Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ ПО ФИЛОСОФИИ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
56.95 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Философия и культурология»

Дисциплина «Философия»

Реферат

Школа киников в античной философии

Проверил: Выполнил:

Канд. филос. наук, доцент Студент группы

_____________Акишина Е.О. _____________

(подпись) (подпись)

________________

(дата проверки) __________________

(дата сдачи на проверку)

Краткая рецензия

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________

(запись о допуске к защите)

________________________________ _________________________________

(оценка по результатам защиты) (подпись преподавателя)

Новосибирск

2021

Содержание

Введение

Реферат посвящен теме античных школ, в частности школе киников. На основе литературного материала в данной работе мы рассмотрим понятие кинизм, как форму мировоззрения, его связь с настоящим, характерные черты, представителей этого направления и их взгляды, а также вопрос: правда ли киников можно назвать радикальными софистами.

Сейчас в обществе очень актуальны такие взгляды как минимализм и разумное потребление. Все они говорят о упрощении всех аспектов жизни, избавлении от ненужного и возможности сконцентрироваться на действительно важных вещах. Мне кажется, тема реферата имеет свои отголоски в данных направлениях. Будет интересно увидеть сходства и различия.

Объектом рассмотрения является античная философская школа, предметом – особенности кинической философии.

Цель работы: исследовать школу киников в античной философии

Задачи исследования:

  1. Определить понятие кинизм

  2. Рассмотреть представителей кинизма и их взгляды

  3. Исследовать вопрос о связи с софистами

  4. Сделать выводы

Понятие кинизм

Сократ после себе сохранил не только свои личные общефилософские убеждения, но и наследие, что сказалось в философствованиях его учеников. Пятеро из учащихся Сократа (Антисфен, Аристотель, Евклид, Федон и, безусловно, Платон) стали основоположниками новых философских школ. Мы рассмотрим школу, созданную Антисфеном – школу киников. Есть две теории насчет названия философского направления: либо от Киносарга - холм и гимназия в Афинах, где Антисфен занимался с учениками), либо от прозвища Диогена «kwun» (переводящееся как «собака»), так как киниками считается, что жить надо подобно собаке.

Согласно учению киников «…конечная цель человеческих устремлений — добродетель; она совпадает со счастьем. Добродетель заключается в умении довольствоваться малым и избегать зла; добродетели научаются, однако для этого нужно не столько знание, сколько сила’ воли; проявляется добродетель в поступках. Умение довольствоваться малым обеспечивает; согласно киникам, независимость. Но независимость киников означала и отрицание культуры, искусства, семьи, государства, имущества, науки и обществ, установлений вплоть до сознательного эпатирования общества. Они требовали отмены собственности, различий в положении, именовали себя «гражданами мира».» [2, с. 23].

Часто из-за радикально-асоциальных установок некоторые античные авторы не признавали киников философской школой. Они говорили, что киники не составляют школы, а представляют лишь особый стиль жизни, совместимый с любой школой, однако это было, скорее, исключением, и даже поздние неоплатоники говорят о философах-киниках наряду с прочими.

Философские установки и размышления киников часто были выражены в виде биографической литературы, что оправдано в той мере, в какой киническая школа была школой в смысле определенного умонастроения и стиля жизни

Но язык кинической философии не был ограничен устным или письменным словом, но включал и алогичный язык жестов, одежды, образов. Он объединял киников в духовное целое и имел наглядное выражение в знаменитом «костюме киника»: короткий двойной плащ на голое тело, длинные волосы и борода, посох странника, босые ноги, котомка нищего через плечо.

«Основная задача, которую ставили перед собой киники заключалась в опровержении и разоблачении всех иллюзий и ложных представлений, двигавших поведением и мышлением людей. Киники выступали против погони за удовольствиями, за деньгами и богатствами, славой, блеском, успехом, за властью. Всё это ведёт человека к ложному чувству удовлетворения и счастья, что на деле оказывается бедой и несчастьем. Воздержанность от всего этого, самодостаточность, свобода и довольствование малым суть мудрость и условие счастья человека на земле;» [2, с. 29]. Но что-то пошло не так.

Как бы не была сильна вера киников в свои убеждения их движение просуществовало не менее 800 лет, с 4 в. до н.э. по 4 в. н.э., из-за обстоятельств, связанных с крайним радикализмом и анархизмом, неуравновешенностью в основе, а также в нехватке духовной составляющей. «Кинизм осуждал освящённые традицией ценности и пристрастия, не выдвигая при этом каких-либо своих и альтернативных ценностей, за исключением ценностей отвержения. Более того, киники сводили человека к животному началу, считая животные потребности необходимостью, что разрушало сократовскую душу. Отсутствие духовной составляющей проявлялось, прежде всего, в том, что киники не хотели признавать науку и культуру в качестве необходимости воспитания человеческой души, взращивания добродетели. Для киников самым важным было эмоциональный акт, акт восприятия ценностей на уровне чувственности.» [2, с. 28] — только так можно было прожить жизнь киника, но можно ли так прожить жизнь человека — венца природы? Вопрос, на который каждый ответит себе сам.

Но время доказало, что если все философское направление не выжило, то его какие-то его отголоски присутствуют в современности. Минимализм — направление в пользу избавления от лишнего, довольствования малым. Но в отличие от кинизма он не пропагандирует отсутствие духовной составляющей, не акцентирует внимание на животной составляющей человека, а наоборот говорит о концентрации на важном, установлении баланса и равновесия в душе и разуме. Минимализм — это способ усовершенствоваться в духовном плане за счет отказа от физических излишеств. И в этом и разница с кинизмом на мой взгляд.

Осознанное потребление — по моему мнению, тоже можно рассматривать как ветвь кинизма. Отказ от материальных благ, но уже не сколько в пользу человека (хотя безусловно и для него это полезно, чтобы сохранить ресурсы планеты для себя и своих потомков), сколько в пользу окружающей нас среды. И так же, как материализм, оно предполагает развитие человека в конкретных вопросах (как правильно пользоваться благами, что нужно делать, чтобы не навредить своим потреблением и т.д.) и в общем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]