Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ ТРАНСПОРТА.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
459.24 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Железнодорожные станции и узлы»

Дисциплина «История транспорта России»

Реферат

История создания Ленинградского метрополитена

Проверил: Выполнил:

Старший преподаватель Студент группы

_____________Пушкарева Л.И. _____________

(подпись) (подпись)

________________

(дата проверки) __________________

(дата сдачи на проверку)

Краткая рецензия

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________

(запись о допуске к защите)

________________________________ _________________________________

(оценка по результатам защиты) (подпись преподавателя)

Новосибирск

2021

Содержание

Введение 3

Первые проекты Петербургского метро 1820-1917 4

Довоенные проекты метрополитена 7

Первая очередь 9

Вторая очередь 13

Третья очередь и последующее развитие до 90-х 16

Заключение 20

Список литературы 21

Введение

Реферат посвящен теме метро, в частности Ленинградскому.

Слово «метрополитен» (англ и фр. - столичный, греч. - "метер полис" - мать городов) произошло от названия компании-владельца (Metropolitan Railways) первой в мире подземки – Лондонской, открытой 10 января 1863 года. Второй метрополитен был открыт в Нью-Йорке в 1868 году. Интересно что в самом Лондоне подземку называют вовсе не "метро", а "tube", что в переводе на русский означает "труба", в Нью-Йорке это - "subway" - "подземка". Первым метрополитеном на Европейском континенте является Будапештский, открытый в 1896 году. Старейшими так же являются метрополитены Чикаго (1892), Глазго (1896) Вены (1898), Парижа (1900), Берлина (1902), а также Гамбурга (1912). Список старейших метрополитенов мог пополнить и Петербургский, история создания которого насчитывает почти 200 лет. Почему же это так и не произошло? Что из себя представляли первые проекты Петербургского метро? Как изменилась концепция метрополитена в 1930-е годы? Как строились первые станции Ленинградского метро? Почему метрополитен в Ленинграде открылся только в 1955 году? С какими трудностями сталкивались в ходе дальнейшего развития метрополитена и какие решения для этих проблем находились? Ответим на эти вопросы в данном реферате, а также рассмотрим его историю до распада СССР.

Первые проекты Петербургского метро 1820-1917

История Петербургской подземной железной дороги берет свое начало в 1820 году. Первый проект сооружения тоннеля, соединяющего Васильевский остров с Адмиралтейской стороной, сделал мещанин Торгованов, но император Александр I только приказал выдать ему двести рублей наградных и взял расписку, чтобы мещанин больше не занимался подобными "прожектами".

К концу XIX века строительство метрополитена в столице Российской империи начало обсуждаться всерьёз. О планах петербургского метрополитена шумно спорили газеты, а видные инженеры обсуждали достоинства и недостатки проектов. Тем временем в Петербурге не было даже электрического трамвая. Противодействие городских властей, желавших взять этот вид транспорта под свой контроль, в конечном итоге стало одной из причин того, что проект метрополитена тогда так и не был осуществлён.

Всего известно о десятке дореволюционных проектов и все они предусматривали прежде всего соединение всех железнодорожных вокзалов одной линией метрополитена. Первый серьезный проект городской подземки был предложен в 1889 году правлением Балтийской железной дороги. Линия метрополитена должна была проходить по эстакадам вдоль Обводного и Лиговского каналов и пересекать Неву по мосту, соединив все городские вокзалы: Варшавский, Балтийский, Царскосельский (ныне Витебский), Московский и Финляндский. Идея, которая кочевала из проекта в проект и в итоге была воплощена при строительстве первой линии метро в 1955 году.

«В 1893 году камер-юнкер Р.К. фон Гартман предложил радикальный проект – засыпать Екатерининский (ныне Грибоедова) канал и проложить по руслу скоростную дорогу, с главной станцией на месте Банковского моста, соединяя Балтийский, Варшавский и Николаевский (ныне Московский) вокзалы. Проект был отвергнут Городской думой, как требующий "разгрома центральной части города и уничтожения векового ценного сооружения".» [3] В это время петербургская Городская дума сосредотачивает свои усилия на устройстве в столице электрического трамвая. Однако инженеров это не останавливало.

В 1901-1902 годах в столице Российском Империи начался настоящий бум проектирования метро, сразу несколько инженеров предложили свои проекты метрополитена. Инженер В. Н. Печковский предложил построить вокзал в районе Казанского собора и от него проложить тоннельно-эстакадную линию к вокзалам. Г. А. Гиршсон предложил создать метро под Невским проспектом. Однако наиболее продуманным проектом следует признать проект гражданского инженера П. И. Балинского, который ещё в 1898 году предложил создать разветвленную сеть столичной железной дороги (им же был предложен аналогичный проект для Москвы). Балинский предложил создать радиально-кольцевую транспортную систему с Центральным вокзалом, преимущественно эстакадно-насыпную. Кольцо должно было охватить все пригороды Петербурга, планировалось построить 11 новых мостов через Неву и её рукава.

В Городскую Думу поступало много проектов и все они беспощадно отклонялись. Но некоторые деятели Городской Думы понимали необходимость строительства метрополитена. Среди них был А.Н. Никитин, который писал, что нужно строить не только радиальные линии, но и построить круговую, как продолжение портовой ветки, с последующей организацией по ней пассажирского движения. К 1914 году интенсивность движения в Петербурге и пригородах значительно увеличилась по сравнению с 1900-ми годами. В 1914 году городской глава граф И.И. Толстой обратил внимание на перегруженность трамваев, предложил устройство метрополитена и даже сумел убедить Думу выделить 25 тысяч рублей на предварительные работы по подготовке проекта метрополитена. Разработка проекта велась Управлением городских железных дорог при Городском Общественном управлении и к 1917 году была завершена.

«Рассматривалось два варианта линий метрополитена. По первому варианту линия начиналась у Нарвской заставы, шла по засыпанной реке Тарановке, Обводному каналу, Звенигородской, Большой Московской улице, далее в тоннелях под Владимирский и Невским проспектам, Большой Невой, Стрелкой Васильевского острова, Малой Невой, Кронверкским проспектом, через улицы Петроградской стороны, под Малой Невкой, через Каменный остров, под Большой Невкой к Сестрорецкому вокзалу и станцией Ланская Финляндской железной дороги. Второй вариант трассировки метрополитена предлагал две пересекающиеся линии. Первая линий шла от Николаевского вокзала под Невским проспектом через Большую Неву на Васильевский остров, вторая - подобно первому варианту, но по Лермонтовскому проспекту, Крюкову и Екатерининскому каналам, вдоль Марсова Поля на Петроградскую сторону, по Кронверкскому проспекту и далее точно так же к станции Ланская. По первому варианту протяженность путей составляла 17,8 версты (18,86 км), по второму - 23,65 версты (25,07 км.). Такая трассировка линий давала возможно не только соединить все вокзалы, но и обеспечить внутригородские перевозки. Линии метрополитена направлялись на городские окраины, что давало возможность начать их бурное развитие и застраивание.» [2]

Были количество важных технических деталей уже было разработано и согласовано. Многие поддерживали постройку метрополитена, но, к сожалению, из-за многочисленных разногласий, борьбы интересов при обсуждении проектов в многочисленных инстанциях и дороговизны их реализации тогда были непреодолимы препятствиями на пути воплощения в жизнь Петербургского метрополитена. Последним попыткам строительства метро в столице Российской империи помешала начавшаяся Первая Мировая война, затем две революции, перенос столицы в Москву и Гражданская война. Проекты остались проектами, что, возможно, и спасло архитектурные ансамбли города от шумных эстакад, а реки и каналы от засыпки. Но строительстве метрополитена в городе забыли на целое десятилетие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]