Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itl4wFrzGN.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
311.3 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра истории и политологии

224-2013

Методические указания

к семинарским занятиям к курсу лекций

«Очерки всеобщей и отечественной истории»

для студентов всех направлений и профилей

очной и заочной форм обучения

Воронеж 2013

Составители: д-р ист. наук Н.А. Душкова, д-р ист. наук Б.А. Ершов, канд. ист. наук Е.А. Августин, канд. ист. наук Л.А. Брицкая, канд. ист. наук В.А. Григорова, канд. ист. наук Н.Е. Дорошенко, канд. ист. наук А.Ю. Золотарев, канд. ист. наук Н.Е. Мухина, канд. ист. наук С.П. Ряполов

ББК 63.07

Методические указания к семинарским занятиям к курсу лекций «Очерки всеобщей и отечественной истории» для студентов всех направлений и профилей очной и заочной форм обучения /ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Н.А. Душкова, Б.А. Ершов, Е.А. Августин, Л.А. Брицкая, В.А. Григорова, Н.Е. Дорошенко, А.Ю. Золотарев, Н.Е. Мухина, С.П. Ряполов. Воронеж, 2013. 62 с.

Методические указания составлены в соответствии с государственными требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза по дисциплине «История». Предполагается, что будет проведено 18 семинаров. К каждому из них даны методические советы, с целью оказать помощь студентам в ходе самостоятельной работы. Рекомендуется также обязательная литература для изучения, даны темы докладов, по которым студенты могут выступать с сообщением на семинаре.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле Методические указания к семинарским занятиям.doc.

Библиогр.: 73 назв.

Рецензент канд. полит. наук, доц. Т.Г. Чекменева

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Н.А. Душкова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2013

Тема 1. Особенности древних цивилизаций

1. Роль древневосточных цивилизаций в создании ранних форм государственности.

2. Основные черты античного мира на примере Древней Греции и Древнего Рима.

3. Объективные и субъективные причины гибели Западной Римской империи.

1

При изучении данного вопроса нужно рассмотреть содержание понятия «Древний Восток». Для этого необходимо проследить развитие этого понятия с античного периода до современности. Собственно древние греки разделили человеческую цивилизацию на «Запад» и «Восток». При этом «Запад» ассоциировался с демократией полисов, а «Восток» - с усмирением человека, деспотичностью. Граница между ними была мобильной, изменялось и понимание существа их противопоставления.

Необходимо выявить специфику развития рабовладельческих отношений в цивилизациях Древнего Востока, сосредоточив внимание на том, что современные ученые все больше склоняются к выводу, что на Древнем Востоке рабовладельческий тип, при всей его роли, не осуществлял структурообразующих функций.

Особое внимание следует уделить характеристики восточной деспотии как социальной и политической системы, поняв, что для античных и средневековых обществ Востока присущи следующие характерные черты:

а) отсутствие частной собственности и, поэтому, низкий уровень индивидуализации человека;

б) очень медленный эволюционный процесс модификаций с неизменным сохранением устарелых форм социальной организации;

в) самобытная форма социально-политического устройства - восточная деспотия, для которой свойственны своеобразные отношения «власти-собственности». Последняя связана, по всей вероятности, с идущими от поздней первобытности суждениями о собственности как праве на ресурсы. Потом это право персонифицируется в сакрализованной фигуре деспота, который считался верховным владельцем ресурсов и земли. Таким образом, в восточных обществах властное государство брало на себя главные хозяйственные, культурные, социальные, и другие функции, обеспечивая с их помощью развитие сильного бюрократического аппарата;

г) самобытная роль общины, конфессиональных каст и общностей;

д) слабое развитие юридических гарантий имущества и жизни.

Студентам следует обосновать конкретно-историческими фактами положение о том, что собственно комплекс приведенных выше социальных отношений и стал причиной отставания Востока от Западной Европы и его колониального и полуколониального закабаления.

2

Главной проблемой в рамках разбираемого вопроса является определение того, что является основой античной цивилизационной модели. Нынешние ученые признают, что ядро античной цивилизации составляла древняя городская гражданская община – полис. Студенту нужно представить характеристику полиса, при этом следует учесть ключевые особенности и значительные черты античной городской общины. В ее основе лежит своеобразная форма земельной собственности, которая представляет единство совместной верховной собственности гражданского коллектива на его территорию и личной собственности его представителей на их наделы. Только население полиса имело право на участок земли в пределах полиса. Студент должен уяснить, что следующей принципиальной чертой полиса является слияние политического коллектива с коллективом собственников земли, обусловленность гражданских прав и прав собственности на земли полиса.

Студентам надо понять конкретные особенности древней городской общины в Греции и Риме:

а) верховная власть общенародного собрания граждан с правом владения землей, как частной, так и общественной;

б) право принятия законов, избрание магистратов и судей;

в) долг гражданского коллектива обеспечивать любого человека землей;

г) равноправие граждан перед законом;

д) запрет закабалять граждан за долги или другим образом;

Должной была и система ценностей граждан. Высшей ценностью была сама община. Следующей ценностью патриотизм, который был практически в каждом войне Древней Греции и Рима. Уважение к историческому прошлому полиса, его творцам и героям, обычаям предков. Культ свободы как экономической и политической самостоятельности собственника.

Студенты должны уметь показать, что античные полисы как первые государственные образования появились в Греции и Риме в результате борьбы народа и римского плебса.

Охарактеризуйте экономическую роль и место рабов в античной модели развития цивилизации. Покажите, что рабство было основным условием существования полиса и античной культуры в целом.

На основе материала содержащегося в общих работах и учебных пособиях дайте периодизацию истории древнего мира.

Необходимо показать главные цивилизационные достижения античности и понять роль античного наследия в становлении европейской культуры: латинский язык, строительная техника, римское право, политические учения и система образования, мифология. Наконец, само христианство, которое определило культуру средневекового общества и раннего Нового времени. Нужно усвоить вывод о том, что без основы, заложенной в античную эпоху, не было бы нынешней Европы.

3

Главная задача этого вопроса осмыслить сложный характер кризиса античной культуры и процессов, которые привели к гибели Римской империи.

Действительно, мы видим, как постепенно приходит к упадку городская жизнь, торговля, городское землевладение и сами города.

Этот процесс был связан с кризисом античного рабовладения, который оказал влияние на развитие варварской периферии античного полиса и включил сложные процессы реорганизации типов землевладения в средиземноморье.

Города, в особенности на западе империи больше не были центрами экономической жизни, она переходит в так называемые «сальтусы» - большие поместья магнатов, размещенные вне городской земли. Эти центры были распространением процессов, которые привели к феодализации общества империи. Магнаты (как правило, сенаторы) получают под свой контроль, как отдельных крестьян, так и сбежавших из города от сильного гнёта декурионов, целые сёла и города, даже рабов. В поместьях магнатов можно было скрыться от государства, его чиновников. Такие большие владения были похожи на замки будущего средневековья. Эти хозяйства и их владельцы настроены сепаратистки. Переход под их крыло граждан ослабляет военный потенциал империи и приводит к варваризации армии.

Студенты должны обратить внимание на такое явление как «доминат», который был для Рима временным выходом из положения. Он старался спасти империю путём раздувания бюрократического аппарата, централизовать духовную жизнь, опереться на более жизнестойкую и сильную новую религию - христианство, регламентировать хозяйственную деятельность закабалением как колонов и ремесленников, так и куриалов.

Студентам следует осмыслить поражение Рима при Адрианополе от готов, правление Феодосия «Великого» и характер его власти. Особо студентам нужно проанализировать процесс естественного крушения империи в V веке, который сопровождался взрывом напряженной классовой борьбы, разными народными движениями, восстаниями рабов, безнаказанными и кровавыми вторжениями варваров. Римская империя в этот период ещё формально существовала, но уже стали вырисовываться различные «королевства» варваров. Катастрофическое обессиливание армии привело к падению Рима (410 год - готы Алариха, 455 - вандалы Гензериха). В 476 году Западная Римская империя перестала существовать.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Вебер М. Аграрная история Древнего мира / М. Вебер. М., 2001.

2. Всемирная история: учеб. пособие / под ред. Н.А. Душковой. Воронеж, 2010.

3. История древнего мира / под ред. И.М. Дьяконова. 3-е изд., испр. и доп. М., 1989.

4. Киндер Г. Всемирная история: пер. с нем. / Г. Киндер, В. Хильгеман. М., 2003.

5. Очерки всеобщей и отечественной истории: учеб. пособие / под ред. Н.А. Душковой. Воронеж, 2013.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Экономические и культурные особенности Древнего Египта.

2. Международные и дипломатические отношения Древнего Китая.

3. Роль античности в формировании основ западного общества.

4. Древнегреческие колонии Северного Причерноморья.

5. Зарождение христианства в древнеримский период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]