Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
51.89 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» (СГУПС)

Кафедра «История и политология»

Тема НЭП

Реферат

по дисциплине «История»

Выполнил: Руководитель:

студент группы ________ канд. филос. наук, доцент

______________________ А.И. Давыдов

(Ф.И.О.)

_____________________ _____________________

(подпись) (подпись)

_____________________ _____________________

(дата сдачи на проверку) (дата проверки)

Краткая рецензия

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

_____________________

(запись о допуске к защите)

_____________________ _______________________

(оценка по результатам защиты) (подпись преподавателя)

Новосибирск

2020

Содержание

Y

Содержание 2

Введение 3

«Классический» НЭП 1921-1923гг. 4

Денежная реформа, развитие кооперативного движения 9

Расцвет НЭПа в 1925-1927гг. 14

Идейная борьба в годы НЭПа, кризисы и противоречия 19

Заключение 24

Список литературы 26

Введение

С целью восстановления разрушенного Гражданской войной хозяйства, создания материально-технической и социо-культурной основ для построения социализма в СССР было объявлено о введении «новой экономической политики» (НЭП) Такой подход дался партии серьезным навыком: преодолением «военного коммунизма», ставший первой, во многом, принужденной конфигурацией, командно-управленческой концепции. Она повергла в таком случае государство на грань катастрофы. Политика «военного коммунизма» не отвечала ни расстановке классовой мощи в поединке за коммунизм, ни экономическим потребностям страны, особенно при переходе от войны к миру.

«НЭП» — это короткое слово быстро стало системой, каковой предначертано существовать и насовсем остаться в памяти людей дидактической, двойственной несмотря на весьма краткую полосу в летописи государства. А когда понятие «НЭП» родилось, в нем было и энергичное «нет» недавнему прошлому, и созвучие с главным, чего тогда недоставало: «хлеб». Именно НЭП, говорил Ленин, раскрывал курс к освобождению «от нашего нищенства, от беспрерывных голодовок …».

Переход от «военного коммунизма» к новой экономической политике (НЭП) был осуществлен сильно быстро, скачком. Хоть все понимали необходимость изменений, а вот их суть – немногие.

Цель реферата: исследование экономической политики нашего государства в 20-е годы прошлого столетия.

Задачи реферата:

  1. Рассмотреть понятие НЭП

  2. Изложить его сущность и противоречия

  3. Раскрыть причины свертывания НЭПа

«Классический» нэп 1921-1923гг.

Как и в любом историческом процессе, во введении послевоенных преобразования Советского правительства нужно отличать общественно-политические и финансовые обстоятельства, какие побудили данные преображения. Россия переживала острый финансовый упадок к концу 1920 года.

К началу 1921 г. гражданская война в основном закончилась, однако положение советской власти не упрочилось. «В стране назревала катастрофа, в первую очередь связанная с состоянием экономики. Война принесла народам России огромные бедствия. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, составил 39 млрд золотых рублей, промышленное производство сократилось в 5 раз. Особенно тяжелы были людские потери. С 1917 по 1920 г. они составляли не менее 15 млн человек, 2 млн человек покинули родину, стали эмигрантами.» [7. с 318] Эксперимент «военного коммунизма» усугубил ситуацию. «Крестьянам было невыгодно производить много хлеба и другого продовольствия, так как у них почти всё забирали бесплатно. Поэтому крестьяне сокращали производство. Рабочие были недовольны маленькими нормами получения продуктов по карточкам, государственные органы управления национализированными предприятиями были не в состоянии наладить их работу. Инфляция была очень большой, цены в нелегальной торговле выросли в сотни и тысячи раз по сравнению с довоенными. В результате политики «военного коммунизма» в 1920 г. объём промышленного производства по сравнению с 1913 г. сократился в 8 раз. Почти остановились железные дороги. Посевные площади сократились более чем на 30 %, урожайность зерновых снизилась в 2 раза. В конце 1920 - начале 1921 гг. в России начались восстания крестьян и забастовки рабочих. В марте 1921 г. в Кронштадте началось восстание матросов Балтийского флота против большевиков.» [5. с 5] В формирующейся командно-административной системе таилась угроза саморазрушения. Да, политика «военного коммунизма» дала возможность большевикам получить продовольствие для рабочих и армии, вооружить и одеть Красную Армию, но осуществило катастрофическую ситуацию в экономике «Валовая продукция крупной промышленности к концу 1920 г. составляла лишь 14,6% от уровня 1913 г. И совсем ничтожны были цифры по производству чугуна за эти годы — на уровне 2%, а продукции металлообработки — 7%. » [8. с 215] Война закончилась, а это значит к концу 1920 г. политика «военного коммунизма» полностью изжила себя, ибо с окончанием основных боевых действий никаких оправданий её сохранения не оставалось, а так же она не помогла ускоренно создать социалистическое общество.

«Окончание гражданской войны, военной интервенции, активное недовольство населения методами «военного коммунизма» требовали изменений экономического и политического курса государственного развития.» [1. с 52]

«Причины перехода к НЭПу:

  • Экономический кризис:

- продразверстка сокращение посевов голод

- промышленный, финансовый, транспортный, энергетический, продовольственный кризисы

  • Социальный кризис

- деклассированние рабочего класса – главной опоры большевиков

- рост преступности и бандитизма

  • Политический кризис

Недовольство политикой «военного коммунизма»

- забастовки рабочих

- выступления крестьян

- восстание моряков Кронштадта («Советы без коммунистов!»)» [3. с 283]

«К концу 1922 г. НЭП начал принимать вид определенной экономической модели. Ленин поставил вопрос о необходимости пересмотреть «точку зрения на социализм». Однако было бы неправомерным считать советскую власть сторонником рынка. Сам родоначальник новой экономической политики говорил, что «НЭП вводится не навсегда». Это, по утверждению Ленина была временная мера. «Признание Ленина осенью 1921 г. в необходимости товарно-денежных отношений было принципиально новым. Это отличало ленинский подход к строительству социализма 1921 г. от его точки зрения весной 1918 г. (работа «Очередные задачи Советской власти»)» [6. с 169] Хотя он предполагал относительно длительное существование социалистического и несоциалистических (государственнокапиталистического, частно-капиталистического, мелкотоварного, патриархального) укладов с постепенным вытеснением последних из хозяйственной жизни страны. Советское государство контролировало крупную промышленность и банки, в неизмененном виде оставались принципы и задачи дальнейшего укрепления пролетарской диктатуры, однопартийной системы. Ленин считал НЭП обходным путем к социализму после провала попытки прямого и быстрого слома рыночных структур.» 6. с 170

«Цели НЭПа:

  • Преодоление политического кризиса власти большевиков

  • Поиск новых путей построения социалистического общества

  • Улучшение социально-экономического состояния общества, создание стабильности укрепление базы советской власти

  • Преодоление международной изоляции и восстановление отношений с другими странами» [3. с 283]

Основные мероприятия по переходу к НЭПу:

«Во-первых, грабительская продразверстка заменялась пропорциональным продовольственным налогом, исчисляемым в зависимости от количества пахотной земли. «Продналог взимался в размере на 30–50% меньше, чем продразверстка; размеры продналога объявлялись заранее, уже в период весенних полевых работ.» [8. с 216] Оставшуюся продукцию крестьянин имел право продавать, но на первых порах только по твердым ценам и исключительно через государственные или кооперативные магазины. Эта система товарообмена не оправдала себя, и осенью 1921 г. её заменили товарно-денежными отношениями. Во-вторых, было санкционировано восстановление частной собственности и свободы торговли. Уже в мае-августе 1921 г. денационализируются мелкие предприятия, начинают сдаваться в аренду кооперативам и частным лицам государственные предприятия, стала взиматься плата за все отпускаемые государством товары, восстанавливались кооперативные центры.» [4. с 22]

«В декабре 1922 г. был принят Земельный кодекс РСФСР. Кодексом разрешалась трудовая аренда земли и наем работников при условии заключения с ними трудовых соглашений. Перед этим, в марте 1922 г., был издан Закон о едином натуральном налоге, все ранее вжимавшиеся около двадцати наименований продуктов сельского хозяйства (хлеб, мясо, шерсть и т. д.) были приведены к единому знаменателю. 10 мая 1923 г. был введен единый сельскохозяйственный налог. По-новому “Положению от налоге” (1925), он взимался только в денежной форме, что способствовало развитию товарно-денежных отношений.

Реформирование в промышленности началось с изменения системы управления и организации производства, были упразднены главки. В промышленности, на транспорте и в строительстве была восстановлена денежная оплата труда с введением тарифной ставки. Были ликвидированы Трудовые армии и отменена обязательная трудовая повинность. Появился в стране рынок труда, были открыты биржи труда. К коренным изменениям в промышленности относится денационализация, или разгосударствление 30% предприятий. Речь шла об убыточных предприятиях, некоторые из них передавались в аренду частным владельцам, другие — кооперативам. Металлургическая, топливная и энергетическая промышленность, частично и транспорт оставались на государственном снабжении. Работают заводы военно-промышленного комплекса, несмотря на их нерентабельность: Путиловский, Сормовский, Брянский. Не обсуждался вопрос о передаче их в аренду западным предпринимателям. Крупные фабрики и заводы объединялись в тресты. Возникли Югосталь, Химуголь, Донуголь, Гомза (государственный трест машиностроительных заводов), а также Северолес, Сахаротрест и др. Тресты наделялись широкими полномочиями, они решали, что производить, где реализовать продукцию, несли материальную ответственность за организацию производства и качество выпускаемой продукции. Снятые с государственного снабжения, закупали сырье на рынке. Это называлось “хозяйственный расчет” (хозрасчет). Одновременно стали возникать синдикаты, т. е. добровольные объединения нескольких трестов для оптового сбыта их продукции, закупок сырья, кредитования, регулирования торговых операций на внутреннем и внешнемрынке.» [8. с 216-217]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]