Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0Wg1nGp8fO-1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
477.7 Кб
Скачать
    1. Адресация ресурсов

Местоположение информационных ресурсов в WWW может быть определено в абсолютной и относительной форме.

Адресация в абсолютной форме используется при ссылках на ресурсы, находящиеся на других серверах. Универсальный адрес, определяющий местонахождение информационного ресурса, носит название URL (Uniform Resource Locator - унифицированный адрес ресурса). URL состоит из двух частей, разделенных двоеточием. Первая часть указывает на тип сетевого протокола, который зависит от типа ресурса. Например, если ресурс располагается на WWW-сервере, это протокол http. Вторая часть включает в себя имя компьютера (сервера) в доменной системе имен и (если требуется) путевое имя файла. При записи путевого имени названия каталогов разделяются косой чертой (символ /); в именах файлов и каталогов различаются прописные и строчные буквы; пробелы не допускаются. Вот примеры URL:

http://www.ixbt.com/cpu/intel-prescott.htm

http://213.24.247.64:81100

ftp://listsoft.ru/pub/11089/dmaster.exe

mailto:Ivanov@newmail.ru

Последний URL, указывающий на протокол mailto и адрес электронной почты, стоит особняком в ряду других, поскольку не ссылается ни на какой информационный ресурс; это единственный тип URL, при записи которого не ставятся после двоеточия две косые черты (символы //).

Адресация в относительной форме используется при ссылках на ресурсы, находящиеся на том же сервере. При записи пути к файлу названия каталогов разделяются прямой косой чертой (символ /); переход по каталогам файловой системы на один уровень вверх обозначается двумя точками (символы ..). Чтобы было понятнее, представим себе компьютер, например, с такой структурой каталогов, содержащих html-файлы:

Адрес файла fox.htm относительно start.htm: Fauna/fox.htm

Адрес файла fox.htm относительно forest.htm: ../Fauna/fox.htm

Адрес файла ecology.htm относительно fox.htm: ../../Town/ecology.htm

При адресации WWW-ресурсов (то есть html-документов) есть возможность ссылаться и на фрагменты html-документов в виде:

http://www.ixbt.com/cpu/intel-prescott.htm#new, где после символа # указывается заранее определенный идентификатор фрагмента (метка) документа (см. раздел 7).

Задание к лабораторной работе №1 «Основные понятия, инструменты создания и просмотра web-страниц. Основы языка html»

  1. Тщательно изучить содержимое разделов 1 и 2 данного пособия.

  2. Не пользуясь текстом методических указаний, сформулировать определения следующих терминов: гипертекстовый документ; язык HTML; Web-сайт; браузер; редактор html-документов; парные и автономные теги; абсолютная и относительная адресация. Привести примеры.

  3. Создать на диске отдельную директорию (папку) для Ваших будущих Web-страниц. Например, по следующему пути:

../Мои документы/Студенты/№Группы/Фамилия_студента/HTML

  1. Открыть Блокнот (notepad): Меню Пуск/Программы/Стандартные. Набрать в нем пример из подраздела 2.2 и сохранить его с расширением: *.htm в Вашей директории.

  2. Открыть полученный html-документ браузером и убедиться в правильности результата его работы.

  3. Внести в блокноте следующие изменения в данном примере: заключить, выводимый браузером, текст в тег-контейнер с атрибутом (см. пример в подразделе 2.1). Сохранить измененный документ и открыть (обновить) его браузером. Убедиться в действии произведенных изменений.

  4. Загрузить измененный html-документ в Microsoft Word. Дописать в конце, выводимого браузером, текста: «и Word» и сохранить в том же файле. Просмотреть в блокноте изменения внесенные программой Microsoft Word. Сделать выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]