Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
386.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.44 Mб
Скачать

3.10. Выбор типов и расчет емкости складов сырья и готовой продукции

Склады проектируются на основании норм технологического проектирования, с учетом величины грузопотоков и принятых условий организации работы технологической линии.

Сырье поступает в производственные цехи с заводских сырьевых складов. Запасы сырья на складах необходимы для бесперебойной работы предприятия в периоды между поставками. Чтобы обеспечить ритмичную непрерывную работу оборудования, создаются промежуточные склады в виде бункеров или других емкостей.

Выбор типов складов определяется технологическими и технико-экономическими показателями. В основном вид склада следует принимать в закрытом исполнении, что обеспечивает стабильность качественных характеристик хранимого материала. При правильном выборе типа склада обеспечивается быстрая разгрузка прибывающего транспорта, бесперебойная подача сырья в производство, наименьшая стоимость транспортных операций.

В данном проекте степень проработки вопроса о складах сводится к определению типа склада, запаса сырья на складе (в днях, м3) и размеров склада.

Величина запаса на складе должна быть минимально необходимой, что позволяет улучшить использование оборотных фондов предприятия.

В табл. 3.40 приведены нормы запаса материалов на складах.

Таблица 3.40

Нормы запаса материалов на складах

Вид материала

Расстояние транспортирования, км

Вид

транспорта

Запас сырья

на складе, сут.

текущий

страховой

Сырьевые

материалы

до 10

Автотранспорт, подвесной конвейер,

ж/д транспорт

1-2

1-2

2-3

1

1

1

Технологические

добавки

до 50

до 500

Автотранспорт,

ж/д транспорт,

ж/д транспорт

2-3

3-5

3-5

1

2

4

Готовая

продукция

до 100

до 1000

Автотранспорт,

ж/д транспорт

2-4

до 5

-

-

На основании этих данных рассчитывается требуемый объем хранящихся на складе сырьевых материалов:

Vмат.=Qсут ·З, (3.27)

50

Где Qсут – суточный расход сырьевого материала, м3,

З – норма запаса материала на складе, сутки.

Объём склада вычисляется по формуле

, (3.28)

где К – коэффициент использования объёма склада (К = 0,75 - 0,85).

Ширина склада назначается исходя из принятой его высоты с учетом угла естественного откоса хранимого материала. Длина склада определяется по формуле , (3.29)

где Fскл. – часть поперечного сечения склада, заполненная материалом (определяется путем эскизного изображения).

Общий объем склада (Vскл) может рассчитываться суммарно для нескольких материалов, предусмотренных технологией, если для них приемлем один тип склада. В этом случае для каждого материала предусматривается лишь отдельный отсек.

Склад оборудуется приемными устройствами (бункерами). Транспортное оборудование, с помощью которого происходит подача сырья и материалов в производство, размещается на эстакадах, галереях и т.п.

Для хранения промежуточных запасов обычно применяют бункера прямоугольного вида с пирамидальной нижней частью. Угол наклона стенок бункера и течек к горизонту – не менее 50 - 550. Если применяются сблокированные бункера, то их проектируют одной высоты, причем размеры бункеров не должны резко отличаться. Обычно емкость промежуточных бункеров принимается с учетом обеспечения 1 – 2-часового запаса материала:

, (3.30)

где Вч – количество материала, выходящего из бункера в час, м3/ч, т/ч;

τ –время, на которое создается запас, ч;

К1 – коэффициент заполнения бункера (К1=0,9).

Для хранения готовой продукции обычно предусматриваются силосы-цилиндры с днищем, оборудованные разрыхляющими устройствами. При проектировании силосов обычно принимаются типовые решения. При необходимости готовую продукцию загружают в контейнеры или затаривают в битумизированные бумажные мешки. Для затаривания используются упаковочные машины.

Склады для хранения материалов представляют в эскизном изображении в пояснительной записке и на схеме генерального плана предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]