Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
269.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Раздел III. Макроэкономика

11. Национальная экономика как единая система (в т.Ч. Основные экономические показатели и макроэкономическое равновесие).

Изучив эту главу, вы будете знать:

  • цели, задачи, инструменты и методы макроэкономики;

  • основные экономические показатели и их содержание в макроэкономических моделях;

  • факторы, определяющие совокупный спрос и совокупное предложение;

  • макроэкономическое равновесие в модели «Совокупный спрос - совокупное предложение».

Основные понятия: национальная экономика, агрегатные рынки, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, чистый национальный продукт, национальный доход, индекс потребительских цен, основное макроэкономическое тождество, совокупный спрос и совокупное предложение, макроэкономическое равновесие.

11.1. Понятие макроэкономики, ее цели, задачи и инструменты

Микро- и макроэкономика, являясь взаимосвязанными и взаимопроникающими частями общей экономической теории, реализуют совершенно различный подход к изучению экономических процессов и явлений. В частности, если микроэкономический подход рассматривает отдельного потребителя, домохозяйство, фирму, то макроэкономический подход основное внимание уделяет национальной экономике в целом. В макроэкономике исследуется функционирование всей экономической системы государства, а также взаимодействие ее основных элементов (подсистем).

Таким образом, макроэкономика – учение об общем уровне национального объема производства, безработицы и инфляции; имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, изучает факторы и результаты развития экономики страны в целом.

Как самостоятельное научное направление макроэкономика стала формироваться с начала 30-х гг. XX века, в то время как формирование микроэкономики относится к последней трети XIX столетия (Л. Вальрас, К. Менгер, А. Маршалл). Основы макроэкономики были заложены Джоном Мейнардом Кейнсом.

Это было время Великой депрессии в США и общего кризиса в развитых странах Европы, время, при котором классическая экономическая школа, утверждавшая, что свободный рынок в состоянии сам себя регулировать при помощи механизма гибких цен, оказалась неспособной объяснить возникшую ситуацию в экономике и, тем более, предложить эффективные меры по выходу из кризиса.

Выход в свет фундаментальной работы Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) произвел революцию в экономической теории, ознаменовав появление современного макроэкономического анализа. Дж.М. Кейнс подверг резкой и аргументированной критике классические представления о саморегулировании рынка, выдвинул и обосновал идею о необходимости активного вмешательства государства в экономическую жизнь, разработал практические рекомендации, направленные на регулирование воспроизводства продукции и снижения уровня безработицы в стране.

Благодаря именно так называемой «кейнсианской революции» экономическая теория начиная с 30-х годов XX столетия до сих пор находится в кейнсианских методологических координатах, оставаясь во всех вариациях и течениях (включая и монетризм) концепцией государственно-регулируемой рыночной экономики. Все послекейнсианские теории являются лишь модернизацией кейнсианства, поскольку сохраняют стратегическую преемственность идеи необходимости государственного регулирования рынка.

Идеи, сформулированные Кейнсом, были развиты его последователями – Дж. Хиксом, А. Хансеном, П. Самуэльсоном.

Однако новые теоретические разработки подорвали былое значение кейнсианской макроэкономической теории. Наиболее весомая критика кейнсианства была представлена монетаристским направлением, которое возглавил М. Фридмен.

Термин «макроэкономика» введен в научный оборот сравнительно недавно, но сам макроэкономический анализ общеэкономических тенденций выступает центральным уже много веков. Так, французский экономист-физиократ Ф. Кенэ в работе «Экономическая таблица» (1758) впервые в экономической науке сделал попытку провести анализ общественного воспроизводства с точки зрения определения балансовых пропорций между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта. Определенные моменты макроэкономического анализа содержатся в работах английского экономиста Д. Юма в его монетаристском подходе к платежному балансу. Макроэкономический подход к анализу общественного воспроизводства использовал К. Маркс в своей модели, изложенной им во втором томе «Капитала» (1885), в котором он исходил из соответствия между натурально-вещественной и стоимостной структурами совокупного общественного продукта.

Предметом макроэкономического анализа традиционно считаются следующие основные вопросы, связанные с функционированием национальной экономики:

  1. объем и структура производимого в стране национального дохода и уровень занятости;

  2. деловой цикл и соответствующие ему конъюнктурные изменения в экономике;

  3. природа инфляции;

  4. экономический рост и его факторы;

  5. внешнеэкономическое взаимодействие национальных экономик.

Объект исследования макроэкономики — национальная экономика — представлен агрегированными показателями, отражающими всю совокупность входящих в нее элементов, как если бы они составляли одну единицу. Поэтому национальная экономика при макроэкономическом подходе предстает в таком виде, как если бы она состояла из одного совокупного потребителя и одной совокупной фирмы, производящей единственный (совокупный) продукт, пригодный для личного и производственного потребления. Этот продукт должен продаваться по единой совокупной цене: для этого тысячи индивидуальных цен на разнообразные товары и услуги должны быть агрегированы (объединены), чтобы получить единую совокупную цену или уровень цен.

Макроэкономика преследует конкретные цели и использует соответствующие инструменты.

Система целей включает в себя следующие элементы.

1. Высокий и растущий уровень национального производства, т. е. уровень реального валового внутреннего продукта (ВВП).

2. Высокая занятость при небольшой вынужденной безработице.

3. Стабильный уровень цен в сочетании с определением цен и заработной платы путем, взаимодействия спроса и предложения на свободных рынках.

4. Достижение нулевого сальдо платежного баланса.

Первая цель состоит в том, что конечная задача экономической деятельности сводится к обеспечению населения товарами и услугами. Совокупным измерителем национального производства выступает валовой внутренний продукт (ВВП), который выражает рыночную стоимость конечных товаров и услуг.

Второй целью макроэкономической политики является высокая занятость и низкая безработица. Уровень безработицы колеблется в ходе экономического цикла. В фазе депрессии спрос на рабочую силу сокращается, а уровень безработицы увеличивается. В фазе оживления спрос на рабочую силу растет, а безработица сокращается. Однако удовлетворить потребности всех в достойной работе – труднодостижимая задача.

Третьей макроэкономической целью является стабильность цен при наличии свободных рынков. Распространенным измерителем общего уровня цен является индекс потребительских цен (ИПЦ), учитывающий затраты на приобретение фиксированного набора «корзины» товаров и услуг.

Четвертая цель касается открытой экономики и означает достижение общего экономического равновесия на уровне полной занятости при нулевом сальдо платежного баланса.

Государство в своем распоряжении имеет соответствующие инструменты, которые оно может использовать для воздействия на экономику.

Под инструментом политики понимается экономическая переменная, находящаяся под контролем государства и способствующая достижению одной или нескольких макроэкономических целей.

Выделяются следующие инструменты макроэкономической политики.

Налогово-бюджетная политика, означающая манипулирование налогами и государственными расходами с целью воздействия на экономику.

Денежно-кредитная политика, осуществляемая государством путем денежной, кредитной и банковской систем страны. Регулирование денежной массы влияет на процентные ставки и, тем самым, на экономическую конъюнктуру.

Политика доходов – это стремление государства сдержать инфляцию директивными мерами: либо прямым контролем над заработной платой и ценами, либо добровольным планированием повышения заработной платы и цен.

Политика доходов в западной экономической литературе является наиболее дискуссионной. 30-40 лет назад эта политика считалась эффективной в борьбе с инфляцией. В настоящее время многие экономисты считают ее не только неэффективной, но и вредной, ибо она не снижает инфляцию. Поэтому большинство развитых стран использует ее в чрезвычайных обстоятельствах.

Внешнеэкономическая политика. Международная торговля повышает эффективность и экономический рост, а также уровень жизни населения. Важным показателем внешней торговли является чистый экспорт, представляющий собой разность между стоимостью экспорта и стоимостью импорта. В случае превышения экспорта над импортом наблюдается избыток, если же импорт превышает экспорт, имеет место дефицит торгового баланса.

Торговая политика включает в себя тарифы, квоты и другие инструменты регулирования, которые либо стимулируют, либо ограничивают экспорт и импорт. Регулирование иностранного сектора осуществляется координацией макроэкономической политики в различных экономических регионах, но главным образом посредством управления валютным рынком, ибо на внешнюю торговлю влияет валютный курс страны.

Ключевыми макроэкономическими проблемами являются:

♦ анализ экономических (деловых) циклов;

♦ взаимодействие инфляции и безработицы; ш

♦ достижение устойчивого экономического роста;

♦ взаимодействие реального и денежного секторов экономики;

♦ анализ торгового баланса страны;

♦ взаимосвязь национальных рынков внутри страны и с иностранным сектором экономики;

♦ достижение эффективной макроэкономической политики государства.

Макроэкономика, как и другие науки, использует как общие, так и специфические методы изучения.

К общенаучным методам относятся:

♦ методы научной абстракции;

♦ метод анализа и синтеза;

♦ метод единства исторического и логического;

♦ системно-функциональный анализ;

♦ экономико-математическое моделирование;

♦ сочетание нормативного и позитивного.

Вместе с тем каждая наука использует собственные специфические методы исследования. Основным методом макроэкономического исследования является макроэкономическое агрегирование. Само понятие «агрегирование» представляет собой объединение, суммирование однородных экономических показателей по определенному признаку с целью получения более общих величин. Такой подход позволяет рассматривать в рамках курса только четыре экономических субъекта: домашнее хозяйство, сектор предпринимательства, государственный сектор и иностранный сектор. Очевидно, что каждый из названных хозяйствующих агентов является совокупностью реальных субъектов.

Сектор домашних хозяйств включает все семьи страны и направляет свою деятельность на удовлетворение потребностей.

Предпринимательский сектор объединяет всю совокупность фирм, зарегистрированных внутри страны и организующих свою деятельность с целью извлечения прибыли.

Государственный сектор представляет собой все государственные институты и учреждения. Этот сектор организует производство общественных благ, осуществляет социальные выплаты, перераспределяет национальный доход страны между отдельными секторами экономики, обеспечивает предложение денежных средств в национальной экономике и проводит тот или иной комплекс мер по регулированию внешнеэкономических связей страны. В отличие от других макроэкономических субъектов государство при осуществлении своей экономической деятельности руководствуется не собственными, а общенациональными интересами.

Иностранный сектор представляет совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны. Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами, услугами, национальной валютой и капиталом.

Основная часть взаимосвязей экономических субъектов формируется в процессе их взаимодействия на рынках. В макроэкономике рассматриваются следующие агрегатные рынки:

- рынок благ, объединяющий множество рынков, на которых реализуется весь объем произведенных в стране конечных товаров и услуг;

- рынок ценных бумаг (капитала), который на макроуровне представлен рынком краткосрочных государственных облигаций;

- рынок денег, характеризующий весь объем сделок, связанных с обменом национальной валюты на ценные бумаги;

- рынок труда, на котором продается и покупается труд как таковой (без выделения его отдельных видов);

- рынок реального капитала (машин, оборудования и пр.);

- международный валютный рынок, на котором происходит обмен национальных валют.

Взаимодействие экономических субъектов в макроэкономике анализируется с помощью моделей, которые представляют собой абстрактное отображение изучаемых с их помощью реальных явлений и процессов в экономике. Необходимость применения моделей определяется тем, что они позволяют отвлечься от несущественных деталей и выявить принципиальные экономические связи.

Основным понятием курса макроэкономики выступает «национальная экономика». Следует отметить наличие двух подходов к определению содержания указанного понятия: технологического и социально-экономического.

Технологический подход акцентирует внимание на структуре и элементах народного хозяйства данного государства или группы стран, характеризуемых исходя из уровня развития производительных сил общества, производительности труда и т.д. При таком анализе национальная экономика представляет собой совокупность отраслей, видов производств, их состояние, характеризуемое объемом произведенной продукции или выполненных услуг, их качеством, уровнем использования ресурсов, степенью выполнения договоров и т.д. Например, исходя из технологического подхода, в национальной экономике можно выделить следующие элементы: материальное и нематериальное производства. Их можно еще структурировать и более детально. Материальное производство, как известно, предполагает преобразующее воздействие человека на природу, в результате чего создаются предметы потребления и средства производства. Оно имеет сложную отраслевую структуру и включает промышленность, сельское хозяйство и отрасли, непосредственно связанные с доведением продукта до потребителя (транспорт, торговля, связь). Нематериальное производство предполагает предоставление труда в форме услуги. Это информирование, медицинское обслуживание, обучение и т.д.

Социально-экономический подход основан на понятии общественного производства. Оно представляет собой процесс взаимодействия человеческого общества и природы, направленный на удовлетворение потребностей. Таким образом, общественное производство интегрирует два слоя отношений: во-первых, отношения людей к природе, что находит выражение в категории «производительные силы»; во-вторых, отношения людей друг с другом, представляющие собой «производственные отношения», определяющими среди которых выступают отношения собственности. Отсюда следует, что национальная экономика – это совокупность производственных отношений, соответствующих данной стадии развития производительных сил, базис общества, определяющим элементом которого являются отношения собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]