Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0Wg1nGp8fO-1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
477.7 Кб
Скачать
  1. Форматирование текста

4.1 Разбиение текста

Отображение текста html‑документа браузером имеет ряд особенностей.

Текст выводится в окно браузера слово за словом; при достижении правой границы окна очередное слово переносится на новую строку. Таким образом, по умолчанию (если не использованы специальные теги форматирования, например, <PRE>), горизонтальной полосы прокрутки не появляется. Вертикальная полоса прокрутки появляется, если документ не умещается в видимой части окна.

Весь так называемый пробельный материал (последовательно идущие пробелы, символы табуляции, символы перевода строки) отображаются браузером как один пробел. Например, пусть содержимое секции <BODY> имеет вид:

<BODY>

Попытаемся вывести лишние пробелы

и переводы строки

</BODY>

Тогда в окне браузера будет выведен текст без лишних пробелов и перевода строки: " Попытаемся вывести лишние пробелы и переводы строки ".

Для того, чтобы вывести в тексте ряд последовательных пробелов или несколько пустых строк, приходится применять различные теги. А именно:

  • каждый символьный примитив &nbsp; воспринимается как один пробел. Например, текст html-документа:

<BODY>

шесть      пробелов

</BODY>

будет выглядеть как "шесть пробелов"

  • Тег <P> (от английского paragraph) начинает абзац с новой строки. Новый абзац отделяется от предыдущего двойным межстрочным интервалом. Абзац не может быть пустым, то есть несколько последовательных тегов <P> интерпретируются как один.

Фактически, форматирование абзацев сводится лишь к выравниванию. . Вид выравнивания может быть задан с помощью атрибута ALIGN, который может принимать значения LEFT, CENTER и RIGHT, задающие выравнивание по левому краю, центру и правому краю окна браузера. Также по центру будет выровнен и текст, заключенный в теги <CENTER> ... </CENTER>.

Применение закрывающего компонента для тега <P> не обязательно. Если его нет, то заданный тип выравнивания сохраняется до следующего тега, задающего выравнивание, либо до конца документа.

  • Тег <BR> (от английского break) разрывает текстовый поток и вставляет новую строку. Несколько последовательных тегов <BR> интерпретируются как несколько пустых строк (в отличие от тега <P>). Межстрочный интервал одинарный. Закрывающего компонента тег не имеет.

Очень удобно использовать <BR> при публикации стихов:

<P>Однажды в студеную зимнюю пору<BR>

Сижу за решеткой в темнице сырой.<BR>

Гляжу - поднимается медленно в гору<BR>

Вскормленный в неволе орел молодой.</P>

<P>И шествуя важно, в спокойствии чинном,<BR>

Мой грустный товарищ, махая крылом,<BR>

В больших сапогах, в полушубке овчинном,<BR>

Кровавую пищу клюет под окном.</P>

  • Текст, заключенный между тегами <PRE> и </PRE> (от английского preformatted – предварительно форматированный), отображается браузером как есть: со всеми пробелами, символами табуляции и переносами строк. Это очень удобно при создании простых таблиц.

  • Текст, заключенный между тегами <BLOCKQUOTE> и </BLOCKQUOTE>, выводится браузером на экран с увеличенным левым полем.

  • Тег <HR> описывает следующую горизонтальную линию:

Он может дополнительно включать атрибуты SIZE (определяет толщину линии в пикселах) и/или WIDTH (определяет размах линии в процентах от ширины экрана). В следующем примере приведена небольшая коллекция горизонтальных линий:

<HR SIZE=2 WIDTH=100%><BR>

<HR SIZE=4 WIDTH=50%><BR>

<HR SIZE=8 WIDTH=25%><BR>

<HR SIZE=16 WIDTH=12%><BR> .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]