Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ ПО РУССКОМУ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
43.01 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» (СГУПС)

Кафедра «Русский язык и восточные языки»

Тема

Устная деловая коммуникация: полемика

Реферат

по дисциплине «Русский язык и деловые коммуникации»

Выполнил: Руководитель:

студент группы _______ канд. филол. наук, доцент

_____________________ Е.В. Лаврентьева

(Ф.И.О.)

_____________________ _____________________

(подпись) (подпись)

_____________________ _____________________

(дата сдачи на проверку) (дата проверки)

Краткая рецензия

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

_____________________

(запись о допуске к защите

_____________________ _______________________

(оценка по результатам защиты) (подпись преподавателя)

Новосибирск

2021

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Полемика как разновидность спора 5

Понятие полемика 8

Приемы в полемике 11

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Введение

Реферат посвящен теме устной деловой коммуникации, в частности полемике. В русский язык слово «полемика» пришло из древнегреческого, переводится как воинствующий, враждебный. В отличие от дискуссии в полемике присутствует состязательность, борьба, определенная степень воинственности и враждебности, что детерминировано целью, которая преследуется участниками полемики. Поэтому в сознании большинства людей полемика ассоциируется с коммуникативным актом, называемым острым спором.

Данная тема весьма актуальна в наши дни. Сегодня в условиях оживленных дискуссий, споров, полемики прежде всего по общественно-политическим вопросам ощущается нехватка культуры ведения диалога в широком смысле, что означает неумение аргументированно излагать свою точку зрения, выслушивать и понимать точку зрения оппонента, оценивать ее, в соответствии с позицией оппонента корректировать свою позицию или настаивать на выдвинутых положениях, совместными усилиями добираться до сути вопросов или искать и находить новые аргументы для убеждения противника. Для достижения целей человек должен уметь отстоять собственную точку зрения, а также корректно и грамотно убедить собеседника в правильности своих суждений. Это, в свою очередь, предполагает активную мыслительную деятельность, протекающую в режиме полемики.

Объектом рассмотрения является устная речь как вид деловой коммуникации, предметом – особенности полемики.

Цель работы: рассмотрение полемики как одного из видов спора, изучение искусства полемики, а также определение основных правил ведения данного искусства.

Задачи исследования:

  1. Определить понятие полемика

  2. Рассмотреть полемику как один из видов спора

  3. Исследовать стратегию и тактики ведения полемики

  4. Сделать выводы

С этим справиться нам помогли учебные пособия Г.К. Трофимовой «Русский язык и культура речи: курс лекций», А.А. Ивина «Теория и практика аргументации: учебник для бакалавров», Т.И. Кобяковой «Стилистика русского языка и культура речи (сфера профессиональной коммуникации): учебное пособие» и «Теория и практика профессиональной коммуникации на русском языке: практикум», в состав авторов которого входят Е.П. Попова, И.В. Кострулёва.

Реферат имеет следующую структуру: содержание, введение, основная часть, включающая три раздела в соответствии с поставленными задачами, заключение, список литературы.

Полемика как разновидность спора

Особой разновидностью речевого общения является деловое общение, которое всегда определено предметом общения и степенью психологического влияния деловых партнёров. «Деловое общение подразумевает четкую ролевую дифференциацию, так как в таком случае человек реализует себя согласно той роли, которую он в данный момент «играет». Под ролью в данном контексте понимается способ поведения, трактуемый социумом: преподаватель, врач, судья, инженер, менеджер, мастер красоты, домохозяйка и пр.

Еще одной характерной чертой делового общения является осуществление тактики принятия партнера, то есть независимо от наших симпатий и антипатий мы ведем диалог или полилог для достижения поставленных целей и решения задач. Но ситуация партнерства реализуется лишь в соответствии с ролью, и коммуникант самопрезентует себя согласно своей роли. В деловом общении интересы дела ставятся превыше всего. И так, деловая беседа – это формально-ролевое общение в профессиональной среде, предполагающее обмен мнениями, информацией, суждениями с целью поиска и (или) принятия решения по существующей проблеме» [3, с. 91-93]. Так случается, что мнения, выводы в ходе деловой беседы расходятся, и тогда она перерастает в спор.

Он представляет собой одну из основных форм человеческой коммуникации, в рамках которой уточняются позиции противоборствующих сторон, вырабатывается оптимальное решение проблемы, «рождается истина». «Умение правильно вести себя в споре необходимо руководителю и менеджеру, преподавателю и студенту, друзьям и родственникам, в условиях торгов и переговоров, в беседе, на семинаре и защите курсовой работы, в общественной деятельности и быту.

Спор — это публичное обсуждение проблем, интересующих участников обсуждения, вызванное желанием обстоятельно и глубоко разобраться в обсуждаемых вопросах; это столкновение различных точек зрения в процессе доказательства и опровержения» [4, с. 154].

Главным элементом спора является тезис или тема, которые доказываются его участниками.

«Тезис — это утверждение (совокупность утверждений), представляющее собой вербальную формулировку основной доказываемой идеи, передающее суть выносимой на обсуждение концепции, предлагающее определенное толкование фактов.

Спор ведется так: один из участников спора высказывает тезис, другой участник находит в нем уязвимые места, указывает на них и выдвигает положение, представляющееся ему истинным (антитезис). Тезис и антитезис должны быть простыми, ясными, краткими, понятными» [4, с. 155].

«Спор представляет собой важное средство прояснения и разрешения вопросов, вызывающих разногласия, лучшего понимания того, что не является в достаточной мере ясным и не нашло еще убедительного обоснования. Если даже участники спора не приходят в итоге к согласию, в ходе спора они лучше уясняют как позиции другой стороны, так и свои собственные.

Искусство ведения спора называется эристикой. Эристика как изучение спора и обучение искусству его ведения и правомерна, и полезна, но только при условии, что целью спора считается установление истины и добра, а не просто победа любой ценой.

Эристика не является отдельной наукой или разделом какой-то науки. Она представляет собой разновидность «практического искусства», подобного обучению ходьбе или музыке.» [1, с. 238].

Синонимы слова «спор» — слова «диспут», «дискуссия», «полемика», «дебаты», «прения». Рассмотрим эти понятия отдельно чтобы понять, чем они схожи и различны с понятием «полемика».

«Диспут (лат. рассуждать, спорить) — коллективное обсуждение нравственных, политических, научных, литературных, профессиональных проблем. Участники диспута высказывают разные точки зрения, свою оценку рассматриваемых вопросов. Дискуссия (лат. рассмотрение, исследование) — публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов на собрании, в печати, в беседе, это поиск и выработка правильного решения. Главная черта дискуссии — отсутствие тезиса и наличие темы обсуждения. Полемика (греч. воинственный, враждебный) ведет к конфронтации. Это борьба принципиально противоположных мнений с целью отвергнуть чуждое мнение и отстоять свою точку зрения.» [4, с. 154].

Теперь разобравшись с понятиями, рассмотрим полемику поближе и отметим ее отличия от остальных видов спора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]