Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0Wg1nGp8fO-1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
477.7 Кб
Скачать
  1. Основные теги html

В этом разделе приводится описание ряда наиболее часто использующихся тегов.

      1. 3.1 Комментарии

      2. Браузеры игнорируют любой текст, помещенный между <!-- и -->. Это удобно для размещения комментариев: <!-- Это комментарий -->.

3.2 Символьные примитивы (&-последовательности)

Символы <, >, " и & являются специальными символами HTML. При необходимости использования их в тексте, отображаемом браузером, следует применять символьные примитивы:

символ соответствующий символьный примитив

< < (по первым буквам английских слов less than – меньше, чем)

> > (по первым буквам английских слов greater than – больше, чем)

& & (амперсанд)

" "

Например, для того, чтобы в окне браузера вывести формулу 2 < 3 , в тексте html-документа придется записать: 2 < 3 .

Помните: точка с запятой – обязательный элемент &-последовательности. Кроме того, все буквы, составляющие последовательность, должны быть в нижнем регистре (строчными).

Вообще говоря, символьные примитивы определены для всех символов из второй половины ASCII-таблицы (куда, естественно, входят и русские буквы). Дело в том, что некоторые серверы не поддерживают восьмибитную передачу данных, и поэтому могут передавать символы с ASCII-кодами выше 127 только в виде &-последовательностей.

Стоит также упомянуть, по крайней мере, о символьных примитивах © (знак авторского права ), ® (зарегистрированный товарный знак ) и &nbsp; (от английского nonbreaking space - неразрывный пробел).

3.3 Информация о документе в секции заголовка <HEAD>

В секции заголовка указывается информация о документе, которая используется тем или иным образом при его отображении. Он не является синтаксически необходимым, но на практике обязательно должен присутствовать. Текст, заключенный между тегами <TITLE> ... </TITLE>, отображается в заголовке окна браузера. Фактически, это первая информация о содержании документа, которую видит пользователь еще до загрузки документа. Заголовок должен быть достаточно кратким (рекомендуется не длиннее 64 символов) и в то же время емким, отражающим суть документа и способным заинтересовывать потенциальную аудиторию.

В секции заголовка обычно помещается и ряд тегов <META> с различными атрибутами, предоставляющими дополнительную информацию (метаинформацию) о документе. По сути, META-инструкция – это способ определить некоторую переменную путем указания ее имени (атрибут NAME) и значения (атрибут CONTENT). Рассмотрим, наиболее типичные, META-инструкции:

  1. <META NAME="description" CONTENT="Это пособие – учебник для тех, кто хочет публиковать документацию любого рода в глобальной компьютерной сети Интернет">. Определяет переменную description, содержащую краткое описание документа. Многие поисковые механизмы постоянно сканируют Интернет в поисках html-файлов, отыскивают в них эту переменную, сохраняют ее в своих базах данных и демонстрируют в ответ на запросы пользователей.

  2. <META NAME="keywords" CONTENT="Интернет, HTML, WWW, пособие, публикация, гипертекст">. Определяет переменную keywords, содержащую набор ключевых слов, описывающих содержание документа. На практике поиск по ключевым словам очень удобно использовать при строительстве поискового механизма, работающего в пределах одного сервера.

  3. <META HTTP-EQUIV="Content-type" CONTENT="text/html; charset= windows-1251">. Указывается тип кодовой таблицы (windows-1251, Koi8-R и другие), использованной при подготовке текстовой части документа. Включая подобные теги в документ, Вы избавляете свою аудиторию от необходимости настраивать браузер на конкретную кодировку кириллицы.

  4. <META HTTP-EQUIV="Refresh" CONTENT="[время]; URL=[документ]" >. Дает браузеру примерно следующее указание: "Если через [время] секунд после завершения загрузки этого документа пользователь не перейдет к другому документу, начать загрузку ресурса [документ]". META-инструкцию Refresh можно использовать, например, если Вы перенесли некоторый документ с одного сервера на другой. Вместо копии документа на старом сервере можно оставить короткое сообщение о переносе, включающее META-инструкцию Refresh и адрес документа на новом сервере. Если в качестве параметра [документ] подставить имя файла, содержащего звук, через [время] секунд после загрузки html-файла начнется загрузка и проигрывание этого звука (при условии, конечно, что браузер пользователя поддерживает формат этого звукового файла). Очень удобно для всякого рода приветствующих речей.

  5. <META NAME="Author" CONTENT="Ivan Petrov">. Указывается автор WWW-страницы.

  6. <META NAME="GENERATOR" CONTENT="Mozilla/3.01Gold (Win95; I) [Netscape]"> Указывается программа - редактор html-страницы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]