Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Пыхтиной Оксаны.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
263.53 Кб
Скачать

Глава 2. Анализ уровня управления производственной системой на ооо «Лаконд»

2.1. Общая характеристика предприятия

ООО «Лаконд» использует производственные площади, расположенные в г. Донецк и г. Луганск. Компания начала свою деятельность в 1991 году. Производственную деятельность кондитерских изделий начала в 1993-м году. Кондитерская компания ООО "Лаконд"- предприятие, которое производит кондитерские изделия и является одним из основных республиканских производителей шоколадных конфет, ассортимент которых насчитывает около 80 наименований. Предприятие основано на территории Донецкой Народной Республики в 2014 году на базе ЗАО «АВК».

Основные усилия ООО «Лаконд» сосредоточивает на развитии брендовой продукции, а в производстве делает ставку на высококачественные, сложные в изготовлении изделия (шоколадные комбинированные конфеты, сахаристые, экструзионные и мучнистые изделия) используя высокотехнологичные линии, с постоянным контролем качества используемого сырья. [16].

Ассортимент продукции насчитывает свыше 200 наименований. Среди них, как давно известные "советские" конфеты: «Гулливер», «Стрела», «Курочка Ряба», «Ромашка», «Трюфель», «Сказка-Рассказка», «Королевский Шарм», «Бам-Бук», «Мажор», «Артек». Производственные мощности позволяют выпускать до 450 тонн продукции в сутки.

У ООО «Лаконд» есть свои представители в Российской Федерации через которых производится импорт и экспорт продукции по разным точкам. Также предприниматель ООО «Лаконд» намерен построить фабрику по выпуску конфет и печенья в Гуково Ростовской области. Сейчас компания готовится арендовать участок площадью в 7 га.

2.2. Предприятие и его место на рынке

ООО «Лаконд» выпускает более 200 наименований кондитерских изделий в год: карамель, печенье, вафли, шоколадные конфеты и наборы, мармелад, торты и пирожные. В сутки мощностью предприятия производится 450 тонн продукции.

Несмотря на присутствие конкуренции на кондитерском рынке, фирма сохраняет лидирующие позиции и продолжает динамично развиваться.

Компания представляет свой ассортимент в странах-партнерах и полноценно осуществляет внешнеэкономическую деятельность через свое представительство в РФ: импорт/экспорт.

Основная номенклатура производимой продукции: весовые шоколадные конфеты, комбинированные конфеты и фасованные желейно-жевательные сладости, печенье, экструзионные и мучнистые изделия.

Компании, не попавшие под «внешнее управление», нашли способ продолжать бизнес на неконтролируемых территориях и при этом не нарушать украинское законодательство в части финансировании терроризма — оформление аренды. Так, в аренду сдано, к примеру, находящееся в Донецке производство компании АВК. На конфетах Стрела, производимых АВК, указано, что их делают на фабрике Ланконд (Донецк).

Донецкий производитель «Лаконд» построит в Гуково, на российско-украинской границе, кондитерскую фабрику мощностью 36 тыс. тонн продукции в год. Стоимость проекта — 530 млн руб. Из-за военных действий и экономического спада украинский кондитер снизил объемы производства; с помощью новой фабрики он надеется восстановить продажи в Украине и закрепиться на российском рынке. Крупный российский производитель говорит о перепроизводстве кондитерских изделий и снижении продаж на фоне кризиса.

ООО «Кондитерская фабрика “Лаконд”» намерено вложить $ 7 млн — около 530 млн руб. — в строительство фабрики по выпуску конфет и печенья в Гуково Ростовской области. Сейчас компания готовится арендовать участок площадью 7 га.

«Лаконд» — украинский донецкий производитель конфет, печенья и других кондитерских изделий. По данным материалов прошлогодней выставки товаров народного достижения ДНР и ЛНР, мощность фабрики — 86 тыс. тонн продукции в год, в ее штате более 1800 человек. В Ростове работает торговое подразделение донецкого кондитера.

Директор реализующего гуковский проект ООО «Кондитерская фабрика “Лаконд”» Виктор Бородинов заявил N, что решение организовать производство в Ростовской области было принято после ухудшения обстановки на юго-востоке Украины.

— С начала боевых действий объемы выпуска донецкой фабрики существенно сократились, произошел отток рабочих. В прошлом году фабрика полгода ждала разрешения на вывоз продукции. При помощи производства в Гуково мы рассчитываем закрепиться на российском рынке. Кроме того, из-за расположения новой фабрики продукцию из Ростовской области удобно будет ввозить в Украину, — поясняет г-н Бородинов.

По его словам, инвесторы проекта — совладельцы донецкой фабрики. Собственные средства должны составить не менее 50%. Среди банков, с которыми обсуждается вопрос финансирования, — «Центр-инвест». Срок возврата вложений — 3,5 года.

На кондитерской фабрике в Гуково планируется установить 3 линии итальянского и швейцарского производства по выпуску конфет и печенья. Проектная мощность — 36 тыс. тонн продукции в год.

— Мы также предусмотрели возможность для установки четвертой линии и увеличения мощностей, — сообщил Виктор Бородинов. — Сроки строительства фабрики — 22 месяца с момента выделения участка. Штат нового производства составит 700–800 человек.

— Еще одна причина, по которой «Лаконд» организует производство на юге России, — отсутствие здесь фабрик-конкурентов и новых фабрик в Ростовской области, — добавляет Виктор Бородинов. — Единственное производство, запущенное за последнее время, — это «Мишкино», выпускающее восточные сладости. Главные конкуренты «Лаконда» — кондитерские объединения «Славянка» и «Объединенные кондитеры».

Евгений Согуляк, генеральный директор ЗАО «Кондитерская фабрика “Славянка”», занимающего, по собственным оценкам, около 7% российского рынка кондитерских изделий, отмечает, что в России имеет место перепроизводство продукции, а потому перспективы фабрики в Гуково туманны.

У «Лаконд» в кондитерской сфере также есть свои конкуренты, такие как:

ООО ПКФ «Оникс» (ТМ «Лучиано») основано в 1996 году. Предприятие специализируется на изготовлении кондитерских изделий (тортов, пирожных и рулетов). На сегодняшний день компания представляет собой большой современный промышленный комплекс. Производственные мощности позволяю.

ТМ «Пчелка» является динамично развивающейся компанией. Ассортимент продукции представлен 75 наименованиями – это изделия из слоеного и дрожжевого теста, кексы, эклеры, рулеты, пирожные. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать 120 тонн в месяц кондитерских изделий.

Компания «ТОР» (Донко) специализируется на производстве и реализации кондитерской продукции, является дочерним предприятием АО «Конти-Рус» (РФ). В ассортименте компании около 200 наименований продукции в различных сегментах кондитерских изделий и др.