Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
397.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.9 Mб
Скачать

2.1.3.4. Построение схемы питания телевизоров

Во всех описываемых ТВ применена схема импульсного питания с бестрансформаторным вхо­дом, работающая на повышенной частоте. В такой схеме входное сетевое напряжение, которое в реальных условиях эксплуатации находится в пределах 170…242В, выпрямляется выпрямителем и полученным постоянным напряжением питается мощный стабилизирующий преобразователь на­пряжения. Наиболее распространена схема с «обратным» включением диодов. В такой схеме разде­лены во времени работа ключевого транзистора на сетевой стороне и работа выпрямителей на вто­ричной стороне.

Принцип работы такого преобразователя заключается в следующем. В каждый период работы блока первичная (силовая) обмотка импульсного трансформатора на некоторое время подключается к выходу сетевого выпрямителя через транзисторный ключ. Диоды вторичных выпрямителей при этом заперты и не влияют на ток силовой обмотки, который с момента включения ключа нарастает от нуля до некоторого значения. Это значение определяется несколькими факторами: напряжением на выходе сетевого выпрямителя, индуктивностью силовой обмотки и временем, в течении кото­рого открыт транзисторный ключ. Закон изменения тока в силовой обмотке близок к линейному. Скорость его нарастания определяется отношением входного напряжения к индуктивности силовой обмотки трансформатора. К моменту выключения транзисторного ключа в импульсном трансфор­маторе запасается некоторая порция энергии, численно равная половине произведения квадрата тока в силовой обмотке на ее индуктивность. После запирания ключевого транзистора напряжения на обмотках трансформатора меняют знак, диоды вторичных выпрямителей открываются и запа­сенная в трансформаторе порция энергии поступает через них в нагрузку. После того, как вся запа­сенная в трансформаторе энергия уйдет в нагрузку, напряжения на обмотках становятся близким к нулю. В этот момент вновь включается транзисторный ключ и процесс повторяется.

Выходной мощностью блока (а, следовательно, и его выходным напряжением) можно управ­лять, изменяя длительность периода накопления энергии в трансформаторе, т.е. путем изменения вре­мени открытого состояния транзисторного ключа.

2.1.3.5. Радиотракт

Радиочастотная часть канала обработки сигналов ТВ включает в себя селектор каналов А1.1. Во всех телевизорах используются селекторы, имеющие значение промежуточной частоты 38МГц. Любой из них имеет входные диапазонные фильтры, входной регулируемый усилитель ВЧ, выпол­ненный на микросборке на базе двухзатворного малошумящего полевого транзистора и перестраи­ваемый с помощью варикапов полосовой фильтр, обеспечивающий параметры избирательности по зеркальному каналу. Усиленный входным усилителем сигнал подается на преобразователь частоты, смеситель и гетеродин которого выполнены на специализированной ИС, содержащей предвари­тельный усилитель НЧ. Коммутация диапазонов осуществляется коммутацией цепей питания вход­ных усилителей и полосовых фильтров, а также колебательных контуров гетеродина через внешний выход селектора каналов. Селектор каналов обеспечивает усиление поступающих на антенный вход сигналов, преобразование их в сигналы промежуточной частоты и предварительное их усиление. Максимальный коэффициент усиления селектора каналов от входа антенны до выхода ПЧ состав­ляет 40.. 50 дБ, в зависимости от принимаемого диапазона.

В ТВ модели «М04» используются селекторы каналов как KS-H-131o, так и KS-K-91o.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]