Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
397.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.9 Mб
Скачать

2.1.3.2. Микросхема tda8395 – декодер secam

Данная ИС выполнена в 16-выводном DIP корпусе. Напряжение питания составляет +8В с до­пустимым отклонением в 10% при токе потребления 20мА.

С труктурная схема представлена на рис. 3.

Показанные на структурной схеме коммутаторы находятся в положении «работа», т.е. в про­цессе приема и декодирования цветовой информации. Другое положение всех коммутаторов соот­ветст­вует режиму «калибровка». Этот режим включается во время обратного хода по кадрам и обеспечи­вает настройку параметров входящих в ИС устройств.

На вывод 16 подается сигнал поднесущих частот цветности SECAM, выделенных в ИС TDA8362 из полного ТВ сигнала. В ИС TDA8395 этот сигнал усиливается линейным регулируемым усилите­лем, который обеспечивает лучшее отношение сигнал/шум, по сравнению с применяющи­мися обычно усилителями-ограничителями сигналов цветности SECAM.

Напряжение поднесущей цветности, усиленное усилителем, поступает на фильтр коррекции ВЧ предискажений. Напряжение настройки фильтра «запоминается» во внешнем конденсаторе, под­ключенному к выводу 7.

ЧМ демодулятор сигналов цветности построен по схеме с ФАПЧ: фазовый детектор, ФНЧ, ГУН. Управляющее напряжение ГУН запоминается во внешнем конденсаторе, подключенному к выводу 8.

В ИС TDA8395 используется построчная схема цветовой синхронизации, которая работает по принципу измерения «нулевых» частот цветовой поднесущей, расположенных на задних площадках строчных гасящих импульсов в сигнале SECAM. Она осуществляется цифровой схемой управле­ния, которая использует сигналы SSC, опорного сигнала 4,43МГц, входного сигнала SECAM и сиг­нала выделения поднесущей на задней площадке интервала гашения строк. Эта же схема управляет выходным коммутатором, т.е. вырабатывает сигнал формирования «площадок» привязки в интер­валах строчного обратного хода, блокирование «нерабочего» канала в течении строки (в системе SECAM использована поочередная передача цветовой информации, т.е. смежные строки передают информацию о разных цветах) и выключение выходных сигналов при недостаточной амплитуде входного напряжения сигнала цветности на выводе 16.

2.1.3.3. Микросхема tda4665 – линия задержки на строку

Линия задержки на ИС TDA4665 осуществляет задержку демодулированных цветоразностных видеосигналов. ИС выполнена в 16-выводном DIP корпусе с стандартным шагом расположения вы­водов. ИС имеет два вывода питания. Через вывод 1 питается цифровая часть микросхемы, через 9 – аналоговая. Напряжение питания находится в пределах 4,5…6В, суммарный ток около 6мА.

С труктурная схема ИС TDA4665 представлена на рис. 4.

ИС содержит два абсолютно одинаковых канала для обработки «красного» и «синего» цвето­раз­ностных сигналов, имеющих общую схему управления.

На выводы 16 и 14 подаются цветоразностные видеосигналы R-Y и B-Y соответственно от де­мо­дулятора цветоразностных сигналов PAL ИС TDA8362 или демодулятора SECAM ИС TDA8395. В ИС TDA4665 эти сигналы подаются на схему привязки уровня «черного». Привязка производится в интервалах строчного сигнала гашения. В качестве элементов памяти напряжения привязки уровня «черного» использованы внешние разделительные конденсаторы по выводам 16 и 14. Далее сиг­налы усиливаются двумя предварительными усилителями. Выход одного из них подключен к входу линии задержки, другого – к коммутатору-сумматору, второй вход которого подключен к вы­ходу линии задержки. Линия задержки представляет собой цепочку из нескольких сотен интеграль­ных конденсаторов, выполненных на МДП-структурах. В выходных сигналах линий задержки име­ются короткие коммутационные импульсы. Чтобы эти ком мутационные импульсы не попадали в тракт обработки сигналов цветоразности, на выходах линии задержки установлены активные инте­граль­ные фильтры нижних частот. После этих фильтров задержанные на строку сигналы подаются на один из входов выходного коммутатора-сумматора. Далее через выходные буферные усилители цветоразностные сигналы поступают на выходные выводы ИС TDA4665.

Поскольку линия задержки работает с видеосигналами, то этим полностью исключается воз­ник­новение перекрестных искажений в сигналах цветности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]