracnoidea), образующая сеть из перекладин соединительной ткани, благодаря которым между мягкой и паутинными оболочками образуется подпаутинное пространство мозга, заполненное спинномозговой жидкостью (цереброспинальной жидкостью). Большая часть цереброспинальной жидкости содержится в центральном канале спинного мозга, а в головном мозге она заполняет четыре расширенных участка - мозговых желудочка. Спинномозговая жидкость омывает мозг снаружи и изнутри, и с ней соприкасаются кровеносные сосуды, обеспечивающие снабжение нервных тканей питательными веществами и кислородом и удаление продуктов обмена. В крыше мозга находятся переднее сосудистое сплетение мозга и заднее сосудистое сплетение мозга, клетки которых выделяют спинномозговую жидкость. Объем спиномозговой жидкости составляет около 100 мл. Она выполняет питательную, выделительную и опорную функции и защищает нервные клетки от механических ударов о твердую костную поверхность. Ресничные клетки, выстилающие полость желудочков и центрального канала, поддерживают непрерывную циркуляцию спиномозговой жидкости.

В функции центральной нервной системы входят интеграция и координация почти всех видов нервной активности , при этом центральная нервная система работает в тесном контакте с периферической нервной системой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]