Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
386.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.44 Mб
Скачать

3.1. Введение

Введение содержит краткое описание состояния и перспектив развития отрасли, оценку достигнутого уровня отечественного и зарубежного производства и применения в строительстве заданного в проекте вяжущего вещества. Приводятся основные положения, определяющие актуальность разрабатываемой темы проекта, назначение и роль вяжущего в экономике страны. Окончательный вариант «Введения» рекомендуется оформлять после разработки основных разделов проекта.

3.2. Характеристика района строительства. Характеристика выпускаемой продукции

В курсовом проекте район (место) строительства предприятия обычно указывается в задании. Необходимо лишь обосновать целесообразность строительства завода (цеха) в указанном районе, руководствуясь перспективами развития данного района, спросом на данный вид продукции, наличием необходимой сырьевой базы, возможностью использования отходов различных отраслей промышленности.

Для выполнения этого раздела следует использовать данные, опубликованные в печати, общие экономико-географические сведения о регионе и т.п.

В этом разделе приводятся основные показатели, установленные для данного вида вяжущего вещества действующими стандартами и техническими условиями, свойства вяжущего, рассматриваются возможные области его применения.

Дается обоснование выбора состава, марки и других характеристик вяжущего вещества в зависимости от вида используемого сырья и с учетом условий его применения; рассматриваются возможности улучшения качества вяжущего и снижения его себестоимости, в том числе - за счет применения отходов различных отраслей промышленности и побочных продуктов переработки.

3.3. Характеристика сырьевых материалов

При выборе сырьевых материалов следует учитывать мощность месторождения, условия разработки и переработки сырья, стоимость его доставки. Желательно рассмотреть несколько возможных вариантов и выбрать такой вид сырья, который обеспечивает получение вяжущего высокого качества при наименьших затратах. Необходимо дать характеристику свойств выбранных сырьевых материалов, пользуясь действующими стандартами, техническими условиями, иными документами. К таким свойствам в первую очередь следует отнести химический и минералогический состав, плотность, прочность, карьерную влажность, размеры поступающих в производство кусков.

3.4. Обоснование общей технологии производства продукции, видов основного оборудования

В этом разделе дается обоснование общей технологии вяжущего вещества по всем основным переделам, начиная с рассмотрения вопросов добычи и подготовки сырья и заканчивая условиями хранения вяжущего на складе готовой продукции.

При этом основное внимание уделяется тому, каким видам обработки и при каких параметрах подвергается исходное сырье и полуфабрикаты, какие виды технологического оборудования предусмотрены для этого.

Принятие решений по этим вопросам производится после тщательного изучения информационных источников, а именно: основных учебников, специальной справочной литературы, статей из журналов, рекламных материалов, сведений из Internet. Принятые решения должны отвечать современным требованиям по качеству продукции, по экономии ресурсов (трудовых, материальных, энергетических), отвечать экологическим требованиям и требованиям безопасного труда работающих. Рекомендуется рассмотреть несколько возможных вариантов технологии и принять окончательно лучший из них.

Результаты разработки представляются в пояснительной записке в виде текстового описания; описание иллюстрируется функциональной схемой в начале описания и технологической схемой в окончательном варианте.

Функциональная схема дает лишь перечень определяющих технологических переделов, последовательная связь между которыми показывается стрелками (табл. П.2.1).

На технологической схеме представляется последовательность технологического оборудования (аппаратов) в условном их изображении

(табл. П. 2.2). На рассматриваемом этапе разработки на технологической схеме представляют лишь тип оборудования (аппарата) без обозначения его марки. Транспортное, дозировочное и другое вспомогательное оборудование не показывается; материальные потоки обозначаются стрелками. Графические изображения оборудования целесообразно принять из прил. 3.

Результаты разработки по общей технологии согласовываются с преподавателями-руководителями по вяжущим веществам и механическому оборудованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]