Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
269.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.78 Mб
Скачать

11.4. Макроэкономическое равновесие в модели «Совокупный спрос - совокупное предложение»

Модель "доходы—расходы" позволяет рассмотреть механизм формирования равновесного объема национального производства в краткосрочном периоде при предпосылке стабильности всех цен.

Для анализа этого механизма в условиях изменяющихся цен, а также для выявления специфики приспособления экономики к состоянию равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах используется модель "совокупный спрос—совокупное предложение". Графически данная модель представлена на рис. 11.6.

Макроэкономическое равновесие достигается тогда, когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Графически равновесное состояние экономики отражается точкой пересечения кривых AD и AS. При этом механизм формирования равновесного объема национального производства будет зависеть от того, на каком из своих отрезков кривая совокупного предложения пересечется с кривой совокупного спроса.

На рис. 11.6 изображены три возможные ситуации макроэкономического равновесия (точки M1, M2 и M3). Точка M1 отражает ситуацию макроэкономического равновесия при высоком уровне безработицы и негибкости цен. Точка M2 характеризует макроэкономическое равновесие в условиях неполной занятости, наличия "узких мест" в экономике и отставания темпов роста заработной платы от темпов роста товарных цен. Точка M3 — это равновесие в условиях полной занятости.

Рис. 11.6. Модель "совокупный спрос - совокупное предложение"

В кейнсианской теории доминирующую роль в формировании равновесного объема национального производства играет совокупный спрос. Действительно, как видно из рис. 11.6 при абсолютной стабильности цен и наличии большого числа безработных реальный объем производства У, определяется величиной совокупного спроса при сложившемся уровне товарных цен (P1). Эту величину Кейнс назвал эффективным спросом. Если предприниматели в таких условиях переоценят эффективный спрос и произведут товаров и услуг больше У, они будут вынуждены снижать объем производства. Если они произведут меньше, то будут увеличивать реальный выпуск до тех пор, пока он не достигнет величины эффективного спроса. Такая специфика механизма формирования равновесного значения реального объема национального производства позволила Кейнсу обосновать вывод о том, что в целях повышения уровня занятости в экономике в условиях высокого уровня безработицы правительству следует проводить экспансионистскую политику, направленную на расширение совокупного спроса.

Согласно классической экономической теории равновесное значение реального объема национального производстве полностью определяется факторами предложения и, прежде всего, объемом имеющихся производственных ресурсов и их производительностью. Совокупный спрос влияет лишь на уровень цен. Если совокупный спрос растет, то уровень цен повышается, а сокращение, совокупного спроса ведет к снижению уровня цен. Отсюда делается вывод о нецелесообразности государственного вмешательства в экономику, поскольку экспансионистская политика государства может привести лишь к инфляционному росту цен, а рестрикционная (направленная на уменьшение совокупного спроса) — вызвать дефляцию в экономике.

Современные представители неокейнсианского и неоклассического направлений экономической мысли считают, что в краткосрочном периоде на формирование равновесного объема национального производства оказывают влияние как совокупный спрос, так и совокупное предложение. Это соответствует ситуации, при которой поведение фирм на рынке благ описывается восходящей краткосрочной кривой совокупного предложения. В этом случае процесс приспособления к равновесию связан с изменениями как реального объема производства, так и уровня цен. Следовательно, можно заключить, что рестрикционная политика государства будет иметь своим следствием дефляцию и сокращение объема производства, а экспансионистская — стимулировать не только рост деловой активности, но и развитие инфляционных процессов в экономике.

Взгляды неоклассиков и неокейнсианцев по вопросу о целесообразности проведения государственной политики различны. Представители неоклассического направления полагают, что экономика не может далеко отклоняться от полной занятости и поэтому кривая совокупного предложения на своем промежуточном отрезке достаточно "крута". В такой ситуации государственное вмешательство в экономику малоэффективно, поскольку его следствием будет в основном изменение уровня цен, а не реального объема производства и занятости (рис. 11.7). С точки зрения неокейнсианцев, рассматриваемый отрезок кривой совокупного предложения относительно "пологий". Поэтому государственная экспансионистская политика в краткосрочном периоде может дать значительный эффект в виде прироста реального объема национального производства и уровня занятости в экономике (рис. 11.7).

Рис. 11.7. Неоклассическая и неокейнсианская

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]