Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
269.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.78 Mб
Скачать

12..3. Механизм мультипликатора и акселератора

В своей работе «Теория занятости, процента и денег» Кейнс развил теорию мультипликатора (мультипликатор – множитель).

Суть концепции мультипликатора заключается в том, что между изменениями автономных инвестиций и ВНП существует устойчивая зависимость. Эффект мультипликатора состоит в том, что увеличение инвестиций приводит к росту национального дохода, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Помимо первичного эффекта, возникает вторичный, третичный эффекты, т.е. влияние затрат в одной сфере на расширение производства и занятости в других сферах производства.

Мультипликатор представляет собой числовой коэффициент, который показывает превышение роста дохода над ростом инвестиций.

Мультипликатор = приращение ВНП / приращение инвестиций.

М = ΔВНП / ΔI

Пример: на покупку рабочей силы сделаны дополнительные инвестиции ΔI = 6000 рублей, МРС у нанятых работников 2/3, а МРS = 1/3, тогда нанятые работники:

- оставят в качестве сбережений 6000* 1/3 = 2000 (рублей),

- истратят на товары и услуги:

а) 6000 * 2/3 = 4000 (рублей) – эти деньги получат продавцы, у которых тоже МРС = 2/3, значит, они пустят на потребление;

б) 4000 * 2/3 = 2666,6 (рублей) – эти деньги получат предприниматели, у которых МРС = 2/3, следовательно, они потратят на потребление

в) 2666,6 * 2/3 = 1777,7 (рублей) и т.д.

Когда расходы приблизятся к нулю, то получим общую сумму национального дохода 8000 рублей, тогда М = 18000/6000= 3.

Можно использовать другую формулу для расчета мультипликатора

М = 1 / (1- МРС) = 1/ МРS – мультипликатор.

Мультипликатор – величина, обратная предельной склонности к сбережению, а следовательно

ΔВНП =( 1/ (1 – МРС) )* ΔI = (1 /MPS )* ΔI/

Мы рассмотрели эффект мультипликатора, связанный с ростом потребительских расходов. Но первоначальные инвестиции воздействуют и на объем занятости. Так как рост спроса на товар побуждает производителей расширять производство, для этого надо закупать оборудование, нанимать рабочих. В долгосрочном периоде первоначальные инвестиции дают толчок расширенному воспроизводству, порождая новые инвестиции, новые рабочие места и рост ВНП.

Следует отметить, что эффект мультипликатора проявляет себя в условиях экономики неполной занятости. Если все ресурсы задействованы, то откуда взять дополнительные рабочие руки?

С эффектом мультипликатора тесно связан эффект акселератора (акселератор – ускоритель). Инвестиционный акселератор показывает, насколько вырастут инвестиции в данном году под влиянием увеличения национального дохода в прошлом году

Инвестиции, которые зависят от динамики национального дохода, называются производными инвестициями. Они вместе с автономными инвестициями ускоряют экономический рост. Но колесо ускорения может повернуться в другую сторону. Сокращение дохода вследствие эффектов мультипликации и акселерации будет сокращать и производные инвестиции, что приведет к стагнации производства.

Вопросы для самоконтроля

1. Что представляет собой потребление и сбережения?

2. Что такое инвестиции, парадокс бережливости?

3. В чем заключается эффект мультипликатора и акселератора?

4. Какова взаимосвязь функций потребления и сбережений?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]