Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
397.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.9 Mб
Скачать

2.1.3.9. Выходной видеоусилитель

Выходной видеоусилитель конструктивно обособлен от основной платы ТВ и расположен на плате кинескопа. Это позволило уменьшить физическую длину связей с большим размахом сигнала. Это, с одной стороны, уменьшило излучение этими проводниками, с другой – снизило паразитную емкость по цепям катодов кинескопа, что обеспечило широкую полосу пропускания при достаточно простой схеме технике. Каждый из трех каналов усилителя построен по двухтактной схеме, что обеспечивает малую длительность фронтов выходного сигнала и устраняет яркостные искажения участков изображения с мелкими элементами. Видеоусилитель ТВ работает на чисто емкостную нагрузку – емкость катода кинескопа.

На плате кинескопа расположены развязывающие цепи питания усилителя, ускоряющего элек­трода и модулятора. Панель кинескопа имеет встроенные разрядники с пробивными напряжениями 9…12 кВ по цепи фокусирующего электрода, 2…3 кВ по цепи ускоряющего электрода кинескопа и 0,4…1 кВ по остальным электродам. «Общие» выводы разрядников отдельным проводников соеди­нен с внешним проводящим покрытием кинескопа. Еще одним проводником внешнее проводящее покрытие кинескопа соединено со схемой на основной плате телевизора. Этим обеспечивается раз­дельное протекание токов разряда емкости кинескопа и токов по сигнальным цепям при электриче­ских пробоях в кинескопе. Ток пробоя может достигать десятков и сотен ампер, и такое включение разрядников сводит к минимуму вероятность повреждения элементов схемы телевизоры.

2.1.3.10. Канал обработки сигналов звука

Как уже было описано, на выходе эмиттерного повторителя вместе с видеосигналом присутст­вует и частотно-модулированная поднесущая звукового сопровождения с частотой 6,5 МГц или 5,5 МГц, в зависимости от стандарта применяемого ТВ сигнала. Сигнал поднесущего звука проходит через предварительный фильтр. Этот фильтр имеет полосу около 1 МГц и максимум на частоте 6 МГц. Его применение обеспечивает дополнительное подавление компонентов видеосигнала, кото­рые могут попасть в полосу работы тракта звука ИС DA100.

2.1.3.11. Генераторы разверток

Задающие генераторы строчной и кадровой разверток ТВ входят в состав ИС DA100. В этой же ИС находится и схема выделения сигналов синхронизации из полного ТВ сигнала, не имеющая внешних элементов.

Задающий генератор строчной развертки при отсутствии ТВ сигнала калибруется от опорной частоты, получаемой путем деления частоты кварцевого генератора на резонаторе. Это обеспечи­вает близкие значения частоты строчной развертки без сигнала и с сигналом,что обеспечивает за­щиту выходного каскада строчной развертки и связанные с ним высоковольтные цепи от случайных перенапряжений. В режиме приема ТВ сигнала используется традиционная двухпетлевая схема АПЧФ. Первая петля обеспечивает захват и сложение с частотой развертки. Вторая петля обеспечи­вает компенсацию задержек в предвыходном и выходном каскадах строчной развертки.

Выходной каскад строчной развертки выполнен по традиционной схеме на транзисторе типа BU2508DF. Этот тип транзистора имеет встроенный диод, шунтирующий переход коллектор-эмит­тер и полностью изолированный корпус. В выходном каскаде используется диодно-каскадный строчный трансформатор – ТДКС типа РЕТ-22-02. Длительность обратного хода строчной раз­вертки и импульсное напряжение на коллекторе транзистора определяется напряжением питания выходного каскада, индуктивностью строчных катушек отклоняющей системы кинескопа, парамет­рами ТДКС и суммарной емкостью двух конденсаторов емкостью 6800пФ и 1000пФ соответственно (для ТВ с кинескопом 51см). Эти элементы образуют так называемый контур обратного хода строч­ной развертки. Основные требования к конденсаторам это малые потери на высокой частоте и вы­сокое рабочее напряжение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]