Добавил:
при поддержке музыки группы Anacondaz Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
06.04.2022
Размер:
915.32 Кб
Скачать

1.Социология как самостоятельная область научного знания.

2.Социология как наука(проблема определения предмета социологии)

3.Цели, задачи, объект и предмет науки социологии.

4.Структура социологического знания.

5. Функции социологической науки.

6. Взаимодействие социологии с другими отраслями научного знания.

7. Характеристика донаучного этапа развития социологии (через призму основных экономических формаций К.Маркса и Ф.Энгельса).

8. Социологическая концепция О.Конта.

9. Факторы социальной статики и социальной динамики в социологической концепции О.Конта.

10.Эволюционная концепция Г. Спенсера

11. Позитивизм и его основные формы.

12. Бихевиоризм и неопозитивизм.

13. Теория «социально-исторического детерминизма» (К.Маркс. Германия).

14. Теория «социальных фактов» (по книге Э.Дюркгейма «Самоубийство социологический этюд». Франция).

15. Теория «социального поведения» (Б.Скиннер. США).

16. Становление, этапы и особенности российской социологии (1860-1917)

17. Географический детерминизм Л.И. Мечникова.

18. Социологические воззрения мыслителей российской эмиграции.

19. Советский период развития социологии.

20. Характеристика современного этапа развития социологии.

21. Концепция социальной стратификации в современной социологии.

22. Концепция социальной мобильности П. Сорокина.

23. Концепция социального прогресса. Социальные революции и реформы.

24. Социальный институт: понятие, функции. Виды социальных институтов.

25. Концепция институционализации.

26. Социальная роль и социальный статус. Принятие роли как фактор социального поведения.

27. Социальная мобильность: понятие, виды, каналы.

28. Социализация как процесс: источники, механизмы, особенности протекания в различных социальных группах.

29. Структура личности. Личность и социальные роли.

30. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

Схожесть и различия Спенсера и Конта.

1.Социология как самостоятельная область научного знания.

На протяжении длительного времени место социологии в структуре общественных наук было спорным. Ряд исследователей указывали, что социология представляет собой совокупность достижений конкретных наук, которые приращивают научное знание посредством наблюдения факторов реальной жизни. При реализации такого подхода к пониманию сущности социологии, она не могла считаться самостоятельной областью научных знаний.

Осуществлялись многочисленные попытки отожествления социологии с другими общественными науками, историей, биологией, правом и пр., что привело к формированию многочисленных школ и направлений в социологии.

Однако по мере накопления теоретических и эмпирических знаний место социологии как науки о социуме в системе общественных наук, самостоятельный статус данной сферы научного познания стал бесспорным.

Социология как самостоятельная область научного знания.

Особый статус социологии как самостоятельной области научного знания в системе общественных наук, обусловлен рядом факторов:

Социология – наука об обществе, изучающая законы его формирования, функционирования и развития, она является теоретико-методологической базой для всех гуманитарных и общественных наук

В отличие от истории, которая изучает то, что нельзя повторить либо проверить экспериментально, социология изучает повторяющиеся циклы общественного функционирования;

Социология разрабатывает техники и методики изучения личности человека, его деятельности, методы социального измерения, необходимые всем общественным, гуманитарным наукам для получения релевантных, достоверных информационных данных об отдельных социальных феноменах или процессах;

На современном этапе развития общественных наук проводятся многочисленные исследования на стыке социологии с другими гуманитарными и общественными науками.

Другими словами, особое место социологии в системе общественных наук обусловлено тем фактом, что она дает научно-обоснованную теорию общества, его структуры, дает возможности выявления и понимания закономерностей взаимодействия различных социальных институтов, социальных практик, социальных структур.

2.Социология как наука (проблема определения предмета социологии)

Социология – это наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и общественных группах.

Основоположником социологии считается французский ученый Огюст Конт (1798 — 1857), который ввел термин " социология", а также определил предмет и метод этой науки.

Предмет любой науки является результатом теоретического абстрагирования, позволяющего исследователям выделить закономерности развития и функционирования изучаемого объекта, которые являются специфическими для данной науки.

Специфика социологии в том, что она изучает общество, как целостность (вся совокупность связей и отношений, которые носят название социальных). Предмет науки (предметная область) - это результат теоретического исследования. Предмет же социологии, поскольку он является результатом исследовательских действий, не может быть определен однозначно. Понимание предмета социологии на протяжении всей истории существования этой науки менялось. Представители различных школ и направлений высказывали и высказывают различное понимание предмета социологии. И это естественно, так как предмет науки находится в тесной связи с исследовательской деятельностью ученых.

В целом существует три точки зрения на проблему определения предмета социологии:

· социология — совокупность всех общественных наук, изучающих мир социальных явлений;

· социология — наука о социальных процессах, существующих наряду с экономическими, политическими, духовными и не изучаемых другими науками;

· социология изучает целостность общественной жизни в системном единстве всех ее компонентов.

В истории социологии взгляды:

1. Рання теоретическая классика(20-70 гг 19 в)

Конт: предмет социологии – общество в его целостности основу которого составляет всеобщее согласие

Спенсер: ПС – общество как социальный организм в котором дифференциация сочетается с интеграцией благодаря естественной эволюции его инст-ов

Маркс: ПС – общ-во как органическая система которая равзивается в направлении целостности через классовую бороьбу революцию

Различалось понимание стр-ры общества.

2. Ранняя теоретико-методологическая классика(80-е и до 1 мировой)

Теннис: ПС – все виды социологии, общности и общество, основа – сознат.действия людей, движимых волей.

Дюркгейм: ПС – общество как объективная совокупность опр. Тип солидарности кот следует на основе соц. афктов, выявленных с помощью объективных методов

Вебер: ПС – целостная совокупность смыслов социальных действий, значений соц. отношений и их структур для субъетов действий

3. Зрелая теоретико-методологическая классика

На этом этапе достигает своей зрелости взаимосвязь предмета и методологии социологии.

Сорокин: ПС – общесто как реальная совокупность взаимодействующих людей в кот статус субъекта зависит от его дейтельности в инстах соц мобильности

Парсонс: Пс – системы соц. действия, спцифические для кажд. Общества и выявленные с помощью структ. – функц. Подхода.

Предмет социологии имеет специфические признаки:

  • статическая сторона предмета изучает структуры общества, их элементы и условия существования;

  • динамическая сторона предмета исследует характер и формы взаимодействия индивидов и групп, посредством которых осуществляется воспроизводство социальной структуры;

  • социология познает социальные процессы и объясняет их природу путем анализа фактов, формулирования гипотезы и построения теории.

Понимание тончайших, но сложных и глубоких способов, которыми наши жизни отражают контексты нашего социального опыта, является основой социологического мировоззрения. Социологию особенно интересует социальная жизнь в современном мире, стремительные перемены в человеческих обществах, произошедшие в последние два века. Она остается ведущей дисциплиной, в рамках которой проводится анализ природы этих изменений. Сегодня наш мир радикальным образом отличается от прошлого; задача социологии состоит в том, чтобы помочь нам понять этот мир и его будущие возможности. Непрерывность и перемены в общественной жизни можно представить в виде “смеси” преднамеренных и непреднамеренных последствий человеческих действий. Задача социологии — исследовать полученный в результате баланс между социальным воспроизводством и трансформацией. Социальное воспроизводство показывает, каким образом общества “поддерживают свою жизнь” во времени, трансформация обозначает перемены, которым общества подвержены.

Основной целью социологии является «анализ структуры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия».

Вследствие разнообразия подходов характерного для современного состояния данной дисциплины, «ни одно определение социологии не является полностью удовлетворительным».

Структура социологического знания — упорядоченная совокупность информации, представлений научных понятий об обществе, как динамично функционирующей социальной системе.

Множественность подходов в определении социологии приводит к тому, что ее структура складывается как многоуровневая. Система научного знания может быть структурирована по различным основаниям.

В зависимости от объекта исследования социология подразделяется на:

  • макросоциология изучает общие закономерности функционирования и развития общества как целого. На общетеоретическом уровне формируются общесоциологические теории производственной, общественной деятельности человека, выявляется роль труда в развитии общества. На этом уровне исследуется взаимодействие, взаимосвязь и взаимозависимость всех сфер общественной жизни (политической, экономической, духовной и др.). Каждое социальное явление рассматривается в системе взаимодействия глобальных социальных факторов.

  • -микросоциология изучает социальные явления и процессы сквозь призму действия и взаимодействия людей, их поведения. Исследования этого уровня дают основания для выработки рекомендаций к решению текущих и перспективных задач. Помогают выявить существующие противоречия, а также тенденции развития социальных явлений.