Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
397.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.9 Mб
Скачать

2.1.3. Электрическая принципиальная схема

Электрическая принципиальная схема телевизоров семейства «Рубин» в основном имеет еди­ную основу. Различаться они могут только вариантами микроконтроллеров управления и ряда дру­гих элементов. Некоторые модели могут не иметь сетевого выключателя. Кроме того, они могут от­личаться внешним видом и типом применяемого кинескопа.

2.1.3.1. Микросхема tda8362 – основа концепции построения телевизoров «Рубин»

Данная ИС выполнена по комбинированной технологии BIMOS (биполярной + МДП техноло­гии), рис. 2. Это позволило оптимально решить проблемы функциональной сложности микросхемы и ее энергопотребления. Она выполнена в пластмассовом 52-выводном корпусе DIP, в котором, для уменьшения размеров корпуса использован малый шаг расположения выводов – 1,778 мм.

Н апряжение питания ИС находится в пределах +7,2 …+8,8В, она имеет 2 вывода питания – вы­вод питания задающей части строчной развертки с током потребления 5мА и вывод основного пи­тания с током около 90 мА.

Микросхема включает в себя следующие функциональные узлы:

  • усилитель ПЧ изображения с симметричным входом;

  • синхронный видеодетектор;

  • детектор АРУ;

  • схему управления усилением селектора каналов;

  • частотный детектор схемы АПЧГ;

  • предварительный усилитель видеосигналов с электронной регулировкой яркости, контраст­ности и насыщенности изображения;

  • входы и коммутаторы внешних видео и аудиосигналов, в том числе S-VHS;

  • усилитель – ограничитель ПЧ звука, автоматический звуковой демодулятор с ФАПЧ, пред­вари­тельный усилитель НЧ с электронной регулировкой усиления;

  • раздельная по питанию схема задающего генератора в отсутствии ТВ сигнала;

  • схему строчной синхронизации с двумя контурами регулирования частоты и фазы строчной раз­вертки;

  • схему автоматической калибровки строчного и кадрового задающего генератора в отсутст­вии ТВ сигнала;

  • схемы управления строчной и кадровой разверткой;

  • схему кадровой синхронизации с автоматическим переключения стандарта 50/60 Гц;

  • декодер систем PAL/NTSC с автоматическим переключением стандарта;

  • «цветовые» фильтры – полосовые и режекторные, с автоматической настройкой под нужную систему цветности;

  • линию задержки яркостного сигнала;

  • схему выключения звука в отсутствии сигнала;

  • линейные входы для сигналов RGB с регулировкой яркости и контраста;

  • отдельные цветовые матрицы для сигналов систем PAL и SECAM.

Ниже в этом разделе будет представлено описание основных входящих в состав ИС TDA8362 функциональных узлов и описана их работа.

Усилитель ПЧ изображения, видеодемодулятор и схема идентификации

ПЧ ИС TDA8362 имеет три дифференциальных каскада с регулируемым усилением, связанных друг с другом по переменному току через внутренние конденсаторы, выполненные на МДП – структурах. Вход усилителя предназначен для непосредственного подключения выхода фильтра на ПАВ. Опорная частота, необходимая для работы синхронного видеодетектора, получа­ется путем пассивного восстановления несущей частоты изображения. Она выделяется параллель­ным колебательным LC контуром, настроенным на частоту изображения. Видеосигнал с демодуля­тора усиливается внутренним предварительным усилителем. С демодулятора видеосигнал подается также на схему идентификации наличия сигнала станции.

Схема АРУ и схема АПЧГ

Детектор АРУ ИС TDA8362 работает как пиковый детектор, выходное напряжение которого оп­ределяется амплитудой вершин синхроимпульсов в сигнале при приеме сигналов с негативной мо­дуляцией или по пиковому уровню «белого» в сигнале с позитивной модуляцией. Для повыше­ния устойчивости работы схемы АРУ к импульсным помехам, она работает в ключевом режиме, т.е. де­тектор работает только в период передачи синхроимпульсов в принимаемом сигнале. К выходу пи­кового детектора (вывод 48) подключается внешний конденсатор, определяющий постоянную вре­мени схемы АРУ.

С вывода детектора АРУ сигнал подается на вход регулировки усиления внутреннего усилителя ПЧ. Выход схемы внешней АРУ (вывод 47) выполнен на n-p-n структуры по схеме с открытым кол­лектором. При достижении определенного напряжения сигнала на входе ПЧ ИС, этот вывод шунти­рует цепь управления усилением селекторов каналов, что снижает его усиление и предотвращает дальнейший рост напряжения на входе ПЧ. Порог напряжения ПЧ, при котором начинает работу внешняя цепь АРУ определяется внешним управляющим напряжением, подаваемым на вывод 49.

Схема АПЧГ использует тот же опорный сигнал несущей изображения, что и видеодемодуля­тор. Частотный детектор схемы АПЧГ работает в интервалах передачи гасящих импульсов строк. Вывод детектора схемы АПЧГ подключен к выводу 44. К этому же выводу подключен внешний фильтрующий конденсатор. Точной настройке на станцию, т.е. «нулю» АПЧГ, соответствует на­пряжение +3,5В. Именно по этому критерию должен быть настроен подстрочный элемент в тракте ПЧ – опорный контур, подключенный к 2 и 3.

Схема канала звукового сопровождения

ИС предназначена для построения канала звука по одноканальной структуре, при которой уси­ление сигналов ПЧ изображения и первой ПЧ звуки осуществляется в общем канале усиления. За­тем, из выходного сигнала видеодемодулятора, с помощью частотно-избирательных цепей выделя­ется частота биений между несущими частотами звука и изображения. Разнос для различных стан­дартов между этими частотами различен. Для решения задачи многостандартности канала звуко­вого сопровождения, в ИС использован широкополосный усилитель разностной частоты и ЧМ де­модулятор, построенный по структуре ФАЧП. Входом усилителя ПЧ звука является вывод 5. В микросхеме этот вывод имеет две функции: являясь входом усилителя ПЧ звука, он же использу­ется для регулировки усиления предварительного усилителя звуковой частоты сигнала звукового сопровождения., т.е. регулировки громкости.

Вывод демодулятора звука – вывод 1. Напряжение на нем не зависит от положения регулятора громкости и он может быть использован для записи на магнитофон сигнала звукового сопровожде­ния принимаемой телепередачи.

Схемы строчной и кадровой развертки

Входной полный видеосигнал, в котором должны быть подавлены поднесущие частоты звука, подается в ИС через вывод 13 или 15. Цепь синхронизации имеет амплитудный селектор, выде­ляющий из полного видеосигнала смесь синхроимпульсов. Этот селектор имеет автоматически на­страиваемый по входному сигналу пороговый уровень. Схема строчной синхронизации построена по двухпетлевой структуре. В такой структуре используется управляемый на частоте задающий ге­нератор и два фазовых детектора. Выделенные из полного синхросигнала строчные синхроим­пульсы поступают на первый фазовый детектор, выходной сигнал которого подстраивает частоту задающего генератора до ее совпадения с частотой следования строчных синхроимпульсов.

В качестве задающего генератора в схеме строчной развертки ИС используется R-C генератор с внутренними времязадающими цепями и он не имеет внешних элементов подстройки частоты. Ге­нератор работает на двойной частоте строчной развертки, а строчная частота для управления вы­ходным каскадом строчной развертки, обеспечивается внутренним делителем частоты на два

Вторая петля схемы АПЧФ обеспечивает компенсацию временных задержек в предвыходном и выходном каскадах строчной развертки. На входы фазового детектора второй петли подаются сиг­налы задающего генератора и сигнал обратной связи с выходного каскада строчной развертки, ко­торый подаются через вывод 39 ИС. Фильтр нижних частот второй петли имеет внешний конденса­тор, подключаемый к выводу 37.

ИС TDA 8362 имеет отдельный вывод питания каскадов задающего генератора строчной раз­вертки – вывод 36. При этом, основное питание микросхемы может быть подано от выпрямителя импульсов с выходного трансформатора строчной развертки.

В состав ИС входит также задающая часть канала кадровой развертки. Задающий генератор вы­полнен по «счетной» структуре, где период кадровой развертки в отсутствии сигнала задается пу­тем подсчета строк, прошедших от начала кадра. Генератор имеет внешнюю R-C задающую цепь, подключенную к выводу 42. В задающей части кадровой развертки имеется коммутатор, который обеспечивает одинаковый размах исходного пилообразного напряжения для разных стандартов – 50 или 60 Гц. Этот коммутатор управляется схемой идентификации, определяющей стандарт прини­маемого сигнала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]