Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OitRZmj9x0.file.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
369.15 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.В. Глотова

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 1(075.8)

ББК 87я73

Глотова В.В. Основные проблемы философии: учеб. пособие / В.В. Глотова. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. 87 с.

В учебном пособии были предложены для рассмотрения фундаментальные философские проблемы, к которым на протяжении всей разумной истории человечества люди возвращаются вновь и вновь в попытках по-новому переосмыслить себя, окружающий мир и свое место в нем.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Системы автоматизированного проектирования»), 230400.62 «Информационные системы и технологии» (профиль «Информационные системы и технологии в машиностроении»), специальностям 090301.65 «Компьютерная безопасность», 090302.65 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 090303.65 «Информационная безопасность автоматизированных систем», дисциплине «Философия».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word и содержится в файле Основные проблемы философии.doc.

Библиогр.: 53 назв.

Рецензенты: кафедра социологии и политологии Воронежского государственного университета (зав. кафедрой д-р полит. наук, проф. А.В. Глухова);

канд. филос. наук, доц. Б.П. Гайворонский

© Глотова В.В., 2013

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2013

Введение

Не исключено, что Вы уже задавали себе вопрос, что такое философия. На этот вопрос мы и попытаемся ответить в нашем учебном пособии, а также рассмотрим, как в истории общества менялось отношение к философии, ее назначению, содержанию и функциям.

На протяжении всей своей истории, философия рассматривает такие вопросы, как правильно мыслить и, даже, как правильно жить. Некоторые вопросы, в процессе ознакомления с ними, покажутся вам сложными. Но усилия, затраченные вами, будут вознаграждены.

В данном учебном пособии будут рассмотрены философские учения о главных вопросах бытия, познания, человека и общества, но и свои мысли можно рассматривать в контексте философских проблем, обсуждаемых великими мыслителями разных эпох, поскольку так, и не найдены ответы на вечные вопросы бытия, хотя сказано немало.

Человек философствует потому, что он человек, будучи сознательным существом, он не может поступать иначе, так как это самый универсальный способ осознания собственного существования и ориентации в окружающем мире. На протяжении всей разумной истории своего существования человек пытался понять свое место в нем. Поэтому назначение философии состоит в возвышении человека, в обеспечении условий его совершенствования, для обеспечения лучшего состояния человечества.

Философия не представляет собой простое собрание истин, которые можно представить в форме легкой для запоминания, это динамичный мир понятий, различных идей и множества концепций, проблем. Разумеется, ориентироваться в этом мире достаточно сложно. Мы выражаем уверенность, что учебно-методическое пособие поможет облегчить понимание многих философских проблем веками волнующих человека. Мир человека – это мир идей. За политикой, средствами массовой информации, за системой образования стоят целые философские системы, хотя не все подозревают об этом.

В данном учебном пособии рассматриваются основные философские проблемы, затем вам будет предложено поразмыслить над тестами и контрольными вопросами , которые поставлены так, что нельзя дать однозначного ответа, придется объяснять, почему вы так считаете, дать обоснованный и аргументированный вариант ответа. На наш взгляд такая методика вполне оправдана и обладает многими достоинствами. Предпринятая нами попытка написать данное учебное пособие, должна стимулировать студентов к самостоятельной мыслительной деятельности, поэтому в пособии предлагается множество вопросов, тестов, литературы и других видов материала способствующих для дальнейшего размышления. Есть надежда на то, что учебное пособие окажется полезным, поскольку в наш информативный век необходима осведомленность об идеях, стоящих за фасадом современных научных, культурных и социальных перемен.

В данном учебном пособии Вы будете изучать:

- что есть бытие; есть бытие и что есть небытие;

- понятие материи, ее видов, свойств, форм движения;

- учение о развитии. Диалектику как основу развития.

– сознание, его происхождение. Что говорит по этому поводу наука и что философия;

- антропосоциогенез человека, его двойственную сущность;

- общество как систему, составные части этой системы, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]