Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
386.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.44 Mб
Скачать

3.11. Компоновочные решения производства вяжущего вещества

В этом разделе решаются вопросы общего расположения и взаимной увязки оборудования (основного технологического и транспортного), а также взаимной увязки цехов и отделений, входящих в состав всего предприятия по выпуску вяжущего вещества, в том числе складов сырья и готовой продукции (дробильно-сортировочного отделения, цехов сушки, обжига и помола).

Целесообразно вначале составлять эскиз генерального плана. На нем производственные здания располагаются в соответствии с технологической схемой, с учетом поточности производства, при минимуме транспортных операций.

При компоновке оборудования в основных цехах (помола, обжига) необходимо стремиться к созданию таких условий, при которых оно будет использовано наиболее эффективно. Необходимо тщательно продумать организацию рабочих мест, установить размеры необходимых проходов для обслуживания и ремонта машин, учесть установку обеспыливающих устройств, средств контроля, автоматизации и т.п.

Как правило, размещение оборудования осуществляется в унифицированных пролетах промышленных зданий с шагом колонн 6 или 12 м, пролетами 18 и 24 м.

Начинать компоновку в цехе следует с расстановки основного технологического оборудования. При этом последовательность размещения оборудования может быть принята в соответствии с направлением технологического потока, либо исходя из условий компактного расположения ведущих агрегатов с последующим размещением остального технологического оборудования, имеющего вспомогательное назначение. Компоновка должна быть такой, чтобы производственный процесс протекал без возвратных движений и пересечений; желательно применять вертикальную схему подачи материалов самотеком, при этом сокращается количество транспортных единиц.

Компоновка предполагает размещение оборудования не только в плане, но и в объеме здания, что требует одновременной увязки плана и разрезов проектируемого цеха. Оптимальный вариант компоновки характеризуется наименьшей площадью и наименьшим объемом производственного помещения, но при достаточных площадях, необходимых для обслуживания и ремонта оборудования, для выполнения всех требований техники безопасности и наилучших условий организации производства. Окончательный вариант компоновки должен быть согласован с руководителем проектирования, после чего он вычерчивается на листе формата А1.

3.12. Разработка схемы генерального плана предприятия

В данном разделе решаются вопросы размещения на территории предприятия основных и вспомогательных производственных помещений, дорог, проездов и проходов, благоустройства территории.

Основой для разработки схемы генерального плана являются принятая технологическая схема производства вяжущего, компоновочные решения производственных и вспомогательных цехов, грузооборот сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, интенсивность и направление людских потоков.

При проектировании генерального плана территория, занимаемая промышленным предприятием, разбивается на зоны: производственную, складскую, подсобную и предзаводскую. Производственные помещения располагаются с учетом поточности производства. Для сокращения заводской территории, протяженности коммуникаций и инженерных сетей необходимо предусматривать блокировку цехов. Возможности блокировки могут быть ограничены только по пожаровзрывоопасным и санитарным условиям производства.

Размещение производственных зданий и сооружений на генплане не должно носить хаотичного характера; следует стремиться к стройному их размещению, по возможности обеспечивая прямолинейность проездов, соблюдая нормы противопожарных и санитарных разрывов между зданиями.

При проектировании подъездных путей следует соблюдать нормы в отношении ширины дорог и радиусов закругления. Количество подъездных путей и их расположение должно обеспечивать бесперебойную и безопасную работу транспорта.

При разработке генплана необходимо предусматривать санитарно-защитную зону, которую следует благоустраивать и озеленять. Озеленению подлежат предзаводские площадки, территории вдоль ограждения предприятия, площадки у проходных, мест отдыха и т.д. Площадь озеленения должна составлять 10-15 % площади территории предприятия. При разработке схемы генерального плана необходимо руководствоваться требованиям СНиП 11-89-80* «Генеральные планы промышленных предприятий» (издание 1995 г.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]