Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
397.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.9 Mб
Скачать

2.1.3.12. Построение схемы управления

Схема управления построена на базе микроконтроллера, что обеспечивает предельную про­стоту ее построения, высокую надежность при достаточно высокой функциональной сложности. Микроконтроллер имеет в своем составе стандартный набор устройств, присущим «большим» ЭВМ. Это такие устройства как центральный процессор, память программ, память данных, порты ввода-вывода, тактовый генератор. Все эти устройства объединены в одной схеме, которая и ис­пользуется для управления телевизором. В качестве микроконтроллера управления (ИС D402) ис­пользуется ИС INA84C641NS-168, обеспечивающая вывод информации на русском языке. Также может использоваться ИС PCA84C640/19. Данные схемы несколько отличаются, а возможность применения любой из них обеспечивается соответствующим включением ряда элементов и пере­мычек, что предусмотрено на самой плате телевизора. Далее идет описание работы схемы управле­ния с контроллером INA84C641NS-168, а для случая применения PCA84C640 будут даны необхо­димые пояснения.

МК обеспечивает: прием, декодирование и выполнение команд ДУ, обеспечение автоматиче­ского поиска ТВ программ, управление записи параметров настройки и энергонезависимая память, обработку сигналов с детектора

АПЧГ и т.д. она обеспечивает вывод на экран кинескопа информа­ции о выполняемой в данный момент функции управления, что является очень удобным для поль­зователя.

ИС управления D402 имеет выходы управления аналоговыми регулировками яркости, контра­стности, насыщенности, громкости и четкости. Каждый из перечисленных выводов выдает сигнал в виде импульсов фиксированной частоты и амплитудой около 5В. длительность выходных импуль­сов однозначно связана с положением соответствующей регулировки, при этом максимальному значению каждой из регулировок соответствует максимальное значение длительность импульсов. Для получения постоянного напряжения управления используются внешние RC фильтры по каж­дому из этих выходов. Использование в каналах управления микроконтроллера 6-ти разрядных ЦАП обеспечивает 64 градации регулировки каждого из параметров.

ИС D402 имеет еще один выход аналоговой регулировки, который является выходом 14-ти раз­рядного ЦАП, который используется для формирования напряжения настройки селектора каналов. На этом выводе также присутствует импульсное напряжение фиксированной частоты переменной скважности с амплитудой около +5В. Поскольку полное перекрытие в каждом диапазоне пере­стройки селектора каналов обеспечивается изменением напряжения настройки от 0,5 до 27В, ис­пользован дополнительный каскад с общим эмиттером на транзисторе.

ИС D402 имеет вход аналогового сигнала с детектора АПЧГ, входящего в состав ИС DA100. Этот вход организован таким образом, что при напряжении на нем в пределах от +2В до +3В мик­роконтроллер никак на это не реагирует. Этому напряжению соответствует точная настройка теле­визора на принимаемую станцию. При выходе его за эти пределы, микроконтроллер, в зависимости от того за нижнюю или верхнюю границу уходит входное напряжение, либо увеличивает либо уменьшает напряжение настройки селектора каналов, изменяя скважность импульсов на выводе 1 ИС DA402. Этот процесс продолжается до тех пор, пока напряжение на входе АПЧГ вновь не ока­жется в пределах 2…3В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]