Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
269.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.78 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.А. Смышляев Г.В. Голикова

Т.А. Бородина И.А. Толстых В.А. Рыкова

ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Часть 2

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

ББК 65.01

Основы экономической теории: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1.69 Мб) / В.А. Смышляев, Г.В. Голикова, Т.А. Бородина, И.А. Толстых, В.А. Рыкова. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – Ч. 2. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В пособии рассматриваются основополагающие проблемы современной экономической теории, принципы и методы экономического анализа.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по всем техническим направлениям подготовки бакалавров, всем профилям, дисциплине «Экономическая теория».

Табл. 9. Ил. 21. Библиогр.: 22 назв.

Рецензенты: кафедра экономической теории и мировой

экономики Воронежского государственного

университета

(канд. экон. наук, доц. В.Г. Ключищева);

канд. экон. наук, доц. А.В. Красникова

© Смышляев В.А., Голикова Г.В.,

Бородина Т.А., Толстых И.А., Рыкова В.А., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2015

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие посвящено изложению основ экономической теории как системной совокупности научных взглядов на экономические системы, экономическое развитие, экономические законы и закономерности.

Экономическая теория как учебная дисциплина изучается во всех высших учебных заведениях нашей страны. Среди общественных наук экономическая теория играет одну из ведущих ролей, поскольку исследует основы жизни общества, общественное воспроизводство (и прежде всего материальное производство).

В этом плане особо следует подчеркнуть, что именно экономическая теория исследует наиболее общие существенные связи, необходимые и объективные причинные зависимости, внутренне присущие экономическим процессам развития рыночной и других типов экономики. Соответственно экономическая теория, наряду с иным, изучает развитие способа производства и распределения, направления использования результатов труда, отношения собственности.

При этом теоретическое выражение (а также интерпретация) экономических общественно-производственных отношений происходит через целый ряд экономических категорий (дефиниций), - и прежде всего таких, как «общественное хозяйство», «производство», «издержки и прибыль», «конкуренция», «инвестиции и инновации», «общественное разделение труда», «рынок», «рынок труда», «инфляция и безработица», «товар», «монополии и олигополии», «спрос и предложение», «потребности», «потребительское поведение», «деньги», «капитал», «денежно-кредитная политика и банковская система», «экономическое равновесие», «циклическое развитие экономики», «национальная экономика и национальное богатство», «государственное регулирование экономики», «социальная политика государства», «государственный бюджет и бюджетно-налоговая политика» и др.

Особо следует отметить, что экономические категории представляют собой, с одной стороны, результат, а с другой – средство познания общественных отношений производства.

В целом системное и предметное изучение экономической теории, как представляется, создаёт предпосылки для более чёткого понимания закономерностей действия экономических явлений и процессов в той или иной социально-экономической системе.

Учебное пособие состоит из двух частей, и приоритетное внимание в нём уделено таким основным основополагающим разделам, как общие основы экономической теории, микроэкономика и макроэкономика.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что в развёрнутом виде учебная программа по данному учебному курсу весьма обширная, и включает в себя историю экономических учений, политическую экономию, микроэкономику, мезоэкономику, макроэкономику, переходную экономику и мировую экономику.

То есть в данном учебном пособии изложены в основном наиболее существенные темы экономической теории как науки и учебной дисциплины.

Структура и содержание настоящего учебного пособия разработаны в соответствии с требованиями современных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Соответствующие разделы и темы представлены в логической последовательности, и на уровне достаточной ясности отражают ключевые аспекты экономической теории.

При этом одной из главных задач данного учебного пособия заключается в том, чтобы дать студентам и другим обучающимся достаточно конкретное и системное представление как о сущности, специфике и основном содержании функционирования современной экономики на различных уровнях, так и о необходимых, конструктивных и эффективных для динамичного экономического развития и роста управленческих решениях в экономической и социальной жизни общества.

В этом плане в настоящем учебном пособии предпринята попытка в доступной форме изложить сложнейшие теоретические проблемы экономики как важнейшей сферы жизнедеятельности и развития общества.

В процессе изложения экономико-теоретической проблематики профессорско-преподавательский состав кафедры экономической теории и экономической политики Инженерно-экономического факультета Воронежского государственного технического университета стремился к чёткому и ясному изложению учебного материала, активному использованию графиков и рисунков как средства наглядности, оперированию современными статистическими и иными данными, убедительно иллюстрирующими соответствующие социально-экономические процессы, характерные как для мира в целом, так и для нашей страны в частности.

Учебное пособие выполнено с учётом опыта изложения основ экономической теории в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе; а также с учётом публикаций российских и зарубежных учёных о содержании, противоречивости и методах решения актуальных экономических и социально-экономических проблем в первой четверти XXI века.

Главы и разделы 2-й части настоящего учебного пособия подготовлены следующим авторско-составительским коллективом:

проф. Смышляев В.А. – Предисловие, Главы 11 (в соавт. с Бородиной Т.А.) и 17 (в соавт. с Бородиной Т.А.), Заключение;

проф. Голикова Г.В. – Главы 13,14

доц. Бородина Т.А. – Главы 11 (в соавт. со Смышляевым В.А.) и 17 (в соавт. со Смышляевым В.А.);

доц. Толстых И.А. – Главы 15;

ст. преп. Рыкова В.А. – Главы 12, 16.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]