Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
386.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.44 Mб
Скачать

3.7. Параметрический расчет аппарата

Для параметрического расчета выбирается (по согласованию с руководителем) один или несколько аппаратов, являющихся определяющими в принятой технологической схеме производства. В результате расчета должны быть получены численные значения основных характеристик (параметров), определяющих ход технологического процесса в заданном аппарате, а также геометрические размеры аппарата.

Методика расчета аппарата изложена в учебном пособии 32.

Чтобы убедиться в правильности выполненных расчетов, целесообразно сравнить основные расчетные характеристики с таковыми для серийно выпускаемых аппаратов. Сведения о них можно найти в справочной литературе и в приложениях к 32.

В соответствии с выполненными расчетами в графической части дается схематическое изображение аппарата. В качестве прототипа может быть использован близкий по характеристикам серийно выпускаемый аппарат. На схеме аппарата необходимо дать разметку материальных и энергетических потоков с указанием входов, выходов и предполагаемых траекторий движения, а также места установки датчиков контроля режимных параметров технологического процесса. Для разметок используются условные обозначения, расшифровка которых приводится под схемой.

Дополнительно к расчету основного аппарата выполняется расчет вспомогательного оборудования (вентиляторов, дымососов, пылеосадительных устройств и т.п.). Это оборудование также изображается на чертеже в виде монтажной схемы к основному аппарату.

3.8. Анализ технологического процесса с выявлением определяющих законов его протекания. Разработка технологического регламента

Исходной базой для представления этого раздела комплексного проекта является технологическая схема, представленная в разделе 4 пояснительной записки. Теперь, после того, как основное содержание технологии представлено, оборудование рассчитано или подобрано, выполняется дальнейший анализ технологического процесса, который состоит в глубоком рассмотрении существа физико-химических превращений на каждом технологическом переделе и в каждом аппарате. Принципиальным здесь является выявление тех или иных превращений, характеристика материальных и энергетических потоков, сопровождающих эти превращения. Результаты анализа представляются в виде операторной схемы, которая с помощью набора символов (прил. 4) отражает существо всех процессов технологии, материальных и энергетических потоков, включая пылеочистку и прочее. Пример оформления операторной схемы приведен на рис. П. 2.3. Общее описание операторной схемы представляют в пояснительной записке.

На основе операторной схемы составляется регламент технологического процесса. В регламенте дается сводка и описание всех элементарных процессов, уточняются материальные и энергетические потоки, составляются материальные и энергетические балансы по отдельным технологическим операторам, аппаратам и по процессу в целом. С учетом физико-химической сущности процессов выявляются и вносятся в регламент все количественные характеристики. Регламент представляется в виде табл. 3.38.

Таблица 3.38

Регламент технологического процесса

Технологический передел, процесс и его содержание

Количественные характеристики параметров процесса

Операторы

Материальные и энергетические потоки, балансы

Пример оформления технологического регламента приведен в прил. 5

3.9. Расчет материальных потоков, уточненный расчет

производственной программы

На основании материальных балансов технологического регламента производства вяжущего вещества выполняется уточненный расчет производственной программы, т.е. определяется количество материалов, проходящих через отдельные технологические операции. Для этого из уравнения материального баланса всего технологического процесса находится в общем виде количество сырья, поступающего на склад (т/ч). Далее проводится уточненный расчет количества материалов (сырья) по всем технологическим переделам в соответствии с разработанным регламентом. Проверка правильности расчетов выполняется решением уравнения материального баланса всего технологического процесса (прил. 7). Если отклонение от заданной производительности составляет менее 1 %, то расчет выполнен правильно.

В конце раздела дается сводка грузопотоков (табл. 3.39).

Таблица 3.39

Грузопотоки при производстве вяжущего вещества

Наименование

грузопотоков

Величина грузопотоков, m

в год

в сутки

в смену

в час

В соответствии с рассчитанными грузопотоками производится сверка соответствия производительности выбранного оборудования. При несоответствиях вносятся необходимые изменения в его характеристики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]