Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Пыхтиной Оксаны.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
263.53 Кб
Скачать

Заключение

Система управления предприятиями должна отвечать современным рыночным условиям, а именно: обладать высокой гибкостью производства; быть адекватной сложной технологии производства; учитывать серьезную конкуренцию на рынке товаров; учитывать требования к уровню качества обслуживания потребителей; принимать во внимание необходимость учета неопределенности внешней среды; учитывать уровень развития информационных технологий и др.

Предприятия зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и, в конце концов, прекращают свое существование. Немногие из них существуют бесконечно долго и только потому, что они постоянно меняются, трансформируются, модернизируются и выживают в кризисной рыночной экономике. Способность организации к инновациям – залог ее успеха.

В данной курсовой работе изучено понятие и рассмотрены показатели эффективности организации производства на предприятии. Рассмотрены методы повышения эффективности предприятия. В работе исследована рентабельность, основные производственные и финансовые показатели.

ООО «Лаконд» является современным предприятием кондитерской отрасли. В структуре предприятия 5 цехов основного производства: карамельный, бисквитный, конфетно-розничный, кондитерский и заготовительный и 8 цехов вспомогательного производства: транспортный, механический, стройгруппа, электроцех, теплоцех, компрессорный, картонажный и котельная

Фабрика имеет хорошую давнюю репутацию у покупателей в обширном регионе на территории ЛДНР. Тридцатипятилетний опыт работы и постоянное совершенствование технологических процессов обеспечили высокую производительность и качество выпускаемой продукции, которому здесь придают особое значение. В Ростовской области «Лаконд» также имеет опыт сотрудничества с Таганрогской кондитерской фабрикой. Последняя, как указано на упаковке продукции, производит конфеты под торговой маркой донецкого кондитера. Вероятно, размещение заказа призвано оптимизировать затраты на доставку по России и избежать проблем при ввозе товара на территорию страны из Украины.

ООО «Лаконд» выпускает более 200 наименований кондитерских изделий в год: карамель, печенье, вафли, шоколадные конфеты и наборы.

На основании анализа, проведенного в первой главе, можно сказать, что на ООО «Лаконд» с каждым годом повышается объем товарной продукции, в связи с увеличение производственной площади цеха тарного картона, так как продукция этого цеха занимает наибольший удельный вес в общем объеме производства, и модернизацией оборудования. Также увеличивается реализованная продукция из-за повышения спроса на продукцию предприятия.

Анализ, проведенный во второй главе, показал, что на предприятии общая оценка конкурентоспособности в контексте теории эффективной конкуренции позволила выявить определённые устойчивые закономерности, проявившиеся в анализируемом периоде. Расчётные данные свидетельствуют о том, что в настоящее время конкурент ООО «Оникс» уступает по некоторым оцениваемым параметрам. В частности, фирма выпускает несколько менее конкурентоспособную продукцию, её финансовое положение хуже по некоторым показателям, чем ООО «Лаконд», а также «Лаконд» осуществляет более эффективную маркетинговую деятельность.