Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
397.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Канал обработки сигнала яркости

С выхода коммутатора видеосигнал подается на вход «яркостного» канала. Коммутатор видео­сигнала управляется по выводу 16 ИС. Из полного видеосигнала режекторным фильтром выреза­ются поднесущие частоты сигналов цветности. Частота режекции определяется автоматически. Для калибровки частоты настройки режекторных фильтров используется опорный сигнал кварцевого генератора детектора цветности. Специальная схема управляет настройкой режекторного фильтра. Она имеет один внешний элемент - развязывающий конденсатор, который должен быть подклю­чен к выводу 12. Режекторный фильтр ИС выполнен на основе гираторных схем, которые реали­зуют функцию индуктивных элементов, а также интегральных конденсаторов, выполненных в виде МДП – структур. После фильтра компоненты сигнала яркости проходят через линию задержки, ко­торая обеспечивает совпадение во времени сигналов яркости и цветности, подаваемых на матрицу RGB. Линия задержки управляется декодером цветности. Далее яркостный сигнал проходит через усилитель – корректор, АЧХ которого можно изменять, изменяя напряжение на его управляющем входе. Далее яркостный сигнал подается в матрицу RGB, где суммируется с цветоразностными сигна­лами для получения сигналов основных цветов изображения.

Канал обработки сигналов цветности

Сигналы цветности могут быть выделены из полного видеосигнала, что имеет место при приеме ТВ с антенного входа и подаче полного видеосигнала на вывод 15, либо в канал обработки подается сигнал с входа цвета в режиме S-VHS через вывод 16. В первом случае, сигналы цветности выделяются из полного сигнала, присутствующего на выходе коммутатора видеосигнала с помо­щью интегрального полосового фильтра. Выделенный сигнал цветности поступает на схему деко­дирования. Эта схема содержит кварцевый генератор и демодуляторы цветоразностных сигналов систем PAL и NTSC. Декодер автоматически распознает их и адаптирует свои параметры под при­нимаемый сигнал. Для декодирования сигналов по системе SECAM требуется применение внеш­него декодера – в стандартном применении это ИС TDA8395. В комбинации с этой ИС обеспечива­ется мультисистемное декодирование систем PAL/NTSC/SECAM без внешних настроек, что делает применение ИС TDA8362 очень гибким.

При декодировании сигналов цветности PAL или NTSC кварцевый генератор ИС TDA8362 синхронизируется по частоте и фазе с частотой сигнала поднесущей с помощью петли ФАПЧ, ко­торая работает по «вспышкам» поднесущей на задней площадке гасящих импульсов строк в полном видеосигнале. Параметры петли ФАПЧ, такие как полоса захвата и полоса удержания, определя­ются внешними компонентами пропорционально интегрирующего фильтра, которые должны быть подключены к выводу 33. В схеме декодера используется коммутатор постоянного времени фильтра в петле ФАПЧ, что обеспечивает быстрый вход в синхронизм при переключении систем или принимаемых программ, и надежное слежение за частотой и фазой цветовой поднесущей в ре­жиме синхронизации. Этим достигается высокая помехозащищенность схемы декодирования от помех и шумов в сигнале. Декодер имеет схему блокировки демодуляторов R-Y, B-Y канала цвет­ности, если не определяется система или из-за низкого уровня входного сигнала невозможно на­дежное декодирование цветовой информации. Схема блокировки имеет гистерезис для исключения неприятного «мигания» цвета при неудовлетворительных условиях приема.

Видеопроцессор RGB

В результате работы устройств ИС TDA8362, описанных выше, имеются яркостный (Y) и цве­торазностные (R-Y и B-Y) сигналы, которые необходимо преобразовать в RGB сигналы управления кинескопом. Цветоразностные сигналы с декодера цветности R-Y и B-Y подаются на выводы 29 и 28 ИС соответственно и, проходя через внутренние усилители, поступают на матрицу G-Y. С мат­рицы G-Y сигналы R-Y, B-Y, G-Y поступают на матрицу RGB, куда подается и сигнал яркости. В результате алгебраического сложения сигнала яркости с каждым из цветоразностных сигналов, по­лучаются сигналы трех основных цветов. Эти три сигнала через внутренние регулируемые усили­тели и эммитерные повторители поступают на выходы 18…20 ИС TDA8362.

Выходные усилители сигналов RGB могут быть подключены к источнику внешних RGB сигна­лов. Для этого в ИС имеется внутренний RGB коммута тор. Внешние RGB сигналы должны подаваться на входы RGB – выводы 22…24. Управление коммутатором RGB осуществляется по выводу 21. При управляющем на нем напряжении в пределах 0,7…1,4В, внешние сигналы с выво­дов 22…24 проходят на соответствующие выходы RGB – выводы 18…20. При этом остаются рабо­тоспособными регуляторы яркости и контраста, управляемые по выводам 17 и 25 соответственно.

Выходной усилитель RGB имеет также вход защиты, связанный с цепью сигнала обратной связи от задающего генератора кадровой развертки. При отказах кадровой развертки, сигнал по этому входу устанавливает уровень гашения (+0,4В) на выходах RGB (выводы 18…20) вне зависимости от состояния коммутатора или положения регуляторов яркости и контраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]