Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0Wg1nGp8fO-1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
477.7 Кб
Скачать

5.2 Цвет текста и фон документа

Цвет основного текста, цвета гипертекстовых ссылок и фон документа описываются в начальном теге тела документа <BODY> с помощью атрибутов:

TEXT = цвет

Цвет основного текста документа.

LINK = цвет

Цвет не посещенных гиперссылок.

VLINK = цвет

Цвет посещенных гиперссылок.

ALINK = цвет

Цвет активных гиперссылок (вспыхивает на мгновение при щелчку мыши по гиперссылке).

BGCOLOR = цвет

Цвет фона документа.

BACKGROUND=url

Адрес графического файла, используемого при создании фонового изображения.

Все перечисленные атрибуты необязательны, однако их всегда стоит указывать, чтобы цветовая гамма документа не зависела от величин, принятых браузером по умолчанию.

Фоновое изображение обычно выбирают небольшим по размеру; браузер помещает его в левый верхний угол окна документа и копирует, распространяя мозаикой по горизонтали и вертикали, пока не будет заполнено все пространство окна, подобно тому, как при строительстве большие пространства стен покрывают маленькими (и одинаковыми) плитками. Это, например, дает возможность создания различных полосатых и клетчатых фонов с помощью элементарных графических изображений. Чуть сложнее создать текстурный фон: тут придется немного поэкспериментировать с маленькими образцами фона, чтобы не было заметно "стыков". При этом, если указан атрибут BACKGROUND, то отменяется цвет фона, заданный в BGCOLOR.

Важно отметить, что цвет фона и изображение-фон никак не отображаются на бумаге при выводе html-документа на печать. Из этого есть одно важное практическое следствие: старайтесь не использовать текст белого цвета.

5.3 Графические форматы

Браузеры поддерживают три графических формата:

GIF - Graphic Interchange Format . При сохранении изображения в этом формате количество используемых цветов не должно превышать 256. Обычно этот формат используют для небольших изображений, содержащих области однородной окраски с четкими границами. Формат GIF позволяет создать прозрачные фрагменты изображения. Кроме того, этот формат поддерживает анимацию.

JPEG (JPG) - Joint Photography Experts Group. Этот формат допускает сохранение изображений, содержащих миллионы цветов, с тонкими цветовыми переходами. Например, фотографии обычно сохраняются в формате JPEG. Изображения в этом формате не могут иметь прозрачных областей.

PNG - Portable Network Graphics. Этот формат является развитием формата GIF. Он обладает всеми преимуществами GIF и, при этом, не имеет ограничений в количестве используемых цветов.

Несмотря на приведенные общие характеристики графических форматов для WWW, выбрать оптимальный для конкретного изображения формат зачастую можно только экспериментальным путем. При этом преследуется основная цель: достичь хорошего качества изображения при минимальном размере файла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]