Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
649.22 Кб
Скачать

Товарные знаки, фирменные наименования и указания на источник происхождения

Товарные знаки

Товарный знак – это символ, указывающий, кто несет ответственность за предлагаемые населению товары. Одинаковые товары могут изготавливаться разными производителями и распространяться разными продавцами, и все они могут использовать свои товарные знаки. Население ориентируется на товарные знаки при выборе товаров. Если человек удовлетворен покупкой, в следующий раз он будет руководствоваться скорее всего просто товарным знаком, при этом покупателю неважно, кому он принадлежит. Другими словами, конкурирующие товары будут различаться единственно по товарным знакам. Чтобы это работало на практике, товарные знаки должны быть не только разными, но и ясно отличимыми друг от друга.

Товарные знаки могут быть самыми разнообразными. Иногда это лишь одна оригинально изображенная буква или цифра. Иногда в качестве товарного знака используется целая фраза или лозунг. Часто товарными знаками служат рисованные эмблемы, без каких-либо слов. Довольно много товарных знаков представляют собой сочетание слов и эмблем, скажем на этикетке, прикрепляемой к товарам. Некоторые товарные знаки выступают как неотъемлемая часть товара, например особый вид кромки ткани или особая форма горлышка бутылки. Этот последний пример важен, поскольку он показывает, что товарные знаки могут быть трехмерными. В самом деле, бутылки (и другие емкости) с некоторыми ограничениями могут считаться товарными знаками.

Когда товарный знак связан с предоставлением услуг, его называют знаком о6служивания. Так, знаки обслуживания используются отелями, ресторанами, авиакомпаниями, туристическими агентствами, агентствами по прокату автомо6илей, прачечными и химчистками.

Товарный знак служит нескольким целям. С точки зрения лица, заинтересованного в покупке товаров, товарный знак служит ориентиром при выборе того или иного товара. В этом случае выбор основывается на ожидаемых свойствах товара (размер, вес, цвет, аромат, вкус, долговечность, эффективность в эксплуатации и т.д.). Иными словами, покупатель ориентируется на определенное качество. Поэтому одна из функций товарного знака состоит в том, чтобы указывать покупателю на наличие того или иного качества товара.

Другая функция товарного знака заключается в том, чтобы дать возможность изготовителям товаров распознавать свои товары, когда они уже перешли в распоряжение других владельцев, например магазинов, которые их продают.

Еще одна функция товарного знака состоит в том, чтобы дать возможность органам, отвечающим за контроль качества товаров, продаваемых с товарным знаком, а также любой другой организации или лицу распознать его владельца. Для этого нужно лишь посмотреть в реестре товарных знаков, на чье имя зарегистрирован данный товарный знак.

Наконец, функцией товарного знака считается и то, что он позволяет отличать товары одного производителя от похожих товаров другого производителя. Это относится прежде всего к товарным знакам, включающим название фирмы или известную потребителю эмблему.

Лишь сравнительно недавно товарные знаки стали признавать как вид собственности, владелец которой может предпринимать шаги по ее защите. Законодательство о товарных знаках предусматривает, что такая защита может осуществляться следующим образом:

а) путем доказательства факта регистрации, эквивалентного доказательству права на все процессуальные действия;

6) предоставлением права запрета на использование товарных знаков другими лицами без разрешения официальных владельцев. Передача права предотвращать обман, заключающийся в фальшивой маркировке, от потребителя к собственнику товарного знака принесла огромную пользу и привела непосредственно к расширению торговли, не нарушив никоим образом защищенность прав потребителя.

Фирменные наименования

Коммерческие наименования составляют еще одну группу объектов промышленной собственности.

Фирменные наименования обычно служат для распознавания предприятий и выделения их среди других. Если товарный знак позволяет отличать товары или услуги предприятия, то фирменное наименование указывает на предприятие без какой-либо ссылки на поставляемые им на рынок товары или услуги и характеризует репутацию и положение предприятия в целом. Следовательно, фирменное наименование является ценным достоянием того предприятия, которому оно принадлежит. Это наименование служит также полезным источником информации для потребителей. Поэтому в интересах как производителей, так и потребителей, чтобы фирменные наименования охранялись и чтобы принимались юридические меры против такого использования фирменных наименований, которое может дезориентировать или ввести в заблуждение потребителей.

Охрана фирменных наименований предусмотрена большинством национальных законодательств. Однако правовые режимы, которым подчиняются фирменные наименования, значительно различаются в разных странах, поскольку определяются положениями гражданского и торгового права, регулирующими деятельность компаний, юридическими предписаниями о товарных знаках и (или) о пресечении недобросовестной конкуренции, а также нередко специальными законами о фирменных наименованиях. Во многих странах разработаны системы регистрации фирменных наименований, но эти системы существенно различаются как по территориальному охвату (действие на местном уровне и (или) в пределах всей страны), так и по правовым последствиям регистрации.

Главная причина введения зашиты фирменных наименований от незаконного использования состоит в том, что поскольку они служат для распознавания определенного предприятия и выделении его среди других, в случае использования одинаковых или трудноразличимых фирменных наименований потребители могут быть введены в заблуждение, полагая, что их владельцы фактически представляют одно и то же предприятие. Такая дезориентация не только наносит ущерб потребителям, но также дает возможность фирме отвлечь на себя часть объема продаж владельца раньше зарегистрированного фирменного наименования благодаря репутации этого наименования и тем самым извлечь прибыль недобросовестным способом.

Существенным моментом юридической защиты фирменных наименований является предотвращение параллельного неправомочного использования предприятием фирменного наименования, которое идентично наименованию другою предприятия, имеющего право требовать защиты своего фирменного наименования, или трудноотличимо от него.

Указания на источник происхождения

Разновидностями коммерческих обозначений являются также указания на источник и наименования места происхождения. Следует заметить, что указания на источник и наименования места происхождения иногда называют географическими указаниями.

Указания на источник происхождения представляют собой какое-либо наименование, выражение или знак, показывающие, что продукт или услуга произведены в той или иной стране, регионе или конкретном месте (например, «Сделано в...»). Общее правило состоит в том, что использование ложных или наводящих в заблуждение указаний на источник происхождения является незаконным.

В наименование места происхождения входит название страны, региона или конкретного места, где произведен продукт, специфические свойства или качества которого в существенной мере или полностью обусловлены географическими условиями, другими словами природным и (или) человеческим факторами. Использовать наименование места происхождения правомочны только те производители, чьи предприятия расположены в данной географической зоне, и только применительно к конкретным продуктам, производимым в этой зоне (например, «бордо», «шампанское»).

Как указания на источник, так и наименования места происхождения служат для, того, чтобы можно было определить, кем и где произведены те или иные продукты или услуги, Наименования места происхождения, однако, выполняют еще одну функцию: если указание на источник говорит только о том, откуда поступил продукт, то по наименованию места происхождения можно судить также о его специфических свойствах и качествах, которые определяются географическими условиями района, где этот продукт произведен. Указанием на источник могут служить какое-либо выражение или знак, говорящий о географическом источнике продукта (например, национальная эмблема), тогда как наименование места происхождения – это всегда географическое название (как правило, название страны, региона или места, где произведен продукт), хотя в некоторых случаях оно может указывать на определенную географическую область без явного упоминания ее названия.

Таким образом в интересах общества является правовое признание и защита указаний на источник и наименований места происхождения. Они заключают в себе важную информацию о географическом происхождении товаров и услуг и – косвенно – о присущих им качестве и характеристиках. Поэтому при правильном использовании указания на источник и наименования места происхождения могут помочь потребителю в выборе товара, подчас сильно влияя на этот выбор, Неправомочное же их использование может ввести потребителя в заблуждение относительно географического источника товаров или услуг и тем самым нанести ему определенный ущерб.

Предприятие, которое незаконно использует указание на источник и наименование места происхождения, помимо того, что вводит потребителя в заблуждение, может получить неоправданное преимущество перед своими конкурентами, включая и конкурентов из того географического» региона, на которое дается указание, в результате чего последние через какое-то время могут полностью или частично подорвать свою репутацию и положение на рынке.

Недобросовестная конкуренция

Наконец, еще одним элементом промышленной собственности является право на пресечение недобросовестной конкуренции, т.е. таких актов конкуренции, которые противоречат честной промышленной или торговой практике. Спектр деятельности, которую можно назвать нечестной, очень широк. Парижская конвенция определяет как недобросовестную конкуренцию следующие три ее вида:

1) все действия, ведущие к тому, что потребитель может принять предприятие, товары, промышленную или коммерческую деятельность данной фирмы за предприятие, товары, промышленную или коммерческую деятельность конкурента;

2) ложные заявления в ходе коммерческой деятельности, дискредитирующие предприятие, товары, промышленную или коммерческую деятельность конкурента;

3) использование в ходе коммерческой деятельности указаний или обозначений, которые вводят потребителя в заблуждение относительно природы, способа изготовления, характеристик, пригодности для определенных целей или количества товаров.

Еще 12 видов деятельности определяются как недобросовестная конкуренция в комментарии к Типовому закону по товарным знакам, фирменным наименованиям и актам недобросовестной конкуренции для развивающихся стран. Это следующие виды:

1) подкуп покупателей конкурентов, направленный на то, чтобы привлечь их в качестве клиентов и сохранить на будущее их признательность;

2) выяснение производственных или коммерческих тайн конкурента путем шпионажа или подкупа его служащих;

3) неправомочное использование или раскрытие ноу-хау конкурента;

4) побуждение служащих конкурента к нарушению или разрыву их контрактов с нанимателем;

5) угроза конкурентам исками о нарушении патентов или товарных знаков, если это делается недобросовестно и с целью противодействия конкуренции в сфере торговли;

6) бойкотирование торговли другой фирмы для противодействия или недопущения конкуренции;

7) демпинг, т.е. продажа своих товаров ниже стоимости с намерением противодействовать конкуренции или подавить ее;

8) создание впечатления, что потребителю предоставляется возможность покупки на необычайно выгодных условиях, когда на самом деле этого нет;

9) намеренное копирование товаров, услуг, рекламы или других аспектов коммерческой деятельности конкурента;

10) поощрение нарушений контрактов, заключенных конкурентами;

11) выпуск рекламы, в которой проводится сравнение с товарами или услугами конкурентов;

12) нарушение правовых положений, не имеющих прямого отношения к конкуренции, когда такое нарушение позволяет добиться неоправданного преимущества перед конкурентами.

В разных странах экономическое развитие имеет свою специфику, поэтому принимаемые в них законы о недобросовестной конкуренции 6азируются на обще конституционных принципах и принципах гражданского кодекса, прецендентного права и специальных законах. Закон о недобросовестной конкуренции может касаться классических случаев незаконного использования знаков и фирменных наименований. Он служит дополнением к другим специальным законам, защищающим промышленную собственность, когда может обеспечить средство защиты в случаях, не предусмотренных этими законами (например, незарегистрированный товарный знак в стране, где регистрация является единственным основанием для его охраны по закону о товарных знаках, может быть защищен от незаконного использования законом о недобросовестной конкуренции). Во всяком случае, запрещая нечестную практику в торговле, закон о недобросовестной конкуренции может обеспечить защиту даже тогда, когда другие разделы закона о промышленной собственности ее не обеспечивают. Что считать нечестным или недобросовестным, в большой степени зависит от экономических и социальных реалий в данное время и в данном месте, поэтому необходимо, чтобы закон о недобросовестной конкуренции был приспособлен к меняющимся обстоятельствам. Этот закон должен устанавливать твердые правовые рамки и вместе с тем быть достаточно гибким в плане выработки и применения мер, которые, будучи адекватными конкретным и постоянно меняющимся социальным и экономическим условиям в данной стране, смогут служить эффективным средством борьбы с теми или иными видами нечестной торговой практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]