Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0Wg1nGp8fO-1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
477.7 Кб
Скачать
    1. Браузеры

В Интернет представлены разные типы информационных ресурсов, передача которых с компьютера на компьютер подчиняется определенным сетевым протоколам. Для гипертекстовых документов системы WWW это протокол http (HyperText Transfer Protocol - протокол передачи гипертекстов, то есть тех самых html-документов, о которых идет речь). Обмен данными между компьютерами согласно определенному протоколу организуется программами двух типов: программами-серверами и программами-клиентами. Браузер – это программа-клиент.

Программа-сервер обеспечивает хранение информационных ресурсов и выдачу их по запросам программ-клиентов. Программа-клиент (браузер) должна уметь формировать запросы серверу, принимать и интерпретировать для пользователя получаемую с сервера информацию.

За годы развития Интернет был создан целый ряд программ просмотра гипертекстовых документов, но сейчас с большой долей уверенности можно считать, что Ваша потенциальная аудитория использует либо Netscape Navigator фирмы Netscape Communications Corporation, либо Microsoft Internet Explorer фирмы Microsoft Corporation. Каждая из этих фирм постоянно развивает и дорабатывает свой браузер, выпуская все новые версии.

В процессе создания новой версии браузера разработчики каждой из конкурирующих фирм, естественно, учитывают как рекомендации ныне действующего стандарта HTML, так и предложения по его развитию, особенно те предложения, которые выдвинуты данной фирмой. Результат очевиден:

браузеры разных фирм иногда по-разному интерпретируют теги в html-документе;

существуют теги, поддерживаемые только браузерами конкретной фирмы;

браузеры устаревших версий “не понимают” тегов, соответствующих новым стандартам.

В случае, когда в html-документе встречаются теги, неизвестные браузеру, он их просто игнорирует без всяких сообщений об ошибках.

Таким образом, простой html-документ, не содержащий тегов, соответствующих последнему принятому стандарту HTML, скорее всего, будет адекватно отображен практически всеми браузерами. Применяя же новинки последнего стандарта, Вы, вероятно, лишитесь существенной части потенциальной аудитории, которая в лучшем случае не сможет в полной мере насладиться изяществом оформления Вашего сайта, а в худшем - вообще не сможет получить никакой информации.

    1. Редакторы html-документов

Поскольку html-документ представляет собой текстовый файл, его можно подготовить в простейшем текстовом редакторе, например, в блокноте (Notepad). Это очень поучительно, поскольку Вы поневоле изучите синтаксис html-тегов и прочувствуете особенности структуры html-документа, но при этом все теги придется вводить вручную.

Наиболее часто, все же, используют специализированные редакторы, предназначенные именно для подготовки html-документов. Отличаясь друг от друга спектром возможностей, предоставляемых разработчику, они обладают принципиально схожим интерфейсом, позволяя вставлять теги с помощью кнопок панелей инструментов либо команд меню, и задавать атрибуты тегов в диалоговых окнах. При этом разработчик видит документ таким, каким он будет при просмотре с помощью браузера. Возможен также просмотр и правка исходного текста html-документа.

Особенно распространены html-редакторы фирм – разработчиков браузеров; на сегодняшний день это Netscape Composer и редакторы фирмы Microsoft FrontPage и FrontPage Express.

Пожалуй, стоит поработать со всеми этими редакторами, оценить их положительные и отрицательные стороны и выбрать тот, который Вам больше понравится. Не забывайте, что помимо возможностей, соответствующих стандарту HTML, редакторы могут предлагать к использованию и набор "своих" тегов, которые поддерживаются не всеми браузерами.

Также, html-документ может быть получен преобразованием в html-формат, например, из формата документов пакета Microsoft Office. Широко используемый текстовый редактор Microsoft Word, а также, не менее популярные, Microsoft Excel и Microsoft Access, позволяют сохранить файл в формате html. При этом сохраняются, насколько это возможно, особенности форматирования символов и абзацев, изображения, таблицы, списки и так далее. Надо отметить, что при таком преобразовании исходный текст html-документа получается крайне избыточным и нуждается в коррекции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]