Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
269.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.78 Mб
Скачать

12. 2. Инвестиции: сущность, источники, направления

Сбережение и инвестирование осуществляются независимо друг от друга, разными экономическими субъектами и вследствие разных причин.

Сбережение – это процесс, который связан с инвестированием, и который должен обеспечить в будущем производственные и потребительские нужды.

Инвестирование – это процесс использования сбережений с целью получения доходов.

Источниками инвестиций являются

- собственные и заемные средства предприятий;

-государственные капиталовложения;

- иностранные инвестиции.

При определении содержания инвестиций выделяют экономическую и финансовую стороны.

Экономическое содержание инвестиций обусловлено вложениями в производство. Исходя из этого, можно выделить направления инвестиций:

- строительство новых производственных зданий и сооружений;

- закупки сырья и материалов;

- закупки нового производственного оборудования, техники и технологии;

- строительство жилья и объектов социального назначения.

Соответственно этим направлениям различают типы инвестиций:

- производственные инвестиции;

- инвестиции в товарно-материальные запасы;

- инвестиции в жилищное строительство.

Также можно говорить о валовых инвестициях. Валовые инвестиции – это вложения, которые обеспечивают производство общего объема капитальных товаров в течение определенного периода времени. Они состоят из двух составляющих: чистых инвестиций и амортизации.

Чистые инвестиции – это вложения с целью увеличения основного капитала посредством строительства зданий и сооружений, производства и установки дополнительного оборудования.

Амортизация представляет собой отчисления, необходимые для возмещения основного капитала, восстановления до исходного уровня, предшествовавшего производительному использованию.

Можно выделить инвестиции, которые обеспечивают приумножение человеческого капитала, - это вложения в непроизводственную сферу (сфера науки и образования, культура, спорт и т.п.)

В зависимости от сферы вложения и характера использования инвестиции делятся на реальные и финансовые.

Реальные инвестиции – это вложения в отрасли экономики, обеспечивающие рост средств производства, материально-вещественных ценностей, запасов.

Финансовые инвестиции – это вложения в облигации, акции, векселя и другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Они (финансовые инвестиции) формируют дополнительные источники для расширения реальных инвестиций.

В зависимости от сроков действия различают инвестиции долгосрочные (на год и более лет) и краткосрочные (на месяц и более месяцев до года).

Инвестиции, осуществляемые при нулевом доходе, называют автономными инвестициями или первичными.

Инвестиции наряду с потребительским спросом образуют вторую составляющую совокупного спроса. При этом сбережения сокращают совокупный спрос, а инвестиции увеличивают его.

Уровень инвестиций оказывает воздействие на объем национального дохода общества, а от его динамики зависит множество макропропорций в национальной экономике.

Кейнсианская теория подчеркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяются разными процессами и обстоятельствами.

Источником инвестиций являются сбережения, но сбережения осуществляются одним хозяйствующим субъектом, а инвестиции совсем другими. Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций, но население не осуществляет капиталовложений в производство, связанное с ростом капитальных благ. Сбережения фирм и сбережения лиц наемного труда используются по-разному, что приводит экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия. Возникает вопрос, от каких факторов зависят инвестиции?

Инвестиции зависят от двух факторов:

- от уровня реальной процентной ставки,

- от ожидаемой нормы чистой прибыли, которую рассчитывают получить от вложенных инвестиций.

При принятии решений надо сопоставлять будущие доходы от инвестиций с настоящими расходами (инвестициями), разумеется, будущие доходы должны быть больше настоящих расходов, так как надо будет выплатить проценты по кредиту. Например, будущая норма прибыли (рентабельность = прибыль/актив) 20%, а процент по кредиту – 15%, то инвестировать прибыльно. Если процентные ставки по кредитам высоки, то заинтересованность в инвестициях падает.

Если фирма инвестирует свои сбережения, то будут ли влиять процентные ставки по кредитам на такие инвестиции? В этом случае надо просмотреть самый прибыльный вариант от вложения своих денег. Если предоставление денег в кредит или покупка облигаций принесут фирме большую прибыль, чем вложения в производство, то разумеется фирма деньги вложит в банк под большой процент. Отвечая на поставленный выше вопрос, получаем, что в этом случае, процентная ставка по кредитам играет определенную роль.

Высокий уровень процентной ставки снижает заинтересованность фирм в инвестициях. Очевидно, что инвестиции являются функцией нормы процента: I = I (r) – функция убывающая – чем выше норма процента, тем ниже уровень инвестиций, а сбережения тоже являются функцией нормы процента S = S (r), только функция возрастающая – чем выше норма процента, тем выше сбережения.

Изменение процентной ставки определяет величину инвестиций - движение по кривой спроса на инвестиции. Влияние других факторов на инвестиции, приводит к сдвигу кривой спроса на инвестиции либо вправо – инвестиции растут, либо влево – инвестиции сокращаются. К факторам, влияющим на инвестиции, относят

- затраты на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования ( затраты растут, норма чистой прибыли снижается – величина инвестиций уменьшается – кривая спроса на инвестиции сдвигается влево);

- технология производства ( совершенствование технологий всегда связано с увеличением эффективности производства – стимул для вложения инвестиций);

- налоги (рост налогов – сокращение нормы прибыли – сдвиг влево);

- наличный основной капитал (мало основного капитала – вложения будут увеличиваться, оснащенность имеется – инвестиции уменьшаются);

- ожидания фирм по поводу будущих условий предпринимательства (оптимистические – сдвиг вправо, пессимистические – сдвиг влево).

Графически взаимосвязь между нормой процента, инвестициями и сбережениями выглядит следующим образом:

r I S

r1

r0 E Ie = Se

r2

0 I1 I2 I, S

Рис.12.2. Взаимосвязь нормы процента, инвестиций и сбережений.

Выше изложенные соображения представляют теоретики классической школы. Кейнсианцы несколько расходятся во взглядах на функцию сбережения – они считают , что сбережения являются функцией дохода (S= S(Y).

Отсюда следует, что динамика инвестиций и сбережений определяется различными факторами.

Следует разобраться с так называемым парадоксом бережливости. Смысл этого парадокса в следующем: сбережения являются источником инвестиций; при повышении доли сбережений, доля потребления сокращается, это приводит к затовариванию и к сокращению объемов производства, безработица в этом случае растет, доходы сокращаются, а соответственно, сбережения и инвестиции тоже сокращаются.

Таким образом, инвестиции оказывают большое влияние на объем национального производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]